Home » Согласно исследованию, в период с 2019 по 2021 год диабетом заболел еще 31 миллион индийцев.

Согласно исследованию, в период с 2019 по 2021 год диабетом заболел еще 31 миллион индийцев.

Согласно документу, рекламируемому как «одно из первых комплексных исследований, охватывающих все штаты Индии» для оценки бремени неинфекционных заболеваний (НИЗ) в стране, тридцать один миллион индийцев заболели диабетом в период с 2019 по 2021 год.

Самая высокая распространенность диабета была обнаружена в Гоа (26,4%), Пудучерри и Керале (почти 25%), и исследование предупреждает, что цифры, вероятно, вырастут в сельской местности в ближайшие пять лет, хотя распространенность там относительно низкая. .

По данным Всемирной организации здравоохранения, диабет является основной причиной слепоты, почечной недостаточности, сердечных приступов, инсульта и ампутации нижних конечностей.

Распространенность диабета в Индии составляет 11,4%, в то время как 35,5% индийцев страдают гипертонией, кроме того, абдоминальное ожирение составляет 40% населения, а женское абдоминальное ожирение составляет 50%.

За последние четыре года Индия значительно увеличила свое бремя диабетиков, преддиабетиков, гипертоников и лиц с генерализованным и абдоминальным ожирением, которое предрасполагает их к неинфекционным заболеваниям и заболеваниям, изменяющим жизнь, включая инсульты.

Но что это исследование значит для обычного человека и как оно влияет на качество и продолжительность жизни?

Доктор В. Мохан, старший автор исследования, обращаясь к Индус сказал, что то, что происходит сегодня в Индии, заключается в наличии излишков пищи, усугубляемых культурой чрезмерного употребления фаст-фуда, недостатка сна, снижения физических упражнений и стресса.

В совокупности эти факторы приводят к увеличению числа больных НИЗ. Решение находится не только в правительстве — люди должны взять на себя ответственность за здоровое питание, сокращение потребления продуктов с высоким содержанием углеводов, жиров, сахара и соли, своевременный сон и физические упражнения. Небольшая дисциплина поможет нам избавиться от болезней и сохранить здоровье», — сказал он.

Read more:  Анализ разборки iPhone 15 Pro Max: доля ключевых компонентов Apple увеличилась, а неожиданно популярное юридическое лицо пересмотрело свои заказы на этот год - Страница 1

Результаты исследования, проведенного Мадрасским фондом исследования диабета в сотрудничестве с Индийским советом медицинских исследований (ICMR) и Министерством здравоохранения Союза, были опубликованы в журнале. The Lancet Диабет и эндокринологияранее, на этой неделе.

Исследование под названием «Отчет о состоянии здоровья в связи с метаболическими неинфекционными заболеваниями в Индии: национальное поперечное исследование ICMR-INDIAB (ICMR-INDIAB-17)» показало, что распространенность генерализованного ожирения и абдоминального ожирения в Индии составляет 28,6 и 39,5%. , соответственно, и это показало, что 24% индийцев страдают от гиперхолестеринемии — состояния, при котором жир накапливается в артериях и подвергает людей большему риску сердечного приступа и инсульта — в то время как 15,3% людей имеют преддиабет.

В исследовании отмечается национальная распространенность диабета 11,4%, преддиабета 15,3%, гипертонии 35,5%, генерализованного ожирения 28,6%, абдоминального ожирения 39,5% и гиперхолестеринемии 24% в Индии. Самая высокая распространенность НИЗ была обнаружена в Гоа, Сиккиме, Пенджабе, Пудучерри (как генерализованное, так и абдоминальное ожирение) и Керале соответственно.

Согласно исследованию 2021 года, в Индии насчитывался 101 миллион человек с диабетом и 136 миллионов с преддиабетом, в то время как 315 миллионов человек страдали высоким кровяным давлением, 254 миллиона страдали генерализованным ожирением и 351 миллион страдали абдоминальным ожирением. Кроме того, 213 миллионов человек в стране страдали гиперхолестеринемией.

Результаты основаны на опросе 1 13 043 человек (33 537 городских и 79 506 сельских жителей) в 31 штате и союзной территории страны в период с 2008 по 2020 год.

Распространенность диабета и других метаболических НИЗ в Индии значительно выше, чем предполагалось ранее. В то время как эпидемия диабета стабилизируется в более развитых штатах страны, в большинстве других штатов она все еще увеличивается. Таким образом, существуют серьезные последствия для страны, требующие срочных государственных мер и мер по сдерживанию быстро растущей эпидемии метаболических неинфекционных заболеваний в Индии, сказал д-р Р. М. Анджана, ведущий исследователь, связанный с проектом.

Read more:  Вирджиния рассматривает возможность разрешить врачам помогать людям с неизлечимыми заболеваниями умереть: -

НИЗ были одной из основных проблем Министерства здравоохранения, и, согласно отчету об исследовании «Индия: здоровье в штатах — Инициатива по борьбе с бременем болезней на уровне штатов Индии», опубликованному в 2017 году Индийским советом медицинских исследований (ICMR), По оценкам, доля смертей от НИЗ в Индии увеличилась с 37,9% в 1990 году до 61,8% в 2016 году.

К четырем основным НИЗ относятся сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), рак, хронические респираторные заболевания (ХРЗ) и диабет, которые связаны с четырьмя общими поведенческими факторами риска — нездоровым питанием, отсутствием физической активности и употреблением табака и алкоголя.

«В рамках Национальной миссии здравоохранения и в рамках «Комплексной первичной медико-санитарной помощи» в стране развернута популяционная инициатива по профилактике, контролю и скринингу распространенных НИЗ, то есть диабета, гипертонии и распространенных видов рака. В рамках этой инициативы лица старше 30 лет проходят скрининг на распространенные НИЗ, при этом особое внимание уделяется скринингу рака молочной железы и рака шейки матки у женщин. Скрининг этих распространенных НИЗ является неотъемлемой частью предоставления услуг в рамках Ayushman Bharat — центров здоровья и хорошего самочувствия», — говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Он добавил, что центральное правительство оказывает техническую и финансовую поддержку штатам/союзам под Национальная программа профилактики и контроля рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта (NPCDCS)(запущен в 2010 г.) в рамках Национальной миссии здравоохранения (NHM), на основе предложений, полученных от штатов/союзных штатов, и в соответствии с пакетом ресурсов.

Программа направлена ​​на укрепление инфраструктуры, развитие людских ресурсов, укрепление здоровья и повышение осведомленности для профилактики, ранней диагностики, лечения и обеспечения направлений в соответствующие медицинские учреждения для лечения НИЗ.

Read more:  один год тюремного заключения для бывшего президента Анже Саида Шабане за сексуальное насилие

2023-06-09 08:58:43


1686303151
#Согласно #исследованию #период #по #год #диабетом #заболел #еще #миллион #индийцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.