Home » Согласно отчету, захоронение в глубоких скважинах подходит для некоторых отходов в Великобритании : Waste & Recycling

Согласно отчету, захоронение в глубоких скважинах подходит для некоторых отходов в Великобритании : Waste & Recycling

21 марта 2023 г.

Глубокое захоронение в скважине не может заменить потребности Великобритании в установке для геологического захоронения (GDF), но, тем не менее, может сыграть полезную роль в захоронении некоторых запасов ядерных отходов в стране, согласно исследованию, проведенному Deep Isolation от имени Великобритании. Управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA).

Концепция Deep Isolation по захоронению ядерного топлива и высокоактивных отходов (Изображение: Deep Isolation)

Цель исследования — предоставить NDA информацию, которая позволит ему оценить потенциальную пригодность
Решение компании Deep Isolation по направленному захоронению в скважине элементов радиоактивных отходов Великобритании.

Решение Deep Isolation по обращению с отработавшим ядерным топливом и высокорадиоактивными отходами заключается в размещении их в коррозионностойких контейнерах, размещаемых в глубоких горизонтальных скважинах. В технологии используется существующая технология наклонно-направленного бурения. Отходы могут быть извлечены в течение определенного периода времени или надежно защищены. В 2019 году Deep Isolation публично продемонстрировала свою концепцию, когда она успешно разместила, а затем извлекла прототип контейнера с ядерными отходами на сотни метров под землю через скважину.

Исследование показало, что 63% по объему британского реестра для геологического захоронения (IGD) по своей природе несовместимы с захоронением в скважине. Еще 26% в принципе могут быть переданы в контейнеры для захоронения Deep Isolation для захоронения в скважине, но существующие планы захоронения в шахтном хранилище, вероятно, будут более рентабельными. Таким образом, остается 11% IGD, которые, согласно этому предварительному исследованию, пригодны для захоронения в могильнике глубокой скважины с эксплуатационной и коммерческой точек зрения. Сюда входят все отходы с высоким выделением тепла в Великобритании (HHGW), что составляет 96% прогноза NDA по уровням радиоактивности IGD в 2200 году.

Read more:  Мама-малышка, драма! Марлону Уайансу грозит иск по установлению отцовства для годовалой дочери

Deep Isolation разработала 15 сценариев, которые показывают предполагаемую неподтвержденную стоимость утилизации всех британских
HHGW, а также выбранные подмножества. Они описывают, как затраты варьируются в зависимости от геологических сред, а также между подходами с одной и несколькими площадками. Сценарии утилизации 100 % HHGW предполагают оценочные затраты от 2,98 до 4,45 млрд фунтов стерлингов (от 3,64 до 5,44 млрд долларов США). Более узконаправленные сценарии показывают, что все унаследованное отработанное топливо Великобритании может быть утилизировано за 1,0–1,4 млрд фунтов стерлингов, а все высокоактивные отходы — за 256–288 млн фунтов стерлингов.

«Необходима дальнейшая работа, чтобы оценить влияние такого подхода на общие затраты, выгоды и риски интегрированной стратегии управления отходами Великобритании», — заключает исследование.

Рекомендации Deep Isolation для NDA включают: проведение более подробной работы с бизнес-кейсами для оценки возможной роли технологии в рамках комплексной стратегии управления отходами NDA; и участие в международном сотрудничестве по демонстрации технологии глубокого бурения.

Служба ядерных отходов (NWS), которая отвечает за доставку GDF в Великобритании, заявила, что «признает понимание, полученное в результате исследования Deep Isolation, и будет продолжать заниматься такими разработками, признавая при этом, что GDF по-прежнему будет требоваться для большинства британского кадастра отходов с более высокой активностью, даже если технология наклонно-направленной скважины Deep Isolation будет разработана до достаточной зрелости для потенциального внедрения».

В нем добавлено: «В соответствии с государственной политикой NDA и NWS продолжают рассматривать новые и появляющиеся технологии, которые могут иметь потенциал для улучшения долгосрочного обращения с некоторыми высокоактивными радиоактивными отходами Великобритании».

«Мы рады, что представили этот проект для Управления по выводу из эксплуатации ядерных реакторов Великобритании», — сказала генеральный директор Deep Isolation Элизабет Мюллер. «NDA является мировым лидером, и я приветствую их приверженность изучению преимуществ новых и инновационных вариантов захоронения ядерных отходов».

Read more:  Паралимпийские игры 2024 года: с Иваном Вуджанди из сборной Франции по футболу для слепых

Исследовано и написано World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.