Home » Содействовать построению китайско-африканского сообщества высокого уровня с общим будущим (китайско-африканское сотрудничество в новую эпоху)

Содействовать построению китайско-африканского сообщества высокого уровня с общим будущим (китайско-африканское сотрудничество в новую эпоху)

Китай — крупнейшая развивающаяся страна в мире, а Африка — континент с наибольшим количеством развивающихся стран. Подобный исторический опыт и общие исторические миссии тесно связывали Китай и Африку, а Китай и Африка всегда были сообществом с общим будущим. За последние 10 лет под совместным руководством и содействием лидеров обеих сторон Китай и Африка взялись за руки и сотрудничали для взаимной выгоды, чтобы совместно способствовать экономическому и социальному развитию и приносить пользу двум народам.

«Постоянно придавая импульс африканско-китайскому сотрудничеству, позволяя обеим сторонам добиваться взаимовыгодного развития»

«Хотя Китай и Африку разделяют бескрайние океаны, наши сердца связаны».

«Независимо от того, куда Китай будет развиваться, Китай всегда будет считать африканские страны своими нуждающимися друзьями».

Утром 25 марта 2013 г. большой конференц-зал Международного конференц-центра Ньерере в Танзании был полон.Председатель Си Цзиньпин впервые после вступления в должность президента посетил Африку и выступил с речью под названием «Быть ​​надежным другом и Искренний партнер навсегда». С глубокой дружбой с африканским народом председатель Си Цзиньпин в своем выступлении всесторонне изложил политические предложения для Китая и Африки по совместному поиску мира и содействию развитию в новую эпоху——

«В общении с африканскими друзьями мы используем слово «настоящий»», «для сотрудничества с Африкой мы используем слово «настоящий»», «для укрепления китайско-африканской дружбы мы используем слово «за»»; «Чтобы решить проблемы в сотрудничестве, давайте поговорим о слове «искренность»».

В своем выступлении председатель КНР Си Цзиньпин также впервые выдвинул концепцию «китайско-африканского сообщества с общим будущим». Снова и снова аплодисменты зала отражают добрые пожелания сотен миллионов африканцев и китайцев вместе строить лучшее будущее. За последние 10 лет китайско-африканское практическое сотрудничество постоянно совершенствовалось и модернизировалось.

В декабре 2015 года председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в саммите Форума китайско-африканского сотрудничества в Йоханнесбурге, на котором китайско-африканское стратегическое партнерство нового типа было преобразовано в всеобъемлющее стратегическое партнерство. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сосредоточиться на реализации «Десяти планов сотрудничества» с Африкой в ​​ближайшие три года.

В сентябре 2018 г. успешно прошел пекинский саммит Форума китайско-африканского сотрудничества, на котором Китай и Африка договорились о построении более тесного китайско-африканского сообщества с общим будущим. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил на церемонии открытия саммита, что «восемь основных действий» будут реализованы в ближайшие три года и на определенный период времени.

В 2020 году мир охватила новая коронная эпидемия. В июне того же года председатель Си Цзиньпин председательствовал на Чрезвычайном саммите китайско-африканской солидарности и противоэпидемических мер и выступил с программной речью, изложив важные политические предложения по развитию китайско-африканского сотрудничества и укреплению международного сотрудничества в условиях эпидемической ситуации. и объявили о помощи Африке в борьбе с эпидемией, списании долгов и возобновлении работы. Ряд мер, таких как возобновление производства, получил высокую оценку африканской стороны.

В ноябре 2021 года председатель Си Цзиньпин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия восьмой министерской конференции Форума китайско-африканского сотрудничества и объявил о «девяти проектах» китайско-африканского практического сотрудничества, что еще раз продемонстрировало вклад Китая в дело Африки. – эпидемическое восстановление экономики и устойчивое развитие Искренняя готовность внести больший вклад.

«Китай будет и впредь вносить новый и больший вклад в развитие Африки, и мы приглашаем Африку воспользоваться экспрессом и бесплатным проездом развития Китая, чтобы достижения Китая в области развития могли принести пользу большему количеству китайцев и африканцев».

«Мы приветствуем и поддерживаем все, что полезно для Африки, и весь мир должен стараться изо всех сил и делать это искренне».

«Независимо от того, как изменится международная ситуация, решимость Китая укреплять китайско-африканскую солидарность и сотрудничество никогда не поколеблется».

Read more:  Sony готовится к новому движению облачных игр на фоне слухов о портативной консоли PlayStation

…………

Председатель Си Цзиньпин подчеркнул, что величайшая «праведность» в китайско-африканских отношениях состоит в том, чтобы использовать развитие Китая для помощи развитию Африки и в конечном итоге добиться взаимной выгоды и общего развития.

В каждый критический период развития китайско-африканских отношений обе стороны могут ориентироваться на долгосрочную перспективу, находить новые точки соприкосновения и точки роста в китайско-африканском сотрудничестве, продвигать китайско-африканские отношения для достижения нового рывка вперед. За последние 10 лет, от «Десяти основных планов сотрудничества» до «Восьми действий» и «Девяти проектов», китайско-африканское сотрудничество идет в ногу со временем и углубляется, а соответствующие проекты реализуются с высоким качеством. Китай сохраняет статус крупнейшего торгового партнера Африки 13 лет подряд.В 2022 году объем импорта и экспорта между Китаем и африканскими странами составит 1 878,604 млрд юаней, увеличившись в годовом исчислении на 14,5%. 52 африканские страны и Комиссия Африканского союза подписали документы о сотрудничестве по «Поясу и пути» с Китаем.

Бенджамин Магна, главный редактор танзанийской газеты Guardian, заявил, что совместное осуществление инициативы «Один пояс, один путь», Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года Организации Объединенных Наций, «Повестки дня на период до 2063 года» Африканского союза и углубленного стыковка стратегий развития африканских стран «способствовать постоянному сотрудничеству между Африкой и Китаем. Придать импульс, позволить обеим сторонам добиться взаимовыгодного развития и ускорить процесс модернизации африканских стран».

Факи, председатель Комиссии Африканского союза, сказал, что в борьбе Африки за национальную независимость и освобождение Китай поддерживает Африку; в усилиях Африки по ускорению развития и омоложения, а также более активному участию в международных делах Китай поддерживает Африку. Мы высоко ценим решительную поддержку Китаем африканской интеграции, взаимосвязи и создания зоны свободной торговли и рассчитываем на сотрудничество с Китаем для совместного продвижения строительства китайско-африканского сообщества с общим будущим в новую эпоху.

«Всегда уважайте желания африканского народа и основывайтесь на потребностях африканских стран»

На Йоханнесбургском саммите Форума китайско-африканского сотрудничества председатель Африканского союза и президент Зимбабве Мугабе произнес замечательную речь: «В прошлом колонисты принесли в Африку бедствия, но теперь Китай принес новые жизнь в Африку».

В течение последних 10 лет концепция правдивости, дружелюбия и искренности была своего рода маяком, который продолжал направлять устойчивое и долгосрочное развитие китайско-африканских отношений. За последние 10 лет китайско-африканское сотрудничество достигло плодотворных результатов, и история развития постоянно инсценируется на африканском континенте——

В Эфиопии чуть более чем за два года на некогда заросшей пустоши на южной окраине столицы Аддис-Абебы выросли современные здания. В январе этого года при поддержке Китая был официально завершен проект Штаб-квартиры Центра по контролю и профилактике заболеваний Африканского союза (Фаза I).Это первый полностью африканский CDC с современными офисными и экспериментальными условиями и полным оборудованием на африканском континенте. Маэда, главный региональный координатор Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний, сказал: «Африканские страны срочно нуждаются в улучшении своей медицинской и медицинской инфраструктуры, и помощь Китая своевременна и быстра».

В Кении скоростная автомагистраль Найроби, инвестированная и разработанная китайской компанией, была официально введена в эксплуатацию в конце июля прошлого года, что значительно уменьшило загруженность дорог и сократило время в пути от аэропорта до города с первоначальных 2 часов. до 20 минут. «Я хотел бы выразить искреннюю благодарность Китаю за то, что он позволил Найроби и местным жителям осуществить свою мечту о хорошей транспортной сети», — сказал заместитель министра транспорта Кении Мбугуа.

В Бурунди гидроэлектростанция Хузибази была завершена в сентябре прошлого года. Ранее в Бурунди более 30 лет не вводилась в эксплуатацию новая электростанция, а нехватка электроэнергии серьезно ограничивала местное экономическое развитие. Плотина поможет стране достичь своей цели по увеличению электроснабжения почти на треть. «Теперь, когда у нас есть электричество, мы должны усердно работать, как Китай, твердо идти по пути развития и реализовывать жизненную цель «иметь деньги в мешке и еду в казне» для всех людей», — заявил президент Бурунди Ндайишмие. О завершении проекта Сказал на церемонии.

Read more:  Прямой эфир с места ДТП на объездной дороге Екатеринбурга 25 июля 2022 года | e1.ru

В Египте Лубанская мастерская на инженерном факультете Университета Айн-Шамс работает уже более двух лет. «Мастерская в Любане позволяет студентам овладеть навыком и помогает египетской молодежи получить ключ к счастливой жизни». Студенты предоставляют платформу и возможность для практической практики, что в значительной степени способствует развитию профессионального образования в Египте.

В Мозамбике фермеры в городе Шай-Шай, провинция Газа, попробовали сладость инновационной модели сельскохозяйственных технологий «Beidou + UAV». Через мобильное приложение дрон для защиты растений можно использовать для распыления пестицидов в соответствии с заданным маршрутом, что значительно повышает эффективность посадки. Массинджер, демонстрационный плантатор, сказал, что средний урожай зерна кооперативных плантаторов удвоился, а их доходы значительно увеличились: «Раньше у моей семьи была только соломенная хижина, но теперь у меня есть цементная комната с мебелью и техникой. Китайские технологии внесли в мою жизнь огромные изменения».

В Руанде с тех пор, как фермерская кофейная компания приняла участие в Китайской международной выставке импортных товаров, популярность ее продукции на китайском рынке значительно возросла, а партнеры компании продолжили расширяться и постепенно интегрироваться в более крупный международный рынок. Посол Руанды в Китае Джеймс Кимонио сказал, что создание CIIE и платформы онлайн-продаж устранило посредников между руандийскими фермерами и китайскими потребителями, что могло бы принести дополнительные 4 доллара.

…………

Согласно неполным статистическим данным, по состоянию на конец 2021 года Китай направил в Африку в общей сложности 23 000 членов медицинской бригады для лечения 230 миллионов пациентов; с 2000 по 2021 год китайские компании использовали различные средства, чтобы помочь африканским странам добавить и модернизировать более 10 000 железных дорог, около 100 000 километров дорог, около 1000 мостов и около 100 портов. С 2005 по 2021 год Китай провел 160 учебных курсов по оказанию иностранной помощи по сокращению бедности и обучил более 2700 человек из 53 африканских стран. Китайцы и африканцы становятся все ближе и ближе, лучше узнают друг друга, а сердечная дружба крепнет с течением времени.

“Без каких-либо личных интересов и никогда не выдвигая никаких политических условий. Сотрудничество Китая с Африкой всегда учитывало пожелания африканского народа и основывалось на потребностях африканских стран”, – сказал Эззат, исполнительный директор Совета по иностранным делам Египта. за последние 10 лет сотрудничество между Африкой и Китаем принесло пользу людям с обеих сторон, создало взаимную выгоду и беспроигрышные результаты.

«Вклад китайской мудрости и силы в поддержание мира и безопасности во всем мире и содействие общему развитию»

“Почему китайско-африканские отношения такие хорошие? Почему китайско-африканская дружба такая глубокая?” Председатель Си Цзиньпин отметил, что ключ кроется в давнем духе китайско-африканской дружбы и сотрудничества между Китаем и Африкой, это «искренность и дружба, равное обращение, взаимная выгода и взаимовыгодность, а также общее развитие, отстаивание справедливости, защита справедливости, соответствие текущей ситуации, а также открытость и инклюзивность».

Китай всегда считал, что в мире не существует универсальной модели развития, и все стороны должны уважать разнообразие мировых цивилизаций и моделей развития. Китай всегда настаивал на том, что Африка принадлежит африканцам, и любая страна, развивающая отношения с Африкой, должна уважать достоинство и автономию Африки.

Китай предложил «Концепцию мирного развития Африканского Рога» и способствовал проведению первой мирной конференции на Африканском Роге. Страны региона выступили с совместным заявлением о совместных ответах на вызовы безопасности, развития и управления, подчеркнув свою готовность отстаивать общую, всеобъемлющую, совместную и устойчивую концепцию безопасности и построить Африканский Рог, который заставит замолчать пушки и добиться прочного мир.

Read more:  Microsoft представляет новую клавишу Copilot для клавиатур Windows

Китай взял на себя инициативу в поддержке присоединения АС к G20, поддержке расширения представительства и голоса африканских стран в Совете Безопасности ООН и других международных организациях, а также в содействии развитию системы глобального управления в более справедливом и разумном направлении.

«Китай поддерживает страны региона в изучении путей развития, которые соответствуют их национальным условиям, должным образом разрешают различные этнические, религиозные и региональные споры по-африкански и создают единую, стабильную и гармоничную среду развития», — Питер Ка, директор Африканский институт политических исследований в Кении Гованга заявил, что мир и развитие дополняют друг друга и неразделимы. Китай твердо придерживается концепции мирного развития. Чтобы поддержать страны региона в решении тройных задач безопасности, развития и управления, Китай предложил «Концепцию мирного развития на Африканском Роге» и назначил Специальный посланник министерства иностранных дел по Африканскому Рогу: “Китай привержен делу поддержания мира во всем мире. Вкладывайте мудрость и силу Китая в безопасность и содействуйте общему развитию”.

По словам Олалекана Бабатунде, научного сотрудника Нигерийского института мира и разрешения конфликтов, Китай твердо поддерживает истинную многосторонность и несет процветание всему миру, в том числе африканским странам. Расширение и углубление многостороннего и регионального сотрудничества может лучше решить проблемы терроризма, голода, нищеты, несправедливости и неравенства, от которых страдает африканский континент.

Сегодня модернизация в китайском стиле, которую Коммунистическая партия Китая побудила китайский народ успешно продвигать и расширять, представляет собой новую картину, отличную от западной модели модернизации, коренным образом переписывает карту модернизации мира и предоставляет ценный опыт и информацию развивающимся странам. модернизировать.Новый выбор пути. «Новая картина модернизации в китайском стиле дает полезную информацию и возможности для развивающихся стран, в том числе африканских стран», — сказал Дэвид Монья, директор Центра афрокитайских исследований Йоханнесбургского университета в Южной Африке. достигнуто сотрудничество через сотрудничество Потенциал для инвестиций и роста торговли через такие платформы, как «Один пояс, один путь», огромен, а «сотрудничество между Африкой и Китаем имеет широкие перспективы».

«Экономическое развитие Китая не только открыло возможности для развивающихся стран, но и вселило уверенность». Чарльз, иностранный студент из Конго (Браззавиль), в настоящее время учится в Шаньсийском университете. Мы все можем жить лучше».

Осман, суданский директор Института Конфуция при Хартумском университете в Судане, сказал, что Китай помогает Африке вместе добиваться прогресса и продолжает выступать от имени африканского народа на многих международных мероприятиях. «Африканские страны будут продолжать работать вместе с Китаем, чтобы вывести африканско-китайские отношения на новый исторический этап».

«Концепция аутентичности, близости и искренности объединит величественную силу 2,7 миллиарда человек в Африке и Китае и продолжит способствовать построению африканско-китайского сообщества общего будущего на высоком уровне», — Насер Бушиба, председатель Марокканская ассоциация африканско-китайского сотрудничества и развития считает, что Китай поддерживает Африканскую зону свободной торговли. Создание и изучение сотрудничества в области свободной торговли между Африкой и Китаем с африканскими странами и расширение экспорта африканских товаров в Китай придаст новый импульс преобразованию и модернизации Африки. -Китайское сотрудничество.

Как бы ни менялась международная ситуация, как бы ни развивался Китай, Китай всегда будет рядом с Африкой и другими развивающимися странами и всегда будет искренним другом и надежным партнером Африки. Находясь на новой исторической отправной точке, Китай и Африка объединяют усилия для создания более тесного китайско-африканского сообщества с общим будущим, которое принесет больше пользы китайскому и африканскому народам и внесет новый и больший вклад в построение лучшего мира.

«Жэньминь жибао» (версия 03, 25 марта 2023 г.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.