Home » Сокращает ли хронический стресс нейростероиды, вызывая депрессию?

Сокращает ли хронический стресс нейростероиды, вызывая депрессию?

Новое исследование на мышах показывает, как хронический стресс влияет на стероиды в мозге.

Антидепрессанты последнего поколения облегчают симптомы, имитируя стероиды, вырабатываемые мозгом, чтобы нейроны могли эффективно общаться друг с другом. Как эти нейростероиды связаны с депрессией и почему они работают, еще предстоит определить.

Новое исследование показало, что хронический стресс снижает способность мыши вырабатывать и реагировать на эти важные молекулы, особенно на аллопрегнанолон. Исследование опубликовано в журнале Биологическая психиатрия.

«Наши результаты показывают, что поведенческие дефициты после хронического стресса связаны с нарушением синтеза нейростероидов и передачи сигналов», — говорит ведущий автор Наджа Уолтон, аспирант в области неврологии в Высшей школе биомедицинских наук Университета Тафтса. «Мы обнаружили, что у мышей, подвергшихся хроническому непредсказуемому стрессу, было нарушено производство аллопрегнанолона в базолатеральной миндалевидном теле, области мозга, имеющей решающее значение для опосредования эмоциональных реакций».

Чтобы подтвердить связь, Уолтон и его коллеги из лаборатории Магуайра в Медицинской школе использовали технологию CRISPR для настройки ферментов, необходимых для производства аллопрегнанолона. Мыши с аномально низким уровнем нейростероида демонстрировали депрессивное поведение, подобное тем, которые испытали хронический стресс, в то время как их коллеги с аномально высоким уровнем аллопрегнанолона демонстрировали большую устойчивость к хроническому стрессу.

«Потенциальное значение этих результатов предполагает, что синтетические аналоги нейростероидов могут оказывать благотворное влияние на людей с депрессией благодаря их способности воздействовать на часть основной невропатологии, которая приводит к состоянию», — говорит старший автор Джейми Магуайр, профессор нейробиологии в Медицинская школа Тафтса.

Менее половины пациентов с большой депрессией реагируют на классические антидепрессанты, такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, и известно, что для проявления эффекта требуются недели или месяцы. «Это исследование предполагает, что эндогенный синтез нейростероидов может быть альтернативной терапевтической мишенью», — говорит Магуайр.

Read more:  Рестлмания 40 лучших моментов

Как хронический стресс влияет на гены, ответственные за выработку аллопрегнанолона, как нейростероиды могут быть вовлечены в возникновение депрессии и как лечение на основе нейростероидов приносит пользу мозгу, будет в центре внимания будущей работы группы.

«Для людей, страдающих депрессией или испытывающих хронический стресс, это исследование может дать некоторую надежду на то, что мы делаем успехи в понимании нейробиологии, которая способствует возникновению психических заболеваний», — говорит Уолтон.

Работа была поддержана Национальным институтом психического здоровья, подразделением Национальных институтов здоровья и спонсируемым исследовательским соглашением с SAGE Therapeutics. Полная информация об авторах, спонсорах и конфликтах интересов доступна в опубликованной статье. Содержание является исключительной ответственностью авторов и не обязательно отражает официальную точку зрения Национальных институтов здравоохранения.

Источник: Джозеф Капуто для Университета Тафтса.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.