Home » Сокращение поставок российского газа негативно отразится на результатах Uniper в первой половине 2022 г.

Сокращение поставок российского газа негативно отразится на результатах Uniper в первой половине 2022 г.

Унипер записал скорректированная EBIT из –564 млн евро в первой половине 2022 финансового года (первое полугодие 2021 г.: 580 млн евро).

Заработок на Глобальные товары сегмент значительно снизился по сравнению с предыдущим годом. После очень хороших доходов за предыдущий год снижение в основном связано с газовым бизнесом, на который негативно повлияло сокращение поставок газа из России. Для выполнения своих клиентских контрактов Uniper была вынуждена покупать газ на спотовом рынке по высоким ценам. Неповторение экстраординарного дохода от оптимизации из-за экстремально холодной погоды в предыдущем году неблагоприятно сказалось на международном портфеле в первые шесть месяцев этого года.

Заработок на Европейское поколение также были значительно ниже, чем в предыдущем году. Как и в предыдущем году, это, в частности, связано с увеличением оценки справедливой стоимости резервов на квоты на выбросы углерода, которые компенсируются хеджированием, которое не будет урегулировано до четвертого квартала 2022 года. более низкие доходы из-за несоответствия цен между так называемыми системными ценами Швеции и ценами доставки в соответствующих ценовых зонах. Более низкие доходы от рынка мощности Великобритании, более высокие затраты на доставку и закупку каменного угля в рамках переходной стратегии Uniper по диверсификации закупок угля, а также продажа электростанции Шкопау осенью 2021 г. также негативно повлияли на скорректированный показатель EBIT.

Заработок на Российская энергетика сегмента были значительно выше уровня предыдущего года. Основными причинами стали повторный ввод в эксплуатацию 3-го блока Березовской ГРЭС в мае 2021 года и связанный с этим доход от механизма мощности наряду с более высокими объемами продаж и ценами в сибирской ценовой зоне. Негативным фактором стало истечение долгосрочных платежей за мощность по двум энергоблокам Сургутской ГРЭС.

Read more:  Италия отступает и ограничивает налог на сверхприбыли банков

Скорректированная чистая прибылькоторая в значительной степени отслеживает скорректированную прибыль EBIT, составила –359 млн евро через шесть месяцев, что значительно ниже скорректированной чистой прибыли предыдущего года в размере 485 млн евро.

Чистый результат по МСФО составляет убыток в размере более 12 миллиардов евро. Чуть более половины этой суммы (6,5 млрд евро) связано с ожидаемым будущим воздействием перебоев с подачей газа. Кроме того, чистый результат по МСФО отражает обесценение на общую сумму 2,7 млрд евро, выделенных на кредит «Северный поток — 2», и деловую репутацию сегментов «Глобальные сырьевые товары» и «Производство электроэнергии в России». Оставшаяся часть связана с оценкой справедливой стоимости деривативов хеджирования, которая впоследствии будет компенсирована положительной прибылью от базовых активов.

Экономический чистый долг значительно вырос с 324 млн евро до 2 057 млн ​​евро. Основной причиной стал отрицательный денежный поток в связи с сокращением поставок российского газа, а также мерами по повышению ликвидности в газовом бизнесе и квотами на выбросы в конце 2021 года. На операционный денежный поток также негативно повлияли изменения в оборотном капитале, вызванные, главным образом, более высокие цены на товарных рынках.

Прогноз доходов на текущий финансовый год по-прежнему не может быть выпущен в адекватном диапазоне из-за нестабильной среды. Однако Uniper рассчитывает получить отрицательную прибыль из-за значительного сокращения поставок российского газа.

Генеральный директор Uniper Клаус-Дитер Мобах сказал: «Uniper уже несколько месяцев играет решающую роль в стабилизации поставок газа в Германию ценой многомиллиардных убытков в результате резкого сокращения поставок газа из России. Федеральное правительство Германии признало это и приняло решительные меры. 22 июля федеральное правительство, Uniper и Fortum договорились о пакете мер по стабилизации Uniper. Это предотвратит цепную реакцию, которая нанесет гораздо больший ущерб. Сейчас нашим главным приоритетом является быстрое внедрение пакета мер по стабилизации».

Read more:  Какие фрукты следует есть в этот период? Анка Ионицэ: Это то, что нам нужно в это холодное время года

Финансовый директор Uniper Тиина Туомела сказала: «Прибыль за первое полугодие 2022 года уже отражает значительное негативное влияние сокращения поставок газа из России. Тем не менее, операционные показатели нашего бизнеса были стабильными, а выработка электроэнергии осталась на уровне прошлого года. Это свидетельствует о том, что наши электростанции играют важную роль в снабжении людей и промышленности. Нестабильная среда в настоящее время не позволяет прогнозировать прибыль в пределах адекватного диапазона на текущий финансовый год. Однако мы ожидаем рекордно отрицательной прибыли из-за значительного сокращения поставок российского газа. Мы ожидаем улучшения прибыли в 2023 году и стремимся выйти из зоны убытков, начиная с 2024 года».

‘, ‘window.fbAsyncInit = function() {‘, ‘FB.init({‘, ‘appId:’216372371876365′,’, ‘xfbml:true,’, ‘версия: ‘v2.6” , ‘});’ ]; ppLoadLater.placeholderFBSDK.push(‘};’); переменная ppFacebookSDK = [
‘(function(d, s, id) {‘,
‘var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];’, ‘if (d.getElementById(id)) return;’, ‘js = d.createElement(s); js.id = id;’, ‘js.src = “https://connect.facebook.net/en_US/sdk.js”;’, ‘fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);’, ‘}( документ, ‘сценарий’, ‘facebook-jssdk’));’ ]; ppLoadLater.placeholderFBSDK = ppLoadLater.placeholderFBSDK.concat(ppFacebookSDK); ppLoadLater.placeholderFBSDK.push(”); ppLoadLater.placeholderFBSDK = ppLoadLater.placeholderFBSDK.join(“n”);

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.