Home » Соломоновы Острова недовольны косвенными ссылками на Китай в проекте соглашения с Вашингтоном и настаивают на том, что не будут «выбирать чью-то сторону»

Соломоновы Острова недовольны косвенными ссылками на Китай в проекте соглашения с Вашингтоном и настаивают на том, что не будут «выбирать чью-то сторону»

Министр иностранных дел Соломоновых Островов Иеремия Манеле выступил во время выступления со своим коллегой из Новой Зеландии Нанайей Махутой. Видео / Марк Митчелл

Министр иностранных дел Соломоновых Островов Джеремайя Манеле заявил, что завуалированные ссылки на Китай в Тихоокеанской декларации, возглавляемой американцами, были одной из причин, по которым его страна сначала не хотела подписываться на соглашение.

Соломоновы Острова дали понять, что не подпишут декларацию из 11 пунктов между Соединенными Штатами и странами тихоокеанских островов, что стало ударом по Вашингтону, который надеялся привлечь тихоокеанские страны на свою сторону перед лицом интересов Китая в регионе.

Премьер-министр Соломоновых Островов Манассе Согаваре позже отказался от этого соглашения и подписал его.

Во время сегодняшнего визита в Веллингтон Манеле сказал, что первоначальные возражения его страны заключались в том, что первоначальный проект декларации содержал ссылки, которыми его страна недовольна. Далее он подтвердил, что это были ссылки, предполагающие, что тихоокеанские страны должны будут «выбрать сторону» в геополитическом конфликте между Китаем и Соединенными Штатами.

«В первоначальном наброске были некоторые ссылки, которые нас не устраивали», — сказал Манеле.

Манеле сказал, что первоначальный проект включал «некоторые ссылки, которые ставили нас в положение, когда мы должны были выбирать сторону, и мы не хотели оказаться в таком положении, когда нам приходилось выбирать сторону».

На вопрос, относились ли эти ссылки конкретно к Китаю, Манеле ответила «косвенно».

Манеле сказал, что Соломоновы Острова хотели, чтобы декларация отражала их видение мирного и совместного Тихого океана.

Он добавил, что дискуссии и переговоры, проведенные официальными лицами, смогли найти «точки соприкосновения».

Он сказал, что эти опасения были «учтены» в проекте до его подписания.

Read more:  Ван И: Китай придал новый импульс открытости и сотрудничеству

Декларация является краеугольным камнем недавнего возобновления взаимодействия Соединенных Штатов с Тихоокеанским регионом и завершилась тем, что на прошлой неделе лидеров тихоокеанских стран приветствовали в Белом доме на встрече, которую Washington Post назвала «первой в своем роде».

На прошлой неделе президент США Джо Байден заявил, что «безопасность в Тихом океане и для жителей тихоокеанских островов остается как никогда важной для нас, и я надеюсь, что для вас тоже. Чтобы обеспечить безопасность — безопасность Америки, откровенно говоря, и мир зависит от вашей безопасности и безопасности тихоокеанских островов».

Ранее в этом году Соломоновы Острова подписали пакт о безопасности с Китаем — к большому гневу Новой Зеландии, Австралии и Соединенных Штатов, которые увидели в нем нежелательную потенциальную милитаризацию региона.

Манеле подтвердил позицию Соломоновых Островов о том, что Китаю не разрешено строить военную базу на своей территории.

Опасения по поводу милитаризации Тихого океана усилились во вторник после того, как Северная Корея, как сообщается, запустила ракету над Японией в сторону Тихого океана.

Акция подверглась критике со стороны Манеле и министра иностранных дел Нанайи Махуты.

«Новая Зеландия давно выступает за нераспространение ядерного оружия, и наша позиция четко формулировалась на протяжении ряда лет. Это вызывает беспокойство», — сказал Махута.

Манеле добавил: «Мы разделяем ту же позицию, на которую намекал министр. Это вызывает озабоченность, и мы ее осуждаем».

Премьер-министр Джасинда Ардерн также осудила Северная Корея сообщила о запуске межконтинентальной баллистической ракеты над Японией сегодня.

Офис премьер-министра Японии заявил, что по крайней мере одна ракета, выпущенная из Северной Кореи, пролетела над Японией и, как полагают, приземлилась в Тихом океане.

Власти объявили жителям северо-восточных регионов предупреждение об эвакуации близлежащих зданий, что, как сообщается, стало первым таким предупреждением за пять лет.

Read more:  Рамафоса из ЮАР назвал ситуацию с властью «катастрофой»

Ардерн, выступая перед СМИ во время посещения Оклендской киностудии в Западном Окленде, сказал, что важно осудить расширение испытаний и использования Северной Кореей баллистических ракет.

«Это нарушение международных правил, нарушение чувства безопасности для [Pacific] региона, поэтому мы вместе с другими осуждаем».

Она призвала другие страны сотрудничать, чтобы уменьшить то, что она считает «значительной угрозой» для Японии, учитывая продолжающееся использование Северной Кореей оружия.

“[Japan] наша солидарность сохраняется, но мы должны продолжать работать вместе как международное сообщество, чтобы продемонстрировать, что это совершенно неприемлемо по закону и на практике».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.