Home » Сонный паралич: проснулся, но не может пошевелиться? Эксперт по этому страшному расстройству | Здоровье

Сонный паралич: проснулся, но не может пошевелиться? Эксперт по этому страшному расстройству | Здоровье

Вы когда-нибудь просыпались посреди ночи, не в силах пошевелиться даже на дюйм своего тела? Сонный паралич, хотя временное состояние может быть довольно пугающим, поскольку люди могут также чувствовать давление на грудь, проблемы с дыханием и страшные галлюцинации. Эпизод может длиться несколько секунд или несколько минут, но может быть очень неприятным для тех, кто его испытывает. Если вас довольно часто «парализует» во сне, рекомендуется посетить эксперта в области здравоохранения, чтобы выяснить основную причину этого расстройства. У большинства людей недосыпание является распространенной причиной. (Также читайте: Общие признаки и симптомы расстройства сна, которые нельзя игнорировать)

«Бодрствование, но неподвижность — это состояние, известное как сонный паралич. Он часто появляется, когда кто-то переходит между стадиями бодрствования и сна. Неспособность двигаться или говорить в течение короткого периода времени может вызывать тревогу, особенно в первый раз. во время одной из этих смен стадий. Осознание сохраняется во время эпизода, и человек может без труда вспомнить его впоследствии. Другие расстройства сна, такие как нарколепсия, которая характеризуется сильной потребностью во сне, вызванной трудностями со способностью мозга контролировать сна, может сопровождаться сонным параличом», — говорит доктор Сахил Кохли, старший консультант-невролог больницы Макс Гуруграм.

Вот почему возникает сонный паралич.

Парасомния, нежелательное явление, связанное со сном, включает в свой спектр паралич сна.

«Тело переключается между REM (быстрое движение глаз) и NREM (небыстрое движение глаз) сном, когда оно спит. Циклы быстрого и медленного сна длятся примерно 90 минут. Медленный сон начинается изначально и может составлять до 75% сна. ваше общее время сна. Медленный сон позволяет телу успокоиться и омолодиться. Ваш сон превращается в быстрый в конце медленного сна. Снятся сны, и наши глаза быстро двигаются, но остальная часть вашего тела по-прежнему очень спокойна. Во время быстрого сна наша мышцы «выключаются». Если вы проснетесь до того, как цикл БДГ закончится, вы можете обнаружить, что не можете двигаться или говорить», — говорит доктор Кохли.

Read more:  Последняя пандемия коронавируса: 20 февраля 2023 г.

У кого развивается сонный паралич?

Сонный паралич может затронуть до четырех из каждых десяти человек. Он часто начинается в подростковом возрасте и может усиливаться на втором и третьем десятилетиях жизни. Но это доступно представителям обоих полов, независимо от возраста. Может существовать семейная история сонного паралича.

Вот другие факторы, которые могут способствовать параличу сна:

• Недостаток сна

• Неустойчивый, нерегулярный график сна

• Биполярное расстройство или психический стресс

• Дополнительные проблемы со сном, такие как нарколепсия или ночные судороги ног.

• Прием определенных лекарств

• Употребление наркотиков Часто начинается в подростковом возрасте и может усиливаться на втором и третьем десятилетиях жизни.

Признаки и симптомы сонного паралича

Невозможность пошевелить телом при засыпании или пробуждении является основным симптомом сонного паралича. Однако, по словам доктора Кохли, во время этих эпизодов у людей могут также появляться дополнительные симптомы.

· Быть немым на протяжении всего эпизода

· Испытывать галлюцинации и ощущения

· Ощущение давления в груди

· Наличие проблем с дыханием

· Потливость и боль в мышцах

Лечение и профилактика

Хотя специального лечения сонного паралича не существует, его риск можно снизить, практикуя правильный режим сна, управляя стрессом и соблюдая регулярный график сна.

Вот несколько советов от эксперта по улучшению гигиены сна:

1. Спать от 6 до 8 часов каждую ночь.

2. Постоянное время отхода ко сну и время пробуждения

3. Использование ночников для посещения туалета в ночное время и ограничение воздействия вечернего света.

4. Получение достаточного количества дневного/солнечного света во время бодрствования.

5. Избегайте плотного ужина или приема пищи в течение двух часов перед сном.

6. Воздержание от употребления кофе или алкоголя вечером.

Read more:  Случай 86-летнего мужчины, выжившего с респираторно-синцитиальным вирусом человека и коинфекцией вируса SARS-CoV-2

7. Занимайтесь спортом каждый день, но избегайте перед сном

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.