Home » Сообщается, что Toyota пересматривает свою стратегию в отношении электромобилей

Сообщается, что Toyota пересматривает свою стратегию в отношении электромобилей

Toyota, хотя и скептически относится к страсти многих стран и автомобильных компаний к электромобилям, в прошлом году объявила о плане вместе со своей дочерней компанией Lexus представить тридцать электромобилей к концу этого десятилетия. Все началось с модели bZ4X и продолжилось китайским автомобилем bZ3.

Toyota представила еще одну модель из серии bZ, конкурент Tesla Model 3 будет доступен только в Китае

АвтоМото

Однако, согласно недавнему сообщению Reuters, работа над существующими проектами электромобилей в настоящее время остановлена. В связи с этим компания создала рабочую группу, чтобы предложить планы по улучшению существующей платформы для электрокаров или совершенно новой платформы, пишет агентство со ссылкой на четыре неназванных источника, знакомых с ситуацией.

Автопроизводитель не стал подробно комментировать планы, заявив лишь, что «как собственные технологии Toyota, так и работа, в которой она участвует с партнерами и поставщиками, являются ключевыми в усилиях по достижению углеродной нейтральности».

Рассмотренные изменения в конструкции и производстве электромобилей могут задержать появление автомобилей, которые уже находятся в разработке. Но они также могут позволить производителям автомобилей производить более эффективно и предлагать более качественную продукцию.

Рынок не готов к массовой электромобильности, считает менеджер американской Toyota

АвтоМото

Именно осознание инженерами и руководителями Toyota того, что автопроизводитель проигрывает битву с Tesla в области производственных затрат на электромобили, должно было послужить толчком к пересмотру текущих вариантов японской компании в области электромобилей.

Платформа e-TNGA, на которой стоит модель bZ4X, проектировалась с учетом того, что автомобили, стоящие на ней, могли производиться на тех же линиях, что и обычные и гибридные автомобили. Такой план был основан на убеждении, что Toyota будет продавать около 3,5 млн электромобилей в год, или около трети своего текущего производства. Но продажи электромобилей растут быстрее, чем ожидал автопроизводитель.

Read more:  Top Toyota, Chery начинает приближаться к Wuling

Один вариант — коренным образом изменить платформу, другой — вывести ее из эксплуатации раньше и разработать новую. Это могло бы, среди прочего, объединить систему охлаждения или обогрева салона с системой контроля температуры батареи, что могло бы сэкономить место, вес и деньги.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.