Home » Соперничество Микеля Артеты и Хосепа Гвардиолы не похоже ни на что другое в истории Премьер-лиги

Соперничество Микеля Артеты и Хосепа Гвардиолы не похоже ни на что другое в истории Премьер-лиги

Микель Артета и Хосеп Гвардиола ближе, чем большинство премьер-министров
РОЗОВЫЙ
Менеджеры лиги. Или, по крайней мере, они были раньше. Пара вместе работала в «Манчестер Сити», где Артета получил свою первую тренерскую роль от бывшего босса «Барселоны» и «Баварии» из Мюнхена, который признал его потенциал вне поля, когда он еще играл в качестве полузащитника «Арсенала».

Сейчас Артета является менеджером «Арсенала», и его команда возглавляет таблицу Премьер-лиги, опережая «Сити» Гвардиолы на пять очков. Английский футбол породил ряд ожесточенных управленческих споров на протяжении многих лет и десятилетий, но эта дуэль кажется несколько иной, потому что Артета и Гвардиола так близки по философии и характеру.

Тем не менее, именно это делает его таким интересным. «Арсенал» и «Манчестер Сити» впервые в этом сезоне встретятся друг с другом в Кубке Англии в пятницу, и исход матча покажет, как сложится оставшаяся часть гонки за титул чемпиона Премьер-лиги. Это может стать началом особого соперничества.

«Честно говоря, я бы предпочел сделать это с кем-то другим», — сказал Артета, когда его спросили, как он отнесется к соперничеству с кем-то, кого он так хорошо знает, в лице Гвардиолы. «Я искренне хочу для него лучшего, и когда ты бросаешь вызов кому-то вроде этого, и что-то происходит между этим, это странное чувство.

«Но это то, что есть, и это наша задача. Я всегда надеялся, что однажды (борьба за титул) будет иметь место, и это происходит в этом сезоне. Это не изменит никакой дружбы, тех моментов, которые у нас есть, того, насколько он важен в моей жизни, насколько он важен в моей профессии».

«Арсеналу» еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем они смогут начать думать о завоевании трофея Премьер-лиги. В этом сезоне они были лучшей командой в дивизионе, но «канонирам» не хватает глубины «Манчестер Сити». Они смогли пережить травму Габриэля Жезуса, но еще несколько отсутствий могут сильно ударить по ним.

И все же «Арсенал» показал достаточно в этом сезоне, чтобы предположить, что Артета сможет провести свою команду через любые невзгоды, которые принесет вторая половина кампании 2022/23. Испанец привил своим игрокам ряд твердых принципов и ценностей, которые поддерживают их от матча к матчу независимо от обстоятельств.

Гвардиола делал то же самое на протяжении всей своей управленческой карьеры. В этом отношении Артета учился у лучших, и это очевидно по тому, как «Арсенал» сейчас играет под его руководством. Даже если «канониры» потерпят неудачу в гонке за титул чемпиона Премьер-лиги в этом сезоне, работа, проделанная Артетой, поддержит их еще долгое время. Никогда прежде два претендента на титул не были так похожи друг на друга.

Read more:  Трансферные новости в прямом эфире: план Гринвуда в «Манчестер Юнайтед», просьба Клоппа к звезде «Ливерпуля», «Арсенал» и «Челси» хотят Тони

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.