Home » сотни протестующих за сестрой Алаа Абдель Фаттах

сотни протестующих за сестрой Алаа Абдель Фаттах

«Освободите их всех» и «никакой климатической справедливости без прав человека», — скандировали сотни активистов в субботу на COP27 в Египте вокруг сестры египетско-британского политзаключенного Алаа Абдель Фаттаха, которому грозит смерть после семи месяцев голодовки. .

Для крупнейшей демонстрации внутри «голубой зоны», где проходят переговоры, толпа прошла между официальными павильонами в Шарм-эль-Шейхе, отмечают журналисты AFP.

Среди спикеров была Сана Сейф, сестра Алаа Абдель Фаттах, которая уже организовала две заметные пресс-конференции на COP27 во вторник. На каждом из них египетские официальные лица, близкие к властям, привлекали ее к ответственности, утверждая, что ее брат был не «политическим заключенным», а «преступником».

«Я уверен, что мощная мысль о том, что меня не услышат, но я нахожу здесь семью, ожидающую меня (…) со всего мира», — начал активист, читая пресс-релиз Саны Сейф перед толпой.

Его брат, продемократический блогер, ставший иконой Арабской весны, в воскресенье усилил свои разборки с администрацией тюрьмы, которая, по данным НПО, содержит 60 000 политических заключенных в Египте.

К открытию COP27 в воскресенье он бросил пить после семи месяцев употребления всего 100 калорий в день.

С тех пор его семья, которая говорит, что ему грозит смерть, неоднократно обращалась к международному сообществу – и в первую очередь к Лондону, поскольку все члены семьи имеют британские паспорта.

После того, как несколько западных лидеров подняли его дело перед президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, последним из которых в пятницу стал президент США Джо Байден, семья заключенного изменила свою тактику.

В пятницу вечером его адвокат и другая его сестра, Мона Сейф, объявили, что они официально подали новый запрос на президентское помилование, подчеркнув, в частности, что Алаа был «единственным мужчиной в семье после смерти его отца», большим адвоката по правам человека, семь лет назад, и что его сын, «пораженный аутизмом, потерял речь» с момента его последнего ареста.

Read more:  США сбили четвертый воздушный объект над Северной Америкой

Аргументы, которые, по-видимому, возникли после того, как один из самых влиятельных ведущих ток-шоу в стране Амр Адиб, большой сторонник г-на Сисси, в пятницу вечером умолял о помиловании, «потому что вы должны сначала увидеть интересы Египта и в первую очередь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.