Home » Социальная сеть без фильтров и лайков, почему BeReal так популярен?

Социальная сеть без фильтров и лайков, почему BeReal так популярен?

Дэвид Розинг

Новости NOSсегодня, 12:10

Социальная сеть BeReal делает успехи в Нидерландах. Приложение было загружено почти миллион раз за последние четыре месяца и особенно популярно среди молодежи. По мнению экспертов, приложение, которое создатели называют «антиинстаграмным», ловко отвечает «социальной потребности в более мелких и более аутентичных социальных сетях».

На BeReal вы не найдете обработанных фотографий с идеальной композицией и красивым фильтром. Пользователей уведомляют один раз в день, что пришло время быть настоящим (‘пора быть настоящим’). Затем у вас есть две минуты, чтобы сделать фото и опубликовать его в своем профиле. Время каждый день разное, но одинаковое для каждого пользователя. Невозможно редактировать свои снимки, прежде чем поделиться ими с друзьями.

Создатели приложения надеются, что ограничение по времени даст вам подлинный взгляд на вашу жизнь и покажет вам то, что вы не поспешите публиковать в других социальных сетях. Вы также можете сделать пост после первых двух минут, но тогда в нем будет четко указано, что вы опоздали.

Этот подход может производить специальные фотографии. Пользователь Ник (26) говорит, что из-за неожиданного времени он иногда делал BeReal в туалете или в постели, смотря сериал. Но это, по его словам, так хорошо в приложении: «В наши дни в других социальных сетях очень важно идеальное изображение, здесь вы видите реальную жизнь».

Дух времени

Цифры исследователя рынка Sensor Tower показывают, как сильно выросло приложение всего за несколько месяцев. Примечательно, потому что приложение не новое. Первая версия BeReal, разработанная двумя французскими программистами, датируется январем 2020 года.

БДУ

Эксперт по поп-культуре Рабиа Ситаби считает, что приложение стало настолько успешным, потому что оно соответствует духу времени. «После пандемии мы, наконец, снова можем выходить на улицу, мы можем путешествовать. Нам снова есть что показать в нашей повседневной жизни».

И, по словам Ситаби, тот факт, что повседневная жизнь не обязана выглядеть идеально, тоже некоторое время был тенденцией. «Новое поколение социальных сетей направлено на то, чтобы показать себя как можно более нефильтрованным. Так уже было, например, с Snapchat, Instagram Stories и выходом в прямой эфир на TikTok».

Read more:  Депутат, считавший себя неподходящим депутатом, снова становится... Депутатом | Инстаграм

Ситаби замечает, что у молодых людей цель уже не в том, чтобы иметь тысячи подписчиков, а в том, чтобы быть собой в сети. «Новое поколение очень заботится об идентичности и ищет места, где они могут поделиться ею на полуприватной основе».

«Дело не в лайках»

По словам эксперта по новым медиа Рейндера Рустема, сила BeReal также заключается в ограничениях платформы: вы не можете загружать более одной фотографии в день. «Дефицит работает, когда пробуждается желание. Twitter также добился успеха, потому что он ограничивает сообщения определенным количеством символов». Использование BeReal также занимает очень мало времени из-за ограниченного количества фотографий. Вы не можете бесконечно прокручивать, как в других приложениях.

Пользователь Сэм (17 лет) признает это: «В Instagram вам нужно долго прокручивать, чтобы увидеть своих друзей. В BeReal я вижу только ежедневные фотографии маленького круга, которые я добавил».

Рустема называет новую платформу ответом на недостатки других социальных сетей: «Facebook слишком публичен, Instagram слишком привлекает внимание, а Twitter слишком груб». На самом деле, по его словам, BeReal восходит к ранним дням социальных сетей. «Вы делитесь своими постами только с небольшим кругом людей, и дело не в лайках, а в любопытстве к жизни ваших друзей».

«Нет нового инстаграма»

Нечасто относительно новая социальная сеть становится настолько популярной. На рынке доминируют WhatsApp, Facebook, Instagram и TikTok. Успех BeReal чем-то напоминает Clubhouse, приложение, которое будет иметь огромный шумиха но сейчас нигде не видно. Поэтому вопрос заключается в том, сможет ли приложение завоевать постоянное место в медиаландшафте или оно скоро снова исчезнет.

Эксперт по поп-культуре Ситаби не ожидает, что у приложения будет долгий срок действия. По ее словам, BeReal отвечает требованиям момента, но никогда не станет новым Instagram. «Если у твоей тети через год будет BeReal, он тебе больше не понадобится».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.