Home » Социально-экономический статус, связанный с исходами и выживаемостью пациентов, получавших лечение от немелкоклеточного рака легкого

Социально-экономический статус, связанный с исходами и выживаемостью пациентов, получавших лечение от немелкоклеточного рака легкого

Кредит: CC0 Public Domain

Исследователи из Комплексного онкологического центра Сильвестра при Медицинской школе Миллера Университета Майами обнаружили связь между «социальными детерминантами здоровья» и исходами и выживаемостью у пациентов, перенесших операцию и лечение по поводу немелкоклеточного рака легких.

Результаты основаны на разработанной исследователями статистической системе оценок, которая объединяет и анализирует несколько показателей социально-экономического статуса и связанных с ним факторов.

«Мы считаем, что наша система оценки социальных детерминантов здоровья является первой, которая обеспечивает комплексный взгляд на многие немедицинские факторы, влияющие на результаты лечения. пациенты получение лечения от немелкоклеточный рак легкого“, – сказал Дао Нгуен, доктор медицинских наук, соруководитель Сильвестрской группы рака грудной клетки. Он сказал, что исследование сосредоточено на пациентах с НМРЛ 2 или 3 стадии с хирургически подтвержденными метастазами в регионарные лимфатические узлы в грудной полости.

В идеале, по словам Нгуена, пациенты с этими видами рака должны получать «комбинированную» помощь — химиотерапию, иммунотерапию и, в некоторых случаях, лучевую терапию — и этот высокий уровень знаний и ухода лучше всего может быть обеспечен специализированными комплексными центрами, такими как Сильвестр, Национальный онкологический центр. Центр, назначенный институтом.

Но исследования показали, что лучшие или худшие результаты возникают не только в результате медицинского и хирургического лечения. Социально-экономические недостатки, например, связаны с более низким качеством медицинской помощи и неоптимальными результатами. Социальные детерминанты здоровья, или SDH, включают доход, богатство, образование, географическое положениедоступ к специализированной помощи и другие немедицинские факторы, влияющие на последствия для здоровья.

«Наш анализ показывает, что показатели SDH позволяют идентифицировать пациентов, находящихся в группе повышенного риска, даже если они проходят адекватное начальное лечение. Наше исследование также может помочь указать путь к совершенствованию стратегий и ухода за пациентами с рак легких которые находятся в неблагоприятном социально-экономическом положении», — сказал Нгуен, торакальный хирург, который лечит и изучает рак легких и другие виды рака, а также является старшим автором исследования. статья опубликовано в Интернете до печати в Журнал торакальной и сердечно-сосудистой хирургии.

Нгуен и его коллеги проанализировали данные 11 274 пациентов с местнораспространенным НМРЛ из Национальной базы данных рака (NCDB), реестра, предоставленного Американским колледжем хирургов и Американским онкологическим обществом. Пациенты с местно-распространенным заболеванием составляют около трети популяции НМРЛ. В выборке исследования средний возраст пациентов составлял около 68 лет, 57% пациентов были женщинами. Восемьдесят четыре процента пациентов в выборке были белыми неиспаноязычными, 8,8% — чернокожими, 3,0% — латиноамериканцами и 3,3% — азиатами.

Исследователи количественно оценили результаты, основываясь на термине медицинских исследований «онкологический результат из учебника», который учитывает несколько показателей и означает наиболее желательный или оптимальный результат для пациентов, перенесших операцию по удалению первичного рака. Эти факторы включают полную резекцию, адекватное удаление лимфатических узлов, своевременное начало других методов лечения, когда это необходимо, и короткое пребывание в больнице. Результаты учебников также отражаются в статистике смертности, повторных вмешательств, повторной госпитализации и серьезных осложнений.

Исследование Сильвестра было направлено на определение скорости достижения идеальных результатов по отношению к социальным детерминантам показателей здоровья, связи между этими показателями и оптимальными результатами, а также связи между SDH и общей выживаемостью.

Исследователи сосредоточили внимание на доходе, месте проживания, уровне образования и расположении больниц поблизости от места проживания пациентов. Другие переменные, представляющие интерес, включали демографические данные пациентов, типы лечебных учреждений, объемы хирургических операций в лечебных учреждениях (отражающие опыт и знания), а также наличие у пациентов других медицинские условия или заболевания в дополнение к НМРЛ.

«В этой когорте мы обнаружили, что социально-экономический статус, обозначаемый показателем SDH, имеет важную связь как с результатами учебников, так и с выживанием», — сказал Ахмед Альнаджар, доктор медицинских наук, первый автор статьи. «Значительный социально-экономический недостаток был связан со снижением результатов по учебникам на 21% и снижением общей выживаемости на 32% по сравнению с подгруппой пациентов, которая не находилась в невыгодном положении. Уязвимые группы пациентов, живущие в районах с ограниченным доходом, ограниченным образованием, сельской местности, и районы с ограниченным доступом к специализированным рак учреждения ухода подвергаются повышенному риску плохих результатов и долгосрочной смертности».

Среди основных моментов статьи:

  • В этом исследовании у пациентов, живущих в сельской местности, вероятность общей выживаемости и долгосрочных результатов снизилась на 30%.
  • Доступ только к общественным больницам отрицательно повлиял на выживаемость.
  • Проведение операции в больнице с большим потоком пациентов снизило риск смертности на 31% и увеличило вероятность исхода, как описано в учебниках, на 93% по сравнению с операцией, выполненной в больнице с небольшим потоком пациентов.
  • Чернокожие пациенты имели на 31% меньшую вероятность достижения оптимальных результатов, описанных в учебниках, чем белые пациенты.
  • Авторы говорят, что политики должны обеспечить равный доступ к хирургическому вмешательству и мультимодальной терапии, чтобы быть уверенными, что все пациенты получают наилучшую помощь. Они также говорят, что хирурги и другие поставщики медицинских услуг могут стратегически распределять ресурсы и целенаправленно принимать меры, чтобы противостоять последствиям неравенства SDH.

Помимо Нгуена и Альнаджара, Каришма Кодиа, доктор медицинских наук, и Нестор Вильямизар, доктор медицинских наук, внесли свой вклад из Сильвестра и Медицинской школы Миллера Университета Майами. Сайед Рази, доктор медицинских наук, внес свой вклад из Hackensack Meridian Health в Эдисон, штат Нью-Джерси.

Больше информации:
Ахмед Альнахар и др., «Влияние социальных детерминант здоровья на онкологические исходы и общую выживаемость при местно-распространенном немелкоклеточном раке легких», JTCVS Открыть (2023). DOI: 10.1016/j.xjon.2023.09.013

Цитирование: Социально-экономический статус, связанный с исходами и выживаемостью пациентов, получавших лечение от немелкоклеточного рака легких (2023 г., 24 сентября), получено 25 сентября 2023 г. с https://medicalxpress.com/news/2023-09-socio Economic-status-linked-outcomes. -survival.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2023-09-24 09:18:37


1695620055
#Социальноэкономический #статус #связанный #исходами #выживаемостью #пациентов #получавших #лечение #от #немелкоклеточного #рака #легкого

Read more:  Обновление программного обеспечения для велосипеда Peloton, похоже, сломало экран за 710 фунтов стерлингов | Деньги

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.