Home » Социально-экономическое и политическое влияние религии: G20 готовится обсудить религию на предстоящем саммите на Бали

Социально-экономическое и политическое влияние религии: G20 готовится обсудить религию на предстоящем саммите на Бали

Соборы и религиозные памятники по всей Европе рассказывают историческое повествование о глубоких христианских корнях континента, но в последние годы роль религии заметно снизилась, пишет журналист из Лусаки Леннокс Калифунгва.

Для многих европейцев вера больше не определяет их индивидуальность и не играет значительной коллективной роли в обществе. Однако для остального мира это не совсем так. 84% населения мира идентифицируют себя с религиозной группой, и для многих из них вера является основной частью их идентичности.

Рассмотрение и включение религии на мировую арену имеет решающее значение для социальных изменений и для вовлечения различных частей мира. Религия влияет на культуру, которая, в свою очередь, влияет на такие вещи, как политическая мысль и экономическая политика.

В наше время многие европейцы могут проследить свою родословную до разных регионов мира, где религия остается основной частью социальной ткани. Людям, считающим религию чем-то чуждым и, возможно, излишним, легко игнорировать ту роль, которую религия играет в повседневной жизни миллиардов людей по всему миру.

В этом году на встрече Группы двадцати (G20) самых экономически могущественных стран мира крупнейшие экономики Европы столкнутся за одним столом с несколькими растущими экономиками, большинство из которых являются сильно религиозными обществами.

Например, недавно Индия, где проживает самое большое в мире индуистское население, обогнала Великобританию и стала пятой по величине экономикой в ​​мире. Светская демократия, преодолевающая напряженность вокруг национальной идентичности из-за растущего уровня индуистского национализма.

Кроме того, в этом году G20 (проходит в середине ноября) принимает Индонезия, самая густонаселенная мусульманская страна в мире. Помимо ислама, страны G20 имеют самые разные религиозные принадлежности, от христианства и буддизма до даосизма и синтоизма.

Read more:  Обзоры игроков «Лос-Анджелес Доджерс-2023»: Майкл Буш

Короче говоря, религия играет важную роль в G20 — в социальном, экономическом и политическом плане.

Удивительно, но до этого года религия никогда не была в центре внимания G20. И это делает G20 в этом году исторической. Потому что впервые «Религия 20» (R20) — саммит некоторых из самых выдающихся религиозных лидеров мира — официально стала частью G20.

Организованная двумя крупнейшими в мире исламскими неправительственными организациями, Всемирной мусульманской лигой, базирующейся в Саудовской Аравии, и индонезийской Нахдлатул Улама, R20 полна решимости стать примером межконфессионального диалога и сотрудничества. Кроме того, большое значение имеет то, что Индонезия принимает как G20, так и R20: Юго-Восточная Азия является одним из самых религиозно разнообразных регионов мира.

R20 будет доказывать, что вера имеет влияние и актуальность для решения глобальных проблем в условиях нынешних геополитических потрясений. Саммит также предоставит ведущим религиозным деятелям возможность нестандартно мыслить о том, как можно использовать веру для установления общей морали на мировой политической арене.

В список участников R20 этого года войдут Папа Франциск, генеральный секретарь Всемирной мусульманской лиги д-р Мохаммад бин Абдулкарим Аль-Исса, а также видные индуистские, еврейские, сикхские и буддийские лидеры.

По сути, R20 предлагает будущее видение роли религии в решении самых насущных глобальных проблем. Саммит создает пространство для религиозных лидеров основных мировых религий для решения вопросов от разрешения конфликтов до борьбы с нищетой — с религиозной основой сострадания и морали.

R20 оказывает моральное влияние на миллиарды людей во всем мире, поскольку религиозные лидеры проповедуют идею сосуществования и терпимости. Однако можно задаться вопросом, согласятся ли различные религии в определениях и трактовках этих терминов, не сталкиваясь при этом с фундаментальными противоречиями.

Read more:  МЯЧ – «Если у нас есть хорошее предложение по Жоау Феликсу…» («Атлетико Мадрид»)

На R20 сопредседатель саммита Аль-Исса объявил, что Всемирная мусульманская лига создает гуманитарный фонд для поддержки жертв войны и уделяет большое внимание Украине. Крупнейшая в мире мусульманская организация, помогающая украинцам, которые в основном являются христианами, вызывает интерес и дает возможность для диалога.

По словам Аль-Иссы, нам необходимо моральное лидерство перед лицом наших величайших глобальных кризисов, которые, как он предполагает, имеют «моральные и духовные» основания и решения.

R20 имеет значение для Европы. В то время как нерелигиозность может преобладать среди европейских наций, мир в целом постепенно становится более религиозным. Было бы неразумно игнорировать этот сдвиг и отказываться от возможности использовать конструктивный дискурс в религиозной сфере и его различные последствия для общества.

Хотя R20 проходит на Бали, его разветвления будут иметь глобальный эффект — возможно, повлияют на то, как люди воспринимают мир в Брюсселе и за его пределами.

Следите за новостями EU Today в социальных сетях:

Корреспонденты EUToday

Наша команда независимых корреспондентов, работающих в Европе и за ее пределами, находится в центре геополитической динамики. Нас объединяет наша приверженность свободной и беспристрастной журналистике, а также наша приверженность концепции истинной и неограниченной демократии. Мы очень серьезно относимся к своей работе!


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.