Home » Союзники США пытаются помешать бывшим военным летчикам помогать Китаю

Союзники США пытаются помешать бывшим военным летчикам помогать Китаю

СИДНЕЙ — Австралия пересмотрит свои правила, направленные на то, чтобы удержать бывших военнослужащих от оказания помощи иностранным противникам, поскольку союзники США все больше обеспокоены тем, что Китай вербовал западных пилотов и извлекал выгоду из их технического опыта.

Министр обороны Австралии Ричард Марлес заявил, что расследование того, проводил ли бывший австралийский персонал обучение в Китае, вызвало опасения, которые оправдывают более глубокое изучение существующих правил. Он отказался сообщить, помогали ли Китаю какие-либо отдельные австралийцы, но сказал, что некоторые случаи еще расследуются.

«Действительно важно, чтобы у нас была максимально надежная система для защиты информации Австралии и защиты наших секретов», — сказал г-н Марлес в среду.

Ключевые союзники США в последние недели выражали обеспокоенность по поводу того, что Китай, который администрация Байдена рассматривает как величайшую угрозу американской безопасности, пытается переманить бывших пилотов и подорвать военное преимущество Запада. В прошлом месяце министерство обороны Великобритании заявило, что предпримет шаги, в том числе посредством законодательства, для сдерживания и наказания бывших военных летчиков, которые помогали обучать китайских военных.

США также стремятся привлечь к ответственности бывших пилотов, которые, возможно, помогали Китаю. Ранее на этой неделе министерство юстиции заявило, что Шапур Мойнян, бывший пилот вертолета армии США, который тогда работал на оборонных подрядчиков, был приговорен к 20 месяцам тюремного заключения за то, что действовал в качестве агента правительства Китая и принимал деньги от его представителей в обмен на авиацию. -связанная информация.

В ответ на вопросы, отправленный по факсу в среду, министерство иностранных дел Китая фактически отказалось от комментариев, заявив, что оно не знакомо с ситуацией.

Read more:  Мальчика посадили в тюрьму из-за проблем с приучением к горшку: доклад

Администрация Байдена недавно обнародовала новую оборонную стратегию, призывающую к согласованным усилиям по сдерживанию Пекина в ближайшие десятилетия. Это вызвало ответ официального представителя министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзяня, который заявил, что газета «будет движима менталитетом холодной войны с нулевой суммой» и что развитие Китая укрепляет мир во всем мире.

США и их союзники частично полагаются на военно-воздушные силы, чтобы удержать Китай от более агрессивных действий в Индо-Тихоокеанском регионе, и воздушные маневры, вероятно, будут ключевым элементом любых китайских усилий по вторжению на Тайвань, который Пекин считает своим. Десятки китайских самолетов были задействованы в операциях, имитирующих блокаду Тайваня в августе, заявило тогда министерство обороны Тайваня.

Работая с бывшими западными военными летчиками, даже через гражданские учебные заведения, иностранные противники, такие как Китай, могли собирать информацию о стандартных операционных процедурах и доктринах управления западными военно-воздушными силами. Хотя действующие законы запрещают разглашение государственной тайны, обучение иностранных пилотов полетам может не считаться секретным и может попасть в серую зону, считают некоторые эксперты в области обороны.

«Мне кажется, что они просто затыкают существующую лазейку», — сказал Виктор Абрамович, бывший сотрудник министерства обороны Австралии, работавший в разведывательных и стратегических областях, а сейчас возглавляющий Ostoya Consulting. «Они могут знать о людях, которые сейчас рассматривают предложения о работе, и это говорит им: не подходите слишком близко, потому что законы изменятся».

У США есть сотни иностранных военных баз. У Китая есть только один, но военные эксперты говорят, что Пекин также использует более 90 торговых портов. WSJ раскрывает содержимое этих сайтов и различные стратегии стран по расширению своего глобального присутствия. Иллюстрация: Дэвид Фаннер

Любые попытки Китая или других иностранных соперников завербовать британских и австралийских пилотов вызовут беспокойство у представителей министерства обороны США. В прошлом году все три страны подписали пакт о безопасности под названием Aukus, который охватывает целый ряд вопросов военного сотрудничества. Американские войска тренируются в северной Австралии, и США вкладывают средства в расширение военной инфраструктуры в Индо-Тихоокеанском регионе, включая аэродромы, которые станут ключевыми в любом военном конфликте.

Одна летная школа, Академия испытательных полетов Южной Африки, ранее продвигала свои тесные связи с Китаем. Согласно его веб-сайту, школа помогала с испытаниями самолетов в Китае с 2003 года, а в 2010 году она создала академию в Южной Африке для обучения пилотов китайских коммерческих авиакомпаний. Согласно кешированным версиям сайта, в октябре был удален раздел веб-сайта, описывающий, как школа также проводит обучение военных летчиков, включая продвинутую тактику истребителей и обучение обращению с оружием.

В заявлении школы говорится, что ни одно из ее занятий не связано с секретной тактикой или другой информацией, и ни один из ее инструкторов не владеет юридически или оперативно конфиденциальной информацией, касающейся интересов национальной безопасности какой-либо страны.

В школе говорят, что в течение многих лет связывались с Министерством обороны Великобритании по поводу своей работы, и британская сторона ранее не выражала опасений.

В последние недели австралийские власти задержали Дэниела Эдмунда Даггана, который, согласно сайту его бывшей компании, раньше был пилотом морской пехоты США. Согласно его профилю в LinkedIn, совсем недавно он работал с авиационной консалтинговой фирмой в Китае.

США потребовали, чтобы Австралия арестовала г-на Даггана, существует ордер США на его арест, и США могут добиваться экстрадиции г-на Даггана, сообщил журналистам адвокат г-на Даггана Деннис Миралис на прошлой неделе в Сиднее после краткого судебного заседания. Г-н Миралис сказал, что в то время он не видел обвинительного заключения от США, но г-н Дагган отрицает нарушение каких-либо законов.

Официальные лица США отказались комментировать дело г-на Даггана.

— Аластер Гейл участвовал в написании этой статьи.

Пишите Майку Черному на [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.