Home » Спасение Credit Suisse банком UBS вызвало содрогание рынков

Спасение Credit Suisse банком UBS вызвало содрогание рынков

1/3

Мужчина проходит мимо швейцарского банка Credit Suisse в лондонском районе Кэнэри-Уорф в понедельник. Банковские акции упали на открытии европейских рынков в понедельник, когда они переварили новость об экстренном поглощении проблемного европейского банковского гиганта Credit Suisse швейцарским Union Bank всего за 3,2 миллиарда долларов. Фото Хьюго Филпотта/UPI | Лицензионное фото

20 марта (УПИ) — Спасательное поглощение проблемного швейцарского банковского гиганта Credit Suisse конкурентом UBS за 3,2 миллиарда долларов привело к падению акций обоих банков в понедельник утром, первоначально потянув за собой весь рынок.

Акции Credit Suisse упали более чем на 60% по сравнению с закрытием в пятницу, в то время как акции UBS упали на 5% после того, как стало известно, что сделка приведет к тому, что инвесторы Credit Suisse сильно урежут свои инвестиции, получив всего одну акцию UBS на каждые 22,48 акций, которыми они владеют. Кредит Свисс.

Акции Credit Suisse и UBS лидировали на открытии европейских рынков, когда банковский индекс континента потерял 2%, а акции крупных кредиторов Deutsche Bank и BNP Paribas сразу же упали на 10% и 8% соответственно, в то время как ING и Barclays потеряли около 4%. ценить.

В середине утра наблюдалось небольшое восстановление: Deutsche Bank отыграл часть своих потерь, но все же снизился на 4%, а акции BNP Paribas упали на 3%.

Азиатские рынки также пострадали от падения гонконгского индекса Hang Seng на 2,65% до 19 000 пунктов, в то время как Nikkei 225 потерял 1,42% до 26 945 пунктов.

Среди жертв был Национальный банк Саудовской Аравии, который подтвердил CNBC, что он понес убытки в размере около 80% своих инвестиций в Credit Suisse на сумму 1,5 миллиарда долларов, хотя его акции проигнорировали эту новость, поднявшись на 2,1%.

Read more:  Правительство Израиля продолжит реформу судебной системы

Национальный банк Саудовской Аравии, которому принадлежит 9,9% акций Credit Suisse, спровоцировал свободное падение акций швейцарского банка на прошлой неделе после того, как председатель Национального банка Саудовской Аравии Аммар Аль-Худайри заявил в интервью Bloomberg TV в среду, что он не может увеличить свою долю, потому что банковских правил.

В заявлении, сделанном в понедельник, Национальный банк Саудовской Аравии заявил, что его потери по кредиту Suisse «не повлияют» на его планы роста и прогнозы на 2023 год.

После того, как швейцарские власти и регулирующие органы выступили посредниками в сделке по поглощению, о которой было объявлено в воскресенье, регулирующие органы попытались избежать сравнений с глобальным финансовым кризисом 2008 года.

Бывший исполнительный директор британского подразделения UBS Марк Яллоп сказал Би-би-си, что проблемы в Credit Suisse были довольно специфическими.

«Это захват проблемного учреждения с особыми идиосинкразическими проблемами, которые относятся к нему конкретно. [and are] не отражает более широких проблем на банковских рынках», — сказал Яллоп, который в настоящее время является председателем Совета по стандартам финансовых рынков, добавив, что спасение «должно вернуть большую степень доверия к банковскому рынку в целом».

Глава главного финансового наблюдателя Великобритании в эпоху кризиса лорд Тернер сказал, что он не верит, что мир столкнулся с еще одним банковским кризисом, потому что банки теперь более капитализированы, а мировой экономике не грозит неизбежный крах кредитной собственности. пузырь.

В своем заявлении председатель UBS Колм Келлехер сказал, что приобретение было «привлекательным для акционеров UBS, но давайте проясним, что касается Credit Suisse, это экстренное спасение».

«Мы структурировали сделку, которая сохранит ценность, оставшуюся в бизнесе, и ограничит наши риски убытков»,

Read more:  Комментарий НБА: Реджи Джексон — легенда «Лос-Анджелес Клипперс»

«Приобретение возможностей Credit Suisse в области управления капиталом, управления активами и универсального банковского обслуживания в Швейцарии дополнит стратегию UBS по развитию бизнеса с небольшим капиталом», — сказал Келлехер. «Сделка принесет пользу клиентам и создаст долгосрочную устойчивую ценность для наших инвесторов.

Главный исполнительный директор UBS Ральф Хамерс сказал, что объединение UBS и Credit Suisse позволит укрепить сильные стороны UBS и еще больше улучшит способность UBS обслуживать своих клиентов по всему миру и углубит свои лучшие в своем классе возможности.

«Это объединение поддерживает наши амбиции роста в Америке и Азии, одновременно увеличивая масштабы нашего бизнеса в Европе, и мы с нетерпением ждем встречи с нашими новыми клиентами и коллегами по всему миру в ближайшие недели», — добавил Хамерс.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.