Home » Специалисты по УЗИ могут помочь усилить эмоциональную связь родителей с нерожденным ребенком во время беременности.

Специалисты по УЗИ могут помочь усилить эмоциональную связь родителей с нерожденным ребенком во время беременности.

Систематический обзор двадцати трех исследований показывает, что во время беременности чувства будущих родителей по отношению к их будущему ребенку (плоду) могут быть положительно усилены сонографистами (специалистами в области здравоохранения, которые обучены проводить ультразвуковое сканирование беременных), превращающими визуализационные исследования в настоящее родительское исследование. -центрированный опыт.

Такой опыт может уменьшить чувство беспокойства и стресса у родителей, помогая им чувствовать себя более информированными о здоровье и благополучии их будущего ребенка, а также убеждаться в своих эмоциональных вкладах в текущую беременность.

Обзор, проведенный Центром исследований здоровья матери и ребенка в Сити Лондонского университета, дает целостную интерпретацию текущих данных о влиянии антенатальной (до рождения) визуализации на чувства будущих родителей по отношению к их будущему ребенку.

На сегодняшний день, несмотря на то, что проведение ультразвукового сканирования во время беременности обычно считается положительным опытом для родителей и может предсказать качество отношений между родителями и ребенком после рождения, есть данные, свидетельствующие о том, что это может также привести к усилению беспокойства. и стресс у родителей, особенно у тех, кто не может интерпретировать сканированные изображения.

Семнадцать исследований, проанализированных в обзоре, касались только опыта матерей, в пяти участвовали оба родителя, а в одном исследовании участвовали только отцы. Шесть центральных тем были разработаны на основе анализа включенных исследований:

  • опыт сканирования начинается до назначения сканирования; включая родителей, которые с нетерпением ждут сканирования, но одновременно опасаются возможности получить неожиданные новости о своем ребенке.
  • сканирование как ритуал беременности; родители рассматривали сканирование как знаковое событие, которого они ожидали и хотели
  • ощущение активного участия в сканировании; присутствие отцов при сканировании важно не только для материнской поддержки, но и потому, что посещающие их отцы чувствовали себя ближе к своему будущему ребенку, чем те, кто не был
  • приоритеты родителей в знании и понимании изменения сканирования во время беременности; на более ранних сроках беременности родители отдавали приоритет знанию того, что их беременность была жизнеспособной, на более поздних сроках родителям было важно знать о наличии аномалий развития плода
  • важность партнерства родитель-сонограф во время сканирования; доверие родителей к своему сонографисту было связано с рассказом о сканировании, а ограничение использования немедицинской терминологии гуманизировало плод и подразумевало родителям, что сонографист признал их будущего ребенка как личность, а не медицинскую сущность.
  • сканирование помогает создать социальную идентичность будущего ребенка; многие родители сосредоточили свои новости о беременности вокруг сканирования, а некоторые ждали до первого сканирования, чтобы рассказать друзьям и семье о своей беременности, и делились своими фотографиями или видео от сканирования, чтобы их круг поддержки чувствовал, что знает ребенка еще до рождения.
Read more:  Фронт-офис — неотложная помощь

Обзор также выявил отсутствие опубликованных исследований, посвященных влиянию МРТ плода (магнитно-резонансной томографии) на эмоциональную связь будущих родителей с их будущим ребенком. МРТ плода все чаще используется в дополнение к ультразвуковой визуализации при подозрении на аномалии развития плода. Следовательно, авторы подчеркивают, что необходимо провести дополнительные исследования в этой области, чтобы помочь понять приемлемость этого типа сканирования для родителей и его потенциальное влияние на их чувства по отношению к их будущему ребенку.

Ведущий автор, Эмили Скелтон, является специалистом по УЗИ, лектором и докторантом Колледжа рентгенологов на кафедре рентгенографии и акушерства в Сити Лондонского университета.

Мы знаем, насколько важно сканирование во время беременности для получения клинической информации о росте и развитии плода, но есть и дополнительные преимущества для будущих родителей, которые в процессе перехода к роли родителей могут чувствовать себя ближе к своим нерожденным детям после того, как «увидят» их на сканировании. В этом обзоре подчеркивается неотъемлемая роль специалиста по УЗИ в содействии развитию связи между будущими родителями и их будущими детьми посредством информативного, поддерживающего и инклюзивного ориентированного на родителей подхода к уходу, в котором родители чувствуют себя активно вовлеченными».

Эмили Скелтон, ведущий автор

Обзор опубликован на сайте Журнал репродуктивной и детской психологии.

Источник:

Ссылка на журнал:

Скелтон, Э., и другие. (2022) Влияние антенатальной визуализации на родительский опыт и пренатальную привязанность: систематический обзор. Журнал репродуктивной и детской психологии. doi.org/10.1080/02646838.2022.2088710.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.