Home » Специальные пенсии в Румынии, на пороховой бочке: Решающая встреча в коалиции

Специальные пенсии в Румынии, на пороховой бочке: Решающая встреча в коалиции

Очень важная неделя на пути реформы специальных пенсий в Румынии. Наша страна получила бы три миллиарда евро в ситуации, когда будет найдено решение не только повышения пенсионного возраста, но и снижения соотношения между величиной пенсии и заработной платы. В противном случае PNRR может быть заблокирован. Кроме того, на следующей неделе в Румынию прибудет делегация Европейской комиссии, где она встретится с государственными чиновниками на этапе реализации национальных планов восстановления и обеспечения устойчивости.

Правящая коалиция все еще ищет решения для реформы специальных пенсий, как того требуют европейские эксперты. На данный момент идет работа над поправками, и форма должна быть готова к концу этого месяца, до 31 марта, сообщает Realitatea PLUS.

Также состоится заседание правящей коалиции, на котором должны быть представлены эти поправки.

В главе ПНРР о реформе специальных пенсий есть два основных требования:

– НЕ создавать новые категории специальных пенсий

– не создавать неравенства с другими простыми пенсионерами

– доходы, считающиеся особыми, должны рассчитываться на основе взносов.

В то же время ведутся дискуссии и в отношении военных пенсий. В то время как Еврокомиссия утверждает, что они должны быть включены в накопительную систему, румынские политики настаивают на том, что это не специальные пенсии.

Министр европейских фондов Марсель Боло заверил, что этот рубеж не будет отменен, и европейские деньги не будут потеряны, и что эти специальные пенсии будут передаваться на основе взносов, сообщает Realitatea PLUS.

Министр европейских фондов Марсель Болош эксклюзивно для Realitatea PLUS объяснил, как за взносы должны выплачиваться специальные пенсии, как и для всех обычных румын, иначе мы рискуем потерять деньги из PNRR. Однако министр уверяет, что от этого рубежа отказываться не будут, хотя этот вариант тоже обсуждался, заявив, что «реформу специальных пенсий вокруг этих критериев надо рассматривать через законопроект, который есть у нас в парламенте».

Read more:  Землетрясение на Тайване: спасательные команды ищут выживших - Al Jazeera Russian

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.