Home » Спирс: Лесные пожары в стороне, воздух в Оттаве неуклонно улучшается

Спирс: Лесные пожары в стороне, воздух в Оттаве неуклонно улучшается

На этой неделе воздух невероятно грязный из-за пожаров в Восточном Онтарио и Квебеке. Но вот небольшой контекст местных загрязнителей воздуха с течением времени.

Содержание статьи

Любопытное время, чтобы сказать это, с оранжевым солнцем в тусклом небе из окна моей кухни и запахом дыма, но Оттава наслаждается довольно чистым воздухом. И с годами становится чище.

Реклама 2

Содержание статьи

Эта неделя, конечно, эффектно грязная. Я провел три десятилетия в качестве репортера по науке и окружающей среде в Ottawa Citizen, поэтому я уделял много внимания измерениям качества воздуха. Вот некоторый контекст.

Онтарио оценивает качество воздуха и риск для здоровья по 10-балльной шкале, где низкие цифры — это хорошо. (Шкала на самом деле может превышать 10, но обычно это не отображается, потому что загрязнение редко поднимается так далеко.) В течение дня обновляется карта, показывающая измерения отсюда до Тандер-Бей. Оттава почти всегда находится на хорошем конце шкалы, оценивая ее от 1 до 3. Иногда мы достигаем 4.

Во вторник утром мы пробили 12 в дыму от далеких лесных пожаров. Вы видели это, вы чувствовали его запах, так что я не буду описывать больше, чем это. Корнуолл достиг 10, а Кингстон – 9.

Содержание статьи

Реклама 3

Содержание статьи

Важно понимать, что это было не что иное, как обычное загрязнение воздуха. Многие загрязнители воздуха в нашем регионе представляют собой газы. В нашем воздухе на этой неделе есть крошечные частицы сгоревшего материала, в основном сажа, которые могут задерживаться в наших легких, в отличие от газов, которые мы выдыхаем. Агентство по охране окружающей среды США предупреждает, что древесный дым может вызвать проблемы с дыханием у людей с астмой и даже может спровоцировать сердечные приступы и инсульт у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Главный совет от EPA и других: оставайтесь дома.

Но хотя дым — это серьезно, стоит также обратить внимание на то, насколько чище стал воздух Онтарио за последние десятилетия.

Read more:  Всемирная служба Би-би-си - World Business Report, Лесные пожары на Гавайях: что ждет индустрию туризма дальше?

В начале 1990-х я видел гораздо больше дней, когда загрязнение воздуха достигало «умеренного» уровня (хотя метод публичной отчетности тогда был другим — не было 10-балльной шкалы).
Виновные были разные. Двигатели легковых и грузовых автомобилей были менее эффективными и более грязными. Кроме того, и Канада, и Соединенные Штаты в то время сжигали намного больше угля, и не уделялось особого внимания его максимально чистому сжиганию. Это означало, что большое количество частиц и газов на основе серы поднималось по дымовым трубам, вызывая кислотные дожди с подветренной стороны.

Реклама 4

Содержание статьи

Большая часть этого угля сжигалась для производства электроэнергии, и такие металлургические заводы, как Inco (ныне Vale), Falconbridge Nickel и Algoma Steel, также были активными пользователями.

Кроме того, Онтарио боролся со смогом. Этот термин используется для обозначения различных загрязняющих веществ, но в нашем регионе его основным компонентом является газообразный озон, который образуется на уровне земли, когда другие промышленные загрязнители реагируют друг с другом под жарким солнечным светом. Это летний загрязнитель, и он бесцветный, поэтому его легко не заметить. Он может образоваться на юго-западе Онтарио или Огайо и пройти сотни километров по ветру.

В конце 1980-х и 1990-х годах ученые Гарвардского университета занимались тем, что стало известно как Исследование шести городов. Они изучили 8000 взрослых в шести городах США, в которых воздух варьировался от грязного (Стойбенвилль, Огайо) до чистого воздуха (Портедж, Висконсин), и обнаружили, что длительное вдыхание сажи от угольного дыма и других видов топлива сокращает продолжительность жизни у взрослых до двух раз. годы. Более поздние этапы работы показали, что респираторное здоровье детей страдает и в грязных городах. Промышленность дала отпор, но, когда эта информация добавилась к проблеме кислотных дождей, политические силы против угля стали слишком сильны.

Реклама 5

Содержание статьи

Ваш воздух во многом отличается от воздуха 30-летней давности.
В выхлопных газах автомобилей и грузовиков меньше опасных выбросов. Это связано с усилением контроля загрязнения в транспортных средствах, а также с более чистым топливом — например, с гораздо меньшим содержанием серы в сегодняшнем бензине и дизельном топливе. (Кроме того, вы знаете этот круглый пластиковый щиток на рукоятке бензонасоса? Он уменьшает количество испаряемого топлива и способствует образованию смога.) Теперь в вашем автомобиле есть каталитический нейтрализатор.

Некоторые компании вложили значительные средства в более чистое сжигание угля, что снижает выбросы двуокиси серы, оксидов азота и микроскопической сажи. Другие, такие как Ontario Power Generation, просто сменили топливо. Раньше у OPG были угольные электростанции в Лейквью в Миссиссоге, Нантикок на озере Эри и Лэмбтон на реке Сент-Клер. Они все ушли сейчас. ОПГ сейчас сжигает природный газ.

И именно поэтому предупреждения о смоге сегодня такая редкость в Оттаве и большей части Онтарио.

Я не говорю о лесных пожарах.

Том Спирс бывший репортер по вопросам науки и окружающей среды в газете Ottawa Citizen.

Содержание статьи

Комментарии

Postmedia стремится поддерживать живой, но цивилизованный форум для обсуждения и поощрять всех читателей делиться своими мнениями о наших статьях. Комментарии могут пройти модерацию в течение часа, прежде чем они появятся на сайте. Мы просим вас, чтобы ваши комментарии были актуальными и уважительными. Мы включили уведомления по электронной почте — теперь вы будете получать электронное письмо, если получите ответ на свой комментарий, появится обновление ветки комментариев, на которую вы подписаны, или если пользователь, на которого вы подписаны, прокомментирует. Посетите наш Принципы сообщества для получения дополнительной информации и подробностей о том, как настроить настройки электронной почты.

Присоединиться к разговору

Реклама 1


2023-06-06 17:51:42


1686076534
#Спирс #Лесные #пожары #стороне #воздух #Оттаве #неуклонно #улучшается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.