Home » Список операционных систем, широко используемых в мире, от Windows до iOS

Список операционных систем, широко используемых в мире, от Windows до iOS

КОМПАС.com – Различные электронные устройства, такие как смартфоны, ноутбуки, планшеты и другие, теперь сопровождают всех в повседневной деятельности. Сложность различных устройств нельзя отделить от роли операционная система (ОС), который присоединяется к нему.

Каждое устройство имеет свою собственную ОС с множеством функций, которые очень похожи, но отличаются. Например Окна а также линукс оба предназначены для компьютеров, но каждый из них предлагает отличные функции.

Аналогично с Андроид а также iOS которые нацелены на смартфоны, но предлагают свои отличительные концепции и функции.

Также читайте: Различия между операционными системами и компьютерными приложениями, которые необходимо знать

Теперь из этих различных ОС существует еще множество других операционных систем, которые также дополняют различные электронные устройства в мире. Итак, какая операционная система наиболее широко используется в мире? Вот обзор.

Windows стала самая распространенная операционная система в мире. Эта ОС производства Microsoft контролирует почти 72 процента доли мирового рынка компьютеров и ноутбуков.

Доминирование Windows фактически продолжается с начала 90-х годов и продолжает оставаться самой популярной ОС в компьютерной индустрии.

Спасательный круг Windows 10

По данным Statcounter.com на октябрь 2022 года, Windows 10 является самой популярной операционной системой с долей рынка 71,29 процента. После Windows 10 Windows 11 также популярна среди пользователей компьютеров и ноутбуков с долей рынка 15,44%.

Также читайте: Как проверить совместимость ноутбука/ПК с Windows 11 или нет

Одним из преимуществ Microsoft Windows является широкий выбор программного обеспечения по сравнению с другими ОС. Кроме того, из-за большой базы пользователей вполне вероятно, что разработчики всегда будут создавать программное обеспечение для этой ОС.

Read more:  Ура! YouTube Music теперь имеет функцию текстов песен в реальном времени на Android и iOS

MacOS — это операционная система, разработанная Apple для компьютеров iMac и MacBook. Согласно данным Statcounter.com, MacOS является наиболее широко используемой операционной системой в мире с долей рынка 15,74 процента, второй по величине после Microsoft Windows.

MacOS Ventura иллюстрированаApple.com MacOS Ventura иллюстрирована

Среди замечательных функций, которые сделали MacOS широко распространенной, можно назвать высокое разрешение экрана и надежную защиту. MacOS также оснащена встроенным брандмауэром, который может защитить пользователей от вредоносного трафика, и функциями iCloud, которые могут помочь пользователям отслеживать свой MacBook в случае его утери.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.