Home » Способный измерять уровень загрязнения воздуха, спутник НАСА следит за гигантскими угольными электростанциями

Способный измерять уровень загрязнения воздуха, спутник НАСА следит за гигантскими угольными электростанциями

загрузка…

Для измерения уровня загрязнения воздуха на Земле НАСА задействовало два спутника Orbiting Carbon Observatory 2 (OCO-2) и OCO-3. Фото/НАСА/Photopolska

ФЛОРИДА – Для измерения уровня загрязнение воздуха на Земле НАСА эксплуатирует два спутника Orbiting Carbon Observatory 2 (OCO-2) и OCO-3. Второй спутниковое он способен точно измерять выбросы углекислого газа из космоса.

Космический аппарат ОСО-2 был запущен в 2014 году, а ОСО-3 был установлен на Международной космической станции (МКС) в 2019 году. Оба спутника предназначены для картографирования концентрации углекислого газа в атмосфере Земли, в регионе и на континенте.

В первом исследовании НАСА измерило колебания количества углекислого газа, выбрасываемого крупнейшей в Европе угольной электростанцией. Объектом нового исследования является Белхатувская электростанция, работающая на буром угле в Польше.

Также читайте; Спутник NASA Landsat 9 успешно вышел на орбиту

Это первый случай точного измерения выбросов углекислого газа из искусственных источников из космоса. Это первое исследование проложило путь к независимому мониторингу выбросов парниковых газов во всем мире.

Обнаружение отдельных антропогенных источников углекислого газа до сих пор было невозможно из-за высоких концентраций газа в атмосфере Земли. Тем не менее, ученые научились использовать спутники для точного измерения выбросов более мощного парникового газа метана.

«Мы узнали, что на самом деле можем понять гораздо больше об антропогенных выбросах, чем мы думали ранее», — сказал Абхишек Чаттерджи, научный сотрудник миссии OCO-3 в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии (2023 г.).

Анализируя всплески заводских выбросов, обнаруженные спутниками в период с 2017 по 2022 год, исследовательская группа обнаружила изменения уровня углекислого газа, соответствующие ежечасным колебаниям. Белхатувская электростанция, способная производить до 5 102 мегаватт электроэнергии, также выбросила в атмосферу более 1 миллиарда тонн углекислого газа с момента ввода в эксплуатацию в 1988 году.

Read more:  Google Chromecast 2023: новости, утечки, слухи о цене и период выпуска – Android Police

Также читайте; Китай запустил три новых спутника-шпиона Yaogan 35

«Подход со спутниками OCO-2 и OCO-3 может быть применен к большему количеству электростанций или модифицирован для выбросов углекислого газа из городов или стран. Этот спутник дает более подробную картину выбросов углекислого газа, поэтому он может помочь отслеживать эффективность политики по сокращению выбросов», — сказал Рэй Нассар, старший научный сотрудник Канадского отдела окружающей среды и изменения климата.

Европейское космическое агентство (ЕКА) в настоящее время разрабатывает специальную группировку спутников для измерения выбросов углекислого газа из промышленных источников. Созвездие, названное CO2M и анонсированное в 2021 году, достигнет космоса в конце 2025 или начале 2026 года.

Между тем, НАСА заявило, что расширит работу OCO-3, который имеет картографический режим наблюдения, подходящий для мониторинга источников выбросов, таких как отдельные электростанции. «Мы увидели, что очень важно проводить измерения в нужное время и в нужном масштабе», — добавил Чаттерджи.

(вайб)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.