Home » Спустя год после извержения вулкана многие рифы Тонги затихли

Спустя год после извержения вулкана многие рифы Тонги затихли

15 января (Рейтер) — Спустя год после мощного извержения подводного вулкана в южной части Тихого океана островное государство Тонга все еще борется с ущербом, нанесенным его прибрежным водам.

Когда сигнал Hunga-Tonga-Hunga Ha’apai вышел из строя, он отправил ударная волна по всему миру, производится шлейф воды и пепла, которые поднялись в атмосферу выше, чем когда-либо за всю историю наблюдений, и вызвали волны цунами, которые срикошетили по всему региону и обрушились на архипелаг, расположенный к юго-востоку от Фиджи.

Коралловые рифы превратились в руины, и многие рыбы погибли или мигрировали.

В результате тонганцы испытывают трудности: согласно данным Всемирного банка за 2019 год, более 80% тонганских семей полагаются на рифовое рыболовство. После извержения правительство Тонги заявило, что запросит 240 миллионов долларов на восстановление, включая улучшение продовольственной безопасности. Сразу после этого Всемирный банк предоставил 8 миллионов долларов.

«Что касается плана восстановления … мы ожидаем средств для покрытия расходов, связанных с мелкомасштабным рыболовством вдоль прибрежных населенных пунктов», — сказал Поаси Нгалуафе, глава научного отдела Министерства рыболовства Тонги.

ТИХИЕ РИФЫ

Подавляющее большинство территории Тонги — это океан, а его исключительная экономическая зона простирается почти на 700 000 квадратных километров (270 271 квадратных миль) воды. В то время как коммерческое рыболовство составляет всего 2,3% национальной экономики, натуральное рыболовство считается ключевым продуктом питания Тонги.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН подсчитала в ноябрьском отчете, что извержение стоило сектору рыболовства и аквакультуры страны около 7,4 миллиона долларов — значительная сумма для экономики Тонги, оцениваемой примерно в 500 миллионов долларов. Убытки были в основном связаны с поврежденными рыболовными судами, причем почти половина этого ущерба приходится на сектор мелкомасштабного рыболовства, хотя пострадали и некоторые коммерческие суда.

Read more:  Всемирная служба BBC - Мировой футбол, победа Южной Африки, Марокко удерживает ДР Конго, а Дака зарабатывает очко для Замбии

Поскольку правительство Тонги не отслеживает натуральное рыболовство, трудно оценить влияние извержения на уловы рыбы.

Но ученые говорят, что, помимо вероятного истощения некоторых запасов рыбы, есть и другие тревожные признаки, свидетельствующие о том, что восстановление рыболовства может занять много времени.

Согласно августовскому исследованию правительства, молодые кораллы не созревают в прибрежных водах вокруг места извержения, и многие районы, где когда-то были здоровые и обильные рифы, теперь бесплодны.

Вероятно, вулканический пепел задушил многие рифы, лишив рыбу мест нагула и нерестилищ. Исследование показало, что вблизи вулкана не сохранилось никаких морских обитателей.

Между тем, цунами, вздымающееся в водах вокруг архипелага, опрокидывало крупные кораллы-валуны, создавая поля из кораллового щебня. И хотя некоторые рифы уцелели, исчезли треск, щелканье и хлопки кормящихся креветок и рыб, что является признаком здоровой окружающей среды.

«Рифы Тонги молчали», — говорится в отчете об исследовании.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Сельское хозяйство оказалось спасательным кругом для тонганцев, столкнувшихся с пустыми водами и поврежденными лодками. Несмотря на опасения, что вулканический пепел, покрывающий 99% территории страны, сделает почвы слишком токсичными для выращивания сельскохозяйственных культур, «производство продуктов питания возобновилось с незначительными последствиями», — сказал Сиосиуа Халавату, почвовед, выступавший от имени правительства Тонги.

Анализы почвы показали, что выпавший пепел не представляет опасности для человека. И хотя растения батата и сладкого картофеля погибли во время извержения, а фруктовые деревья были сожжены падающим пеплом, они начали восстанавливаться после того, как пепел был смыт.

«Мы поддержали восстановительные работы за счет подготовки земли и посадки огородов и корнеплодов на фермах, а также экспортных культур, таких как арбузы и кабачки», — сказал Халавату агентству Reuters.

Read more:  Не заблуждайтесь: мигрень у женщин может быть связана с раком молочной железы

Но долгосрочный мониторинг будет иметь решающее значение, сказал он, и Тонга надеется разработать национальную почвенную стратегию и модернизировать свою лабораторию по тестированию почвы, чтобы помочь фермерам.

НЕБО ВОДА

Ученые также сейчас подводят итоги воздействия извержения на атмосферу. В то время как извержения вулканов на суше выбрасывают в основном пепел и диоксид серы, подводные вулканы выбрасывают гораздо больше воды.

Извержение на Тонге ничем не отличалось: бело-сероватый шлейф взрыва достиг 57 километров (35,4 мили) и выбросил в атмосферу 146 миллионов тонн воды.

Водяной пар может оставаться в атмосфере до десяти лет, удерживая тепло на поверхности Земли и приводя к еще большему общему потеплению. Большее количество водяного пара в атмосфере также может способствовать истощению озона, который защищает планету от вредного ультрафиолетового излучения.

«Этот вулкан увеличил общее количество воды в стратосфере на 10 процентов», — сказал Пол Ньюман, главный научный сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда НАСА. «Мы только сейчас начинаем видеть влияние этого».

Репортаж Глории Дики в Лондоне; Дополнительный отчет Кирсти Нидхэм; Под редакцией Кэти Дейгл и Томаша Яновски

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.