Home » Спустя почти год после вступления в должность Маркос получает неоднозначные отзывы аналитиков

Спустя почти год после вступления в должность Маркос получает неоднозначные отзывы аналитиков

Автор: Дэйв Грюнбаум

МАНИЛА — Спустя почти год после приведения к присяге в качестве президента Филиппин Фердинанд Маркос-младший получает неоднозначные отзывы от политических аналитиков.

«Нам действительно еще предстоит увидеть какие-либо серьезные достижения, особенно в жизни простых людей», — сказал Клив Аргуэльес, исполнительный директор WR Numero Research, компании, занимающейся опросами общественного мнения на Филиппинах.

«Хотя много было сказано о снижении цен на рис и другие сельскохозяйственные продукты, нам действительно еще предстоит увидеть существенные улучшения в этих областях. Итак, я бы сказал, что с точки зрения ожидания обеспечить продовольственную безопасность филиппинских семей, особенно доступа к рису, он не смог добиться каких-либо результатов».

Несмотря на это, Маркос остается популярным в опросах общественного мнения, в том числе в опросе Pulse Asia, опубликованном в апреле, согласно которому 78% филиппинцев одобрили его выступление.

«Одним из объяснений этого является то, что традиционно филиппинцы устраивают своим президентам медовый месяц в течение первого года пребывания у власти», — сказал Аргуэльес.

Когда дело доходит до внешней политики и национальной обороны, Филиппины оказываются в эпицентре геополитического соперничества между США и Китаем.

Маркос укреплял связи с США после того, как они были натянуты из-за его предшественника Родриго Дутерте, который на протяжении большей части своего шестилетнего срока был значительно ближе к Китаю.

«При Дутерте миллиарды [of dollars in investment was] обещал, [but] насколько я понимаю, от китайцев ничего не поступило», — сказал политолог Ричард Хейдарян, старший преподаватель Азиатского центра Университета Филиппин. «У Филиппин никогда не было долговой ловушки. У нас была ловушка для залога.

Он добавил, что в последний год правления Дутерте администрация начала налаживать отношения с США.

Read more:  Сато Сабалли возвращается в «Даллас Уингз» по годовому контракту после получения награды «Самый продвинутый игрок»

«То, что сделал Маркос, — это просто продолжение реверсии позднего Дутерте и доведение ее до логического завершения, которое является новой эрой возрожденного альянса», — сказал Хейдариан, автор книги «Индо-Тихоокеанский регион: Трамп, Китай и новый мир». Борьба за глобальное господство».

Это происходит на фоне роста напряженности между Филиппинами и Китаем из-за перекрывающихся территориальных претензий в Южно-Китайском море. В феврале филиппинская береговая охрана обвинила береговую охрану Китая в том, что она направила военный лазер на один из своих кораблей, временно ослепив некоторых членов экипажа.

В апрельском морском инциденте, свидетелями которого стали несколько журналистов, корабль береговой охраны Китая подрезал катер береговой охраны Филиппин в исключительной экономической зоне Филиппин. В прошлом году Филиппины направили Пекину почти 200 дипломатических нот протеста в связи с их тактикой в ​​Южно-Китайском море.

Ранее в этом году Филиппины согласились предоставить США доступ к большему количеству военных баз, но Маркос заявил, что эти объекты не предназначены для использования в качестве плацдарма для «наступательных действий» против какой-либо страны.

Критики соглашения заявили, что Филиппины могут стать военной целью, если США отреагируют на китайское вторжение на Тайвань, используя эти базы для нападения на Китай. Тайвань находится примерно в 190 километрах от Лусона, крупнейшего и самого густонаселенного филиппинского острова.

Гейдарян сказал, что перед Маркосом стоит трудная задача — попытаться противостоять китайским военным, когда речь идет об их конкурирующих претензиях в Южно-Китайском море, не вызывая при этом чрезмерного недовольства Пекином. По его словам, предоставление США более широкого доступа к военным базам делается для предотвращения войны.

«Если у союзников есть интегрированное сдерживание — потенциал коллективного сдерживания — Китай даже не подумает о вторжении на Тайвань», — сказал он. «Все ставки сняты, если случится война. Япония будет участвовать. Филиппины будут участвовать. Австралия будет вовлечена».

Read more:  Экстренный, но «геостратегический» визит Эммануэля Макрона в Монголию

Однако первый государственный визит Маркоса в Китай в январе принес обещания об инвестициях на сумму 22,8 миллиарда долларов. Манила объявила визит попыткой укрепить связи с Пекином и установить прямое общение по вопросам Южно-Китайского моря.

По данным Nikkei Asia, офис Маркоса заявил, что финансовые обязательства, полученные от китайских инвесторов, включают 13,76 млрд долларов на возобновляемые источники энергии, 7,32 млрд долларов на электромобили и переработку полезных ископаемых и 1,72 млрд долларов на сельское хозяйство.

“Что [Marcos] хочет … состоит в том, чтобы иметь пирог более тесного сотрудничества в области безопасности с Америкой, но также иметь больше инвестиций и торговых отношений с Китаем», — сказал Гейдарян. «Давайте не будем забывать, что Маркос-младший все еще говорит очень хорошие вещи о Китае».

The News Lens было разрешено опубликовать эту статью от Голос Америки.

ЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ: Маркос-младший рискует конфликтовать с более сильными связями в сфере безопасности США

Редактор TNL: Ти Джей Тинг (@thenewslensintl)

Если вам понравилась эта статья и вы хотите получать больше обновлений истории в своей ленте новостей, обязательно следите за нашими новостями. Фейсбук.


2023-06-09 11:36:00


1686314946
#Спустя #почти #год #после #вступления #должность #Маркос #получает #неоднозначные #отзывы #аналитиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.