Home » Спустя 20 лет после вторжения США дебаты о войне в Ираке не урегулированы

Спустя 20 лет после вторжения США дебаты о войне в Ираке не урегулированы

Что мы имеем в виду, когда говорим о войне в Ираке? В шквале ретроспектив и оценок, приуроченных к 20-летию американского вторжения в Ирак, этот вопрос кажется особенно актуальным. Большинство ожесточенных споров, которые предшествовали войне, сопровождали ее и пережили, теперь кажутся улаженными. Но во многих отношениях это кажущееся разрешение является иллюзорным.

По некоторым вещам, конечно, есть консенсус. Помимо нескольких неоконсерваторов-«тупиков», решение Вашингтона начать войну почти повсеместно рассматривается как стратегическая ошибка исторического масштаба. Мы теперь знаем, что аргументы, использованные для оправдания этой упреждающей войны и сведения к минимуму ее последствий, были благовидными — что-то, что было очевидно для многих, но отвергалось теми, кто имел наибольшее значение в то время. Сразу же после терактов 11 сентября США заняли положение глобального господства, единственной сверхдержавы в однополярном мире, которой многие доверяли и которой все боялись. Менее чем через два года она растратила свою легитимность и начала растрачивать свою мощь. В результате образовавшаяся трясина показалась бы несчастным и неуклюжим великаном, способным ломать вещи с исключительной эффективностью, но неспособным собрать что-либо обратно.

То, что оно сломало, также было ясно видно сразу после вторжения, а затем, во все большей степени, в течение следующих двух десятилетий. Разрушение, впервые обрушившееся на иракское общество с точки зрения потерянных жизней и разрушенных сообществ, не осталось в Ираке. Война также перевернула региональный порядок на Ближнем Востоке, устранив главное ограничение западных амбиций Ирана. В конечном итоге это привело к росту и распространению ИГИЛ, что имело последствия не только для Ирака и Сирии, но и для Европы в виде террористических атак и кризиса с беженцами, охватившего континент в 2015 году. длительная озабоченность своими продолжающимися военными операциями на Ближнем Востоке, даже несмотря на то, что центр тяжести мировой политики все больше перемещался в Азию: подъем Китая и так называемого остального мира, а также влияние изменения торговых моделей на распределение власти.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.