Home » Спутники SpaceX Starlink сталкиваются с «шквалом» близких промахов из-за космического мусора

Спутники SpaceX Starlink сталкиваются с «шквалом» близких промахов из-за космического мусора

Более 2000 Широкополосный доступ Starlink Спутники были запущены на низкую околоземную орбиту компанией SpaceX в последние годы. Созвездию удается избежать столкновений со своими собственными спутниками и другими космическими аппаратами, но более серьезной проблемой могут быть мелкие обломки.

Выступая на небольшой спутниковой конференции в Юте в минувшие выходные, один аналитик орбитальных данных сказал, что 6 августа его компания обнаружила «конъюнктивный шквал», воздействующий на спутники Starlink.

Соединение — это условное обозначение потенциального столкновения или, по крайней мере, потенциального близкого столкновения, которое немного близко для комфорта. Проще говоря, некоторые спутники Starlink наткнулись на поле обломков после демонстрации российского противоспутникового оружия в ноябре 2021 года, в ходе которой Кремль уничтожил свой собственный неработающий спутник. Космос 1408.

SpaceX автоматически обнаруживает и корректирует потенциальные соединения. Компания заявила, что выполнила более 6000 маневров, чтобы избежать столкновений в течение шестимесячного периода с декабря по май, и что 1700 из этих маневров были связаны с российским полем обломков.

«Если бы у вас не было этой автоматизированной системы, которая заботилась бы о таком всплеске, с ней было бы очень сложно работать», Дэн Олтрогге, главный научный сотрудник компании COMSPOC, занимающейся космическим программным обеспечением, сообщил SpaceNews..

Он добавляет, что угроза для Starlink будет уменьшаться по мере того, как обломки теряют высоту, но это только смещает угрозу в другое место.

«Это поставит под угрозу (Международную космическую станцию) и других».

Read more:  Поскольку Microsoft присоединяется к вечеринке, не пора ли попробовать MDR?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.