Home » Сравните текущие процентные ставки сберегательного счета

Сравните текущие процентные ставки сберегательного счета

Текущие счета удобны для повседневных расходов, но сберегательный счет — лучшее место для хранения наличных, которые вы не будете использовать сразу. Основная причина в том, что сберегательные счета платят проценты, помогая вам быстрее приумножать свои деньги. Сберегательные счета также усложняют доступ к наличным деньгам (нет банкоматов или дебетовых карт), что может помочь вам избежать импульсивных трат.

Тем не менее, вам, возможно, придется проделать некоторую работу, чтобы получить доступ к самым заманчиво высоким APY, говорит Кейт Хутс, аналитик MerchantMaverick.com. «Хотя ФРС повысила процентные ставки до уровня, невиданного с 2007 года, банки и другие сберегательные учреждения не торопятся сообщать хорошие новости потребителям».

Готовы вложить свои деньги в работу? Вот как найти лучшие процентные ставки по сберегательным счетам сегодня.

Согласно еженедельному опросу учреждений, проведенному Bankrate 23 февраля, средняя доходность сберегательных счетов по стране составляет всего 0,23% годовых. Тем не менее процентные ставки по высокодоходным сберегательным счетам (предлагаемым в онлайн-банках) достигают 4,40%. Это более чем в 19 раз превышает средний показатель по стране — или разницу между заработком в 23 и 449 долларов в год при балансе в 10 000 долларов. Между тем, вы можете заработать до 5 с лучшими ставками CD.

Федеральная резервная система («ФРС») повышала целевую ставку по федеральным фондам семь раз в 2022 году — и делала это агрессивно. Последнее повышение ставок 1 февраля было менее драматичным, но в этом году ожидается большее повышение. Согласно среднему прогнозу чиновников ФРС, ставки могут вырасти до 5,25% в ближайшие месяцы. Вот посмотрите на повышение ставок ФРС за последний год:

Read more:  Сбитый машиной пятилетний ребенок находится в реанимации - Происшествия - Болгария - новости NOVA

Хотя эти повышения ставок были довольно катастрофическими для покупателей жилья (которые сталкиваются с самыми высокими ставками по ипотечным кредитам за 20 лет), они были добры к вкладчикам. Процентные ставки по сберегательным счетам неуклонно росли вместе с повышением ставок ФРС — в среднем с 0,06% год назад до 0,35% в этом месяце.

Тем не менее, вы можете найти более выгодные тарифы. «В среднем по стране преобладают традиционные обычные банки и кредитные союзы», — говорит Кен Тумин из DepositAccounts.com. «Ставки по сберегательным счетам в Интернете за последний год выросли намного больше, чем в среднем по стране. [from] от 0,48% до 3,35%».

Действия ФРС — не единственная сила, стоящая за ставками. «Процентные ставки по сберегательным счетам зависят от множества факторов, которые трудно предсказать, включая макроэкономические условия, решения в области денежно-кредитной политики и конкуренцию между финансовыми учреждениями», — объясняет Шон К. Август, президент и главный исполнительный директор The August Wealth Management Group.

Август говорит, что перспективы на оставшуюся часть 2023 года зависят от тенденций инфляции, экономического роста, геополитических событий и изменений в политике центрального банка, добавляя, что делать какие-либо окончательные прогнозы сложно. Он рекомендует быть в курсе экономических и финансовых новостей, чтобы оставаться в курсе потенциальных [rate] колебания. «Отслеживание изменений процентных ставок может помочь вам принимать более обоснованные решения при управлении своими сбережениями и инвестициями».

Вы можете найти процентные ставки выше среднего, если будете ходить по магазинам, особенно если вам удобно пользоваться онлайн-банкингом. Вот несколько советов, как найти лучшие процентные ставки по сберегательным счетам сегодня:

1. Решите, какой тип сберегательного счета вы хотите

  • Традиционные сберегательные счета платите более низкие процентные ставки, чем другие варианты сбережений, но предлагайте личную помощь в местном отделении
  • Высокодоходные сберегательные счета предлагают отличные процентные ставки, низкие комиссии и низкие минимальные остатки, но вы найдете несколько (если вообще есть) вариантов для личного банковского обслуживания.
  • Счета денежного рынка комбинируйте проценты сберегательного счета с чеком по текущему счету.
  • Депозитные сертификаты (CD) предлагают одни из лучших ставок по сбережениям, но ваши деньги «заблокированы» на некоторое время, и досрочное снятие средств влечет за собой штраф. При этом ставки CD являются самыми высокими за последние годы, поэтому, если вы можете позволить своим деньгам немного побыть в одном месте, на них стоит взглянуть.
Read more:  Процентные ставки по некоторым государственным сберегательным продуктам вырастут - RTE.ie

2. Изучите курсы в разных банках

Хотя это может стать неожиданностью, крупные национальные банки обычно платят гораздо более низкие ставки, чем вы можете найти в онлайн-банках. Показательный пример: по данным Bankrate, Bank of America предлагает годовую процентную ставку в размере 0,01% по состоянию на 22 февраля. Это означает, что вы будете зарабатывать 1 доллар в год на балансе в 10 000 долларов (это не совсем то, что ваши деньги будут работать). Между тем, онлайн-банки в настоящее время платят до 4,40% — или 449 долларов в год на тот же остаток.

Конечно, если вы хотите иметь возможность посетить местное отделение или внести наличные (сложно, если вы осуществляете банковские операции онлайн), обратитесь в местные банки. Некоторые из них готовы конкурировать с растущим числом онлайн-банков и могут предложить достойные ставки, а также удобство банковского обслуживания при личном обращении.

3. Обратите внимание на комиссии

Более высокая процентная ставка может быть бесполезной, если комиссионные сводят на нет ваши потенциальные доходы. Вот пример. Скажем, у вас есть баланс в 1000 долларов, и вы находите банк, предлагающий 3% годовых и ежемесячную плату за обслуживание в размере 5 долларов. К концу года вы заработаете 30 долларов в виде процентов, но вы заплатите 60 долларов в виде комиссионных. (Подсказка: вы можете сделать лучше.)

Онлайн-банки обычно предлагают более высокие процентные ставки и более низкие комиссии, чем обычные банки и кредитные союзы. Если вы сомневаетесь, посчитайте цифры, чтобы определить, какая учетная запись лучше всего подходит для вас и вашего баланса.

Read more:  Усыновленную девочку обвиняют в том, что она «маскировалась» под 6-летнего ребенка, замеченного с новым отцом, продающим фейерверки на парковке

СОВЕТ. Хотя легко сосредоточиться на поиске один аккаунт, чтобы управлять ими всеми, вы можете иметь несколько учетных записей. Например, вам может понадобиться долгосрочный компакт-диск для отдаленной финансовой цели, а также высокодоходный сберегательный счет для наличных, которые вы планируете потратить в ближайшее время. Решите, как вы хотели бы использовать свои сбережения, а затем ходите по магазинам, чтобы найти лучшие цены и условия.

Сберегательные счета являются частью вашей общей финансовой картины. Полезно регулярно проверять свои инвестиционные и пенсионные счета, чтобы убедиться, что вы максимально эффективно используете свои деньги.

Редакционное раскрытие: Все статьи подготовлены редакцией и авторами. Мнения, выраженные в нем, принадлежат исключительно редакции и не проверялись и не утверждались ни одним рекламодателем. Информация, включая тарифы и сборы, представленная в этой статье, является точной на дату публикации. Проверьте веб-сайт кредитора для получения самой последней информации.

Эта статья была впервые опубликована на SFGate.com и проверено Лорен Уильямсон, которая работает редактором финансовых и домашних услуг в команде электронной коммерции Hearst. Напишите ей по адресу [email protected].

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.