Home » Среди ветеранов США с COVID-19 лишь немногие использовали противовирусные препараты или моноклональные антитела.

Среди ветеранов США с COVID-19 лишь немногие использовали противовирусные препараты или моноклональные антитела.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Сеть ДЖАМАисследователи в Соединенных Штатах изучили факторы, которые ограничивали использование противовирусных препаратов, направленных на коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2) в Соединенных Штатах (США) в период с января по февраль 2022 года.

Исследование: Раннее внедрение фармакотерапии против SARS-CoV-2 среди ветеранов США с COVID-19 легкой и средней степени тяжести, январь и февраль 2022 г.. Изображение предоставлено: Panaceum Media / Shutterstock

Фон

В США заболеваемость коронавирусной болезнью 2019 года (COVID-19) была самой высокой в ​​январе 2022 года. Пожилые люди с ранее существовавшими сопутствующими заболеваниями, такими как ожирение, хроническая болезнь почек и ожирение, по-прежнему подвергаются повышенному риску тяжелого течения COVID-19. с начала пандемии. Следовательно, авторы выбрали данные по делам ветеранов (VA), крупнейшей интегрированной системе здравоохранения в США, для оценки факторов, связанных с получением амбулаторного фармакотерапии COVID-19.

Несколько фармакотерапевтических препаратов получили разрешение на экстренное использование (EUA) для лечения пациентов с COVID-19 легкой и средней степени тяжести, которые в то время подвергались высокому риску прогрессирования заболевания в тяжелое течение в США. Например, нирматрелвир, усиленный ритонавиром и молнупиравиром, получил EUA в конце декабря 2021 года, а ремдесивир для амбулаторного применения — в январе 2022 года. Однако их поставки для амбулаторных пациентов с COVID-19 какое-то время оставались ограниченными, что приводило к недостаточному использованию рецептов на эти фармакотерапевтические препараты.

Кроме того, должны были существовать логистические барьеры для назначения фармакотерапии и недостаточная осведомленность среди клиницистов и общественности об этих терапевтических вариантах. Клиницистам также, вероятно, не удалось вовремя распознать симптоматическое заболевание и связать его с доступным лечением.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи зарегистрировали 111 717 амбулаторных ветеранов США с клиническими факторами риска тяжелого течения COVID-19, которые дали положительный результат на SARS-CoV-2 в период с января по февраль 2022 года. Авторы в основном сосредоточились на мониторинге назначений четырех фармакотерапевтических препаратов COVID-19, а именно , сотровимаб, моноклональное антитело с высокой нейтрализующей активностью в отношении Омикрона, и противовирусные препараты нирматрелвир, молнупиравир и ремдесивир.

Read more:  Ringfence выделяет 10% расходов на здравоохранение в Великобритании на профилактические меры | Политика здравоохранения

Команда оценила вероятность получения любого из четырех фармакотерапевтических средств по сравнению с отсутствием лечения. В исследовании использовались модели многомерной логистической регрессии с поправкой на возраст, пол, расу и этническую принадлежность. Среди ветеранов, получивших лечение, они также описали относительную долю каждого из четырех фармакотерапевтических средств, назначенных Сеть интегрированных услуг для ветеранов (VISN). Кроме того, они отслеживали демографические характеристики исследуемой популяции, место жительства, сопутствующие заболевания и статус вакцинации против COVID-19.

Результаты исследования

К сожалению, доля лиц с высоким риском прогрессирования тяжелой формы COVID-19 была высокой среди нелеченых ветеранов в этот ранний период. Исследователи заметили, что лишь 3,8% получали какую-либо амбулаторную фармакотерапию COVID-19. Из них 5,5% имели симптомы, связанные с COVID-19, а 3,4% не были вакцинированы или вакцинированы лишь частично. Около двух третей ветеранов, участвовавших в этом исследовании, были полностью привиты или ревакцинированы. Тем не менее, частично вакцинированные ветераны с большей вероятностью получали лечение, что позволяет предположить, что ветераны, желающие пройти вакцинацию, также с большей вероятностью примут рекомендованные фармакотерапевтические препараты.

Как и ожидалось, первоначальное использование этих препаратов было низким, поскольку оральные противовирусные препараты были разрешены непосредственно перед началом периода исследования. Однако постепенно он увеличился более чем вдвое с 3,1% в январе до 7,1% в феврале 2022 года. Позже, когда предложение наркотиков стало относительно избыточным, их низкий уровень использования среди ветеранов Вирджинии отражал сложные барьеры на пути оптимального использования, наблюдаемые в США и многих других странах. страны.

A, Процент ветеранов, получающих любую фармакотерапию COVID-19. B, Фармакотерапия, назначенная ветеранам, прошедшим лечение. Регионы основаны на VISN. West включает VISN с 19 по 22; Средний Запад: 10, 12, 15, 23; Северо-восток: 1, 2, 4, 5; Юг: от 6 до 9, 16, 17. Столбики погрешностей указывают на 95% ДИ для пропорций; VISN, Сеть интегрированных услуг для ветеранов.

Хотя пожилые ветераны с большим количеством ранее существовавших заболеваний с большей вероятностью получали лечение, расовые различия в уходе, связанном с COVID-19, в системе VA были менее выражены. Тем не менее, результаты исследования показали, что люди из чернокожих и латиноамериканцев реже получали лечение. Возможными причинами могут быть их более низкое доверие к системе здравоохранения или потенциальные предубеждения клиницистов.

Read more:  Виртуальная реальность помогает учащимся улучшить математическую грамотность

Авторы также отметили заметные различия в распределении этих четырех фармакотерапевтических препаратов против COVID-19 в зависимости от географического положения. Соответственно, авторы наблюдали более высокую вероятность получения лечения среди ветеранов из сельской местности США, большинство из которых проживает в сельской местности. Физическая удаленность от учреждений по оказанию помощи ветеранам не казалась существенным препятствием для лечения.

Клиническая практика варьируется в зависимости от VISN; впоследствии были заметные различия в относительном использовании различных фармакотерапевтических препаратов в разных VISN. Этот вывод также отражал различия в местной инфраструктуре и образовании врачей. В некоторых населенных пунктах в этот ранний период, когда правительство США не запустило общенациональную инициативу по тестированию на COVID-19 для лечения, общественное мнение было искажено в отношении утвержденных методов лечения COVID-19 из-за отсутствия клинических испытаний или данных обсервационных исследований.

Выводы

Текущие результаты исследования также подтвердили, что низкое использование фармакотерапии COVID-19 в этот ранний период после их утверждения не было уникальным для ветеранов США. Исследования сделали аналогичные наблюдения в разных группах населения и в разных условиях. Например, исследования отметили низкий уровень использования лечения моноклональными антителами против COVID-19 среди лиц, не являющихся ветеранами, принадлежащих к расовым и этническим меньшинствам.

По мере того, как все больше обсервационных исследований и клинических испытаний будут собирать больше данных, устанавливающих эффективность используемых в настоящее время фармакотерапевтических средств против COVID-19, улучшенной инфраструктуры и обучения пациентов, их использование может улучшиться. Данные, показывающие сравнительную эффективность этих фармакотерапевтических средств, также будут иметь решающее значение для информирования клинической практики.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.