Home » Средний класс Южной Африки тонет

Средний класс Южной Африки тонет

Недавнее повышение ставки репо Южноафриканским резервным банком (SARB) вызывает еще больше беспокойства у южноафриканцев, испытывающих наибольший кредитный стресс, сообщает исследовательская компания Eighty20, занимающаяся потребительской стратегией.

Последние данные группы указывают на то, что работники среднего класса — сегмент из 4,1 миллиона взрослых, зарабатывающих обычно от 8 000 до 30 000 рандов в месяц, — испытывают наибольшую финансовую нагрузку.

Для работников среднего класса в Южной Африке среднее соотношение выплат к доходу увеличилось почти на 9% за последний год.

В следствии, две трети (66%) средней зарплаты среднего класса идет на обслуживание долга.

«Почти 75% этого сегмента являются кредитоспособными, 30% из них имеют жилищные кредиты и одну треть автокредиты в Южной Африке, этот сегмент рынка почувствует давление даже при самом маленьком повышении», — говорится в сообщении исследовательской фирмы.

По данным Eighty20, в результате последнего повышения основная кредитная ставка составила 10,75%, что является самым высоким показателем с 2009 года. Группа отметила, что, хотя ставки высоки, увеличение частоты создает чрезмерную нагрузку на потребителей на уровне 3,5 процентных пункта в прошлом. 14 месяцев.

Группа заявила, что если бы кто-то воспользовался периодом самой низкой процентной ставки в 2021 году и купил дом на 1,5 миллиона рандов, его ежемесячные платежи увеличились бы почти на 3400 рандов всего за год.

«Вряд ли их зарплата выросла бы на 28% за тот же период. Это реальность, с которой сталкиваются 2,2 миллиона человек с ипотечным кредитом в Южной Африке», — заявили в группе.

Облигация, как правило, не единственный долг потребителя, у него также, вероятно, есть автокредит, что приведет к дальнейшему увеличению ежемесячных платежей.

Read more:  Постоянные обновления: РБА советует оставить ставку без изменений на уровне 4,35% на первом заседании года, ASX может упасть

По словам Eighty20, хотя инфляция, по-видимому, снизилась по сравнению с последним кварталом 2022 года, она все еще выше целевого потолка SARB в 6%.

То, что осталось в дискреционном доходе южноафриканца среднего класса в конце месяца, скорее всего, пойдет на школьный сезон, когда нужно будет оплатить школьную форму, учебники и плату за обучение.

Чтобы проиллюстрировать ущерб для потребителей среднего класса, Eighty20 обрисовал изменения в основных активах домохозяйств:

  • ВАФ: Средний класс владеет 25% всех кредитов на финансирование транспортных средств; они установлены по умолчанию в этом квартале, увеличившись на 21%, в то время как средние платежи увеличились на 11% в годовом исчислении (525 рандов).
  • Связь: Для тех, у кого нет ипотеки, их средний взнос по облигациям вырос на 15% (452 ​​рэнда) по сравнению с прошлым годом, а остатки по дефолту выросли на 19%.

Нил Роутс, генеральный директор Debt Rescue, поддержал Eighty20, заявив, что недавнее повышение процентных ставок наносит ущерб южноафриканцам, которые выплачивают долги по имуществу, транспортным средствам и кредитным картам.

Он сказал, что потребители «висят на тонкой ниточке, и больше нет места для маневра».

Последние данные BankservAfrica также показывают, что средняя заработная плата в Южной Африке снизилась почти на 5% в декабре 2022 года, что ознаменовало конец трудного года для заработной платы.

Чтобы подлить масла в огонь, экономисты и аналитики ожидают дальнейшего повышения ставки в конце этого года сверх последних 25 базисных пунктов.

Ниже приведен снимок пропорциональных расходов, сегментированных по категориям на основе переменного дохода домохозяйства, при этом финансовое давление на средний класс оказывает давление на располагаемый доход, сказал Eighty20.

Примечание: приведенные ниже цифры являются самыми последними с официального сайта Статистического управления Южной Африки.

Более состоятельный сегмент

Read more:  Подготовьтесь к сезону гриппа/COVID, избегая прививок и используя созданные Богом природные средства правовой защиты.

Кредитная нагрузка у «сильно нападающих», составляющих 5% населения, также увеличилась – на этот раз в три раза больше, чем у представителей среднего класса.

«У них самый большой диапазон доходов среди всех сегментов, и, как следствие, их необходимо разделить на семь подсегментов со среднемесячным доходом от 30 000 до более 120 000 рандов», — сказал Eighty20.

Крупные игроки воспользовались низкими процентными ставками, однако нижний подсегмент группы начинает ощущать давление растущей инфляции с 18-процентным увеличением остатков по ипотечным кредитам, которые переходят в дефолт.

Столкнувшись с бомбардировкой повышения ставок, более богатая часть этого сегмента остается относительно невосприимчивой, поскольку новые дефолты остаются неизменными или, в некоторых случаях, увеличиваются по некоторым кредитным продуктам.

«Несмотря на этот искаженный опыт, в целом у Heavy Hitters наблюдалось увеличение общего объема ипотечных кредитов на 11% по сравнению с прошлым годом в сочетании с увеличением среднего платежа на 16% (1083 ранда). Около 1,2% всех текущих остатков по ипотечным кредитам в этом квартале оказались неплатежеспособными, что на 10% больше, чем в прошлом году», — сказал Eighty20.


Читать: Южноафриканцы не справляются: эксперт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.