Home » Ставка GST: ставки GST пересмотрены; Вот список товаров, которые станут дороже

Ставка GST: ставки GST пересмотрены; Вот список товаров, которые станут дороже

Потребителям, возможно, придется раскошелиться, начиная с 18 июля, поскольку некоторые товары и услуги будут стоить дороже, поскольку Совет по налогам на товары и услуги (GST) одобрит повышение ставок для устранения инвертированных структур пошлин и отменит некоторые льготы.

Министр финансов Нирмала Ситхараман заявила, что любое повышение ставок GST призвано компенсировать «неэффективность» в цепочке создания стоимости.

Министр сказал, что ни одно государство не возражало против изменения ставки. «Предложения комитета по установке перед Советом GST были рассмотрены в полном объеме, и более или менее все они были приняты», — сказала она.

Список предметов, которые станут дороже:

  • Отдельные упаковки продуктов питания, таких как крупы, бобовые и мука, весом до 25 кг будут считаться «расфасованными и маркированными» и облагаются налогом на товары и услуги в размере 5%. Другие продукты, такие как творог, ласси и воздушный рис, также будут облагаться НДС по ставке 5%, если они предварительно упакованы и маркированы.
  • Другими предметами, которые будут дороже, являются печатание, чернила для письма или рисования, ножи с режущими лезвиями, ножи для бумаги, точилки для карандашей и лезвия, ложки, вилки, половники, шумовки и подставки для тортов. Эти предметы теперь будут привлекать 18% вместо 12%.
  • Светодиодные лампы и солнечные водонагреватели будут облагаться налогом в размере 18%.
  • Tetra Pak (или асептическая упаковочная бумага), используемая для упаковки жидких напитков или молочных продуктов, теперь будет облагаться налогом на товары и услуги в размере 18% вместо 12%.
  • Ограненные и полированные бриллианты будут облагаться налогом по ставке 1,5% по сравнению с 0,25% ранее.
  • Тарифы на проживание в отелях до 1000 рупий в день теперь будут облагаться налогом по ставке 12%.
  • 5% GST будет взиматься с больничных палат, не являющихся отделениями интенсивной терапии, с арендной платой более 5000 рупий в день.
  • Налог на товары и услуги (GST) в размере 18 % будет применяться к банковским чековым книжкам/чекам с вкладными листами и 12 % к картам, атласам и глобусам.
  • Ставка на машины для очистки, сортировки или сортировки семян и зернобобовых, машины, используемые в мукомольной промышленности или для обработки зерна и т. д., «паван чакки» или атта чакки на воздушной основе, мокрый измельчитель повышается с 5% до 18. %.
  • На машины для очистки, сортировки или сортировки яиц, фруктов или другой сельскохозяйственной продукции и их частей, доильные аппараты и молочное оборудование ставки вырастут с 12% до 18%.
  • Освобождение от налогов на обучение или коучинг в развлекательных мероприятиях, связанных с искусством, культурой или спортом, ограничивается такими услугами, когда они предоставляются физическим лицом.
  • Отменяется освобождение от следующих услуг – перевозка по железной дороге или судном железнодорожного оборудования и материалов, хранение или складирование товаров, облагаемых налогом (орехи, специи, копра, пальмовый сахар, хлопок и т. д.), фумигация на складе сельскохозяйственной продукции, услуги РБИ, ИРДА, СЕБИ, ФГСАН, ГСТН, сдача внаем жилого помещения хозяйствующим субъектам (зарегистрированным лицам), услуги банков пуповинной крови по сохранению стволовых клеток.
Read more:  Жить плодотворной и позитивной жизнью – Zambia Daily Mail

Что становится дешевле:

  • Налог на товары и пассажиров по канатным дорогам снизится до 5% с 18%.
  • Аренда грузовика/грузового вагона с включенной стоимостью топлива будет дешевле, так как налог снижен до 12% вместо 18%.
  • Ставки налога на товары и услуги на медицинские товары, такие как стомические и ортопедические приспособления — шины и другие приспособления для переломов, искусственные части тела, другие приспособления, которые носят, носят с собой или имплантируют в тело для компенсации дефекта или инвалидности, а также интраокулярные линзы, снизиться до 5% с 12%.

(с участием агентства)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.