Home » Старт Артемиды: НАСА успешно запускает массивную ракету на Луну | Космические новости

Старт Артемиды: НАСА успешно запускает массивную ракету на Луну | Космические новости

Выстрел на Луну последовал за почти тремя месяцами неприятных утечек топлива, из-за которых ракета подпрыгивала между ангаром и стартовой площадкой.

Ракета НАСА «Новая Луна» стартовала в свой дебютный полет с тремя испытательными манекенами на борту, что сделало Соединенные Штаты на большой шаг ближе к возвращению астронавтов на лунную поверхность впервые после завершения программы «Аполлон» 50 лет назад.

Если все пойдет хорошо во время трехнедельного полета, 32-этажная ракета выведет пустую капсулу с экипажем на широкую орбиту вокруг Луны, а затем капсула вернется на Землю с приводнением в Тихий океан в декабре.

Запуск ознаменовал начало новой флагманской программы космического агентства Artemis. «Мы идем», — написало космическое агентство в Твиттере рано утром в среду.

После многих лет задержек и перерасхода средств на миллиарды долларов ракета Space Launch System с грохотом устремилась ввысь, поднявшись из Космического центра Кеннеди с тягой 4 миллиона килограммов (8,8 миллиона фунтов) и разогнавшись до 160 километров в час (100 миль в час) за секунды.

Капсула «Орион» находилась сверху, готовая сорваться с земной орбиты к Луне спустя два часа полета.

Выстрел на Луну последовал за почти тремя месяцами неприятных утечек топлива, из-за которых ракета подпрыгивала между ангаром и стартовой площадкой. Американскому космическому агентству удалось устранить утечку поздно вечером во вторник во время заправки ракеты для ночного запуска.

НАСА ожидало, что 15 000 человек заполнят Космический центр Кеннеди для запуска, а еще тысячи выстроятся на пляжах и дорогах за воротами.

«Рад видеть, как это происходит»

Эндрю Тромбли, космический энтузиаст из Сент-Луиса, штат Миссури, с тревогой надеялся на успешный старт после нескольких тщетных полетов, предпринятых для запуска.

Read more:  Женщина цепляется за мчащуюся машину после того, как воры угнали французского бульдога

«Я уже был здесь пару раз, чтобы посмотреть, как эта штука поднимается, и ее отменили, так что это как бы третья поездка сюда для этого, так что я взволнован, чтобы увидеть, как это происходит», сказал инженер. «Я был слишком мал для миссий «Аполлон», поэтому… я хотел быть здесь лично».

Дебют ракеты Space Launch System, известной как SLS, состоял из трех испытательных манекенов, но без астронавтов внутри капсулы экипажа наверху.

Главным приоритетом НАСА для миссии стоимостью 4,1 миллиарда долларов является проверка теплозащитного экрана капсулы во время входа в атмосферу, чтобы четыре астронавта могли пристегнуться для следующего полета на Луну в 2024 году. За этим последует посадка на Луну двух человек в 2025 году.

В последний раз НАСА отправляло астронавтов на Луну в декабре 1972 года, закрывая программу «Аполлон». На этот раз он надеется создать постоянное присутствие, включая лунную космическую станцию, чтобы помочь подготовиться к возможной миссии на Марс.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.