Home » Старший детектив выследил денежный след на сумму более 90 тысяч долларов, поскольку судебный процесс по делу о краже золота на миллион долларов продолжается в Калгурли.

Старший детектив выследил денежный след на сумму более 90 тысяч долларов, поскольку судебный процесс по делу о краже золота на миллион долларов продолжается в Калгурли.

Адвокаты защиты допрашивали главу отдела полиции штата Вашингтон по расследованию кражи золота в связи с денежным следом в размере 90 000 долларов во время судебного разбирательства в окружном суде пяти человек, обвиняемых в мошенничестве с золотом на миллион долларов в золотых приисках Западной Австралии.

Детектив-сержант Крис Кинг, проработавший в полиции 32 года и последние шесть лет проработавший в золотом отряде, вернулся к свидетельским показаниям на восьмой день судебного разбирательства, чтобы предстать перед перекрестным допросом пяти отдельных групп защиты.

Наиболее серьезные обвинения выдвинуты против генерального директора FMR Investments Патрика Райана Кио, 42 лет, и бывшего менеджера Greenfields Mill, 76 лет Кристофера Роберта Бернса, которые не признали себя виновными в краже в качестве прислуги и других обвинениях.

Обвинения касаются предполагаемой кражи 8 465 тонн золотосодержащей руды с фабрики Greenfields Mill, принадлежащей FMR Investments, в период с декабря 2018 года по январь 2019 года.

Исходя из цен на золото в то время, стоимость золотой руды оценивалась в 1,17 миллиона долларов.

Патрик Райан Кио (слева направо), Кристофер Роберт Бернс, Морган Уитни Домброски, Рассел Уилсон Холден и Саймон Лесли Гэш предстают перед окружным судом Калгурли по обвинению в мошенничестве с золотом.(ABC Goldfields: Джаррод Лукас)

Адвокат г-на Бернса Том Перси К.С. допросил детектива-сержанта Кинга о том, есть ли какие-либо доказательства, связывающие его клиента с предполагаемыми выплатами наличными подчиненному.

«Мы считаем, что было доставлено 90 000 долларов», — сказал детектив-сержант Кинг.

«Текстовые сообщения от Бернса к [Simon] Гаш заставил меня поверить, что деньги были доставлены».

Read more:  MLA прибывают, чтобы проголосовать в Ассамблее Телангана

Под давлением г-на Перси он признал, что не было никаких бумажных следов, кроме SMS-сообщений.

«Я не нашел снятия 90 000 долларов», — сказал детектив-сержант Кинг.

«Это не должно было списываться с их счета.

“Это возможно [a cash repository] … но мы не нашли никаких доказательств этого».

Детектив полиции в костюме покидает суд после дачи показаний в суде.
Детектив-сержант Крис Кинг покидает здание суда Калгурли после дачи показаний.(ABC Goldfields: Джаррод Лукас)

Полицейские интервью сыграли для присяжных

Ранее суд заслушал отдельные допросы, которые полиция провела с 57-летним Саймоном Лесли Гашем и его деловым партнером Расселом Уилсоном Холденом, 51 год, в день их ареста 16 декабря 2020 года.

Паре, которая борется с обвинениями в отмывании денег и мошенничестве в рамках судебного разбирательства, задали аналогичные вопросы во время интервью об их отношениях с бывшим генеральным директором и управляющим завода в FMR Investments.

«Мы проводили расследование в отношении ваших компаний… мы вернулись на последние пару лет», — сказал детектив-сержант Кинг мистеру Холдену во время его 17-минутного интервью, которое было разыграно в суде.

Г-н Холден не мог сказать, почему его компания Aqua Alluvial Pty Ltd производила платежи г-на Кио и г-на Бернса.

Детективы показали ему электронную таблицу, найденную полицией во время обыска в его офисе, в которой были указаны инициалы PK и CB рядом с платежами, предположительно произведенными Aqua Alluvial Pty Ltd.

“Кто такой ПК?” — спросил детектив Кинг.

— Не знаю, — сказал мистер Холден.

Полицейские сказали г-ну Холдену, что они знали, что инициалы представляют г-на Кио, а затем спросили, почему платеж был произведен на его банковский счет.

Суд услышал, что Aqua Alluvial Pty Ltd перевела 590 411 долларов на счет, известный как Clintsoldmate Pty Ltd, частная компания, в которой г-н Кио был единственным директором.

— Ты можешь это объяснить? — спросил детектив сержант Кинг.

— Нет, я не могу, — сказал мистер Холден.

Завод по переработке золота с большими резервуарами в отдаленном районе добычи.
Завод Greenfields в Кулгарди находится в ведении FMR Investments. (Прилагается: Ресурсы FMR)

Г-н Гаш сказал полиции во время допроса, что он встречался с г-ном Кио только один раз и что он думал, что г-н Кио был «консультантом» в Greenfields Mill.

«Я встречался с Патриком Кео только один раз, — сказал Гаш во время 22-минутного интервью, сыгранного в суде.

«Я встретил его на ПЗУ [run of mine] подушка.

«Я вообще не имел к нему никакого отношения, кроме тех случаев, когда пришло время дать ему немного денег».

Суд слышал, что г-н Кио позже перевел деньги из Aqua Alluvial Pty Ltd на личный банковский счет, который он делит со своей женой Стейси.

Read more:  «Доджерс» близки к обмену на приобретение Тайлера Глэсноу у «Рэйс»

Детективы спросили г-на Гаша, почему перевод не был осуществлен напрямую.

“Я не знаю… так он [Mr Keogh] хотел, чтобы это было сделано», — сказал мистер Гэш.

«Не задавай вопросов»

В более ранних доказательствах суд слышал, что 33-летнему Моргану Уитни Домброски вручили конверт с наличными в размере 90 000 долларов внутри, и г-н Бернс сказал «не задавать вопросов».

Г-жа Домброски работала суперинтендантом на заводе Greenfields Mill после того, как в ноябре 2020 года ее повысили с должности мастера завода.

Суд узнал, что она была арестована на работе 13 января 2021 года — в тот же день, когда ее допросили детективы в полицейском участке Калгурли.

Женщина расчесывает волосы рукой перед судом.
Морган Домброски работал в FMR Investments с июля 2014 года по январь 2019 года. (ABC Goldfields: Джаррод Лукас)

«Он передал мне деньги… я их не считала», — сказала она во время своего 40-минутного допроса в полиции, который игрался в суде.

«Он сказал: «Не задавай вопросов»… Я просто согласился».

“Он [Mr Burns] вручает вам большую пачку наличных, а вы не сомневаетесь?» — спросил детектив-сержант Кинг.

«Я просто делал то, что мне говорили, я доверял Крису. [Burns].”

Г-жа Домброски сообщила суду, что ей было известно, что руда от Aqua Alluvial Pty Ltd и FMR Investments была объединена в кампании по переработке, и что «в то время это казалось законным».

“Что бы ни случилось, Пэдди [Mr Keogh] говорит идет”, – сказала она.

“Что бы ни случилось, Пэдди [Mr Keogh] и Крис [Burns] сказал мне сделать, я сделал».

Мужчина идет в полицейский участок на судебный процесс.
76-летний Кристофер Роберт Бернс был управляющим завода Greenfields Mill, когда произошла предполагаемая кража. (ABC Goldfields: Джаррод Лукас)

Она описала мистера Бернса как «очень хорошего друга» и наставника, который «научил меня всему, что я знаю».

Суд узнал, что она потратила большую часть денег на обустройство дома, включая новый кондиционер, и на повседневные расходы, в то время как она взяла шестимесячный отпуск со своим маленьким сыном.

Read more:  Социолог: Если либералы будут продвигать свою повестку дня, это может стоить им победы на выборах

В ходе перекрестного допроса детектив-сержант Кинг заявил, что судебная полиция не получала квитанций от г-жи Домброски, чтобы определить, на что она потратила деньги.

Суд услышал, что полиция нашла 5050 долларов банкнотами по 50 долларов в сейфе в спальне госпожи Домброски, когда они выполнили ордер на обыск в день ее ареста.

Детективы спросили во время ее допроса, решила ли она не хранить наличные деньги, потому что пыталась их скрыть.

«Я положил его в сейф, и все… [$5,050] все, что у меня осталось, — сказала она.

Судебный процесс перед судьей Кристофером Стивенсоном продолжается.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.