Home » Стейвли говорит, что саудовцы не покинут Ньюкасл, несмотря на разногласия

Стейвли говорит, что саудовцы не покинут Ньюкасл, несмотря на разногласия

Миноритарный владелец «Ньюкасл Юнайтед» Аманда Стейвли не верит, что саудовцы и Государственный инвестиционный фонд (PIF) покинут клуб в ближайшее время, несмотря на растущие споры. Ее комментарии прозвучали после того, как другие команды Премьер-лиги и Amnesty International подняли вопросы о собственности клуба.

Председатель «Ньюкасла» Ясир аль-Румайян официально указан в недавних судебных документах как «действующий министр правительства Саудовской Аравии». Однако это противоречит предыдущим заверениям в том, что саудовское государство не будет контролировать клуб.

Amnesty International официально призвала Премьер-лигу пересмотреть долю PIF в «Ньюкасле». «Это всегда было пределом доверчивости, чтобы представить, что саудовское государство не руководило выкупом «Ньюкасла» с конечной целью использовать клуб в качестве компонента своих более широких усилий по отмыванию спорта», — сказал Питер Франкенталь, директор Amnesty UK по экономическим вопросам. .

«Премьер-лиге, безусловно, нужно будет пересмотреть заверения, данные о непричастности властей Саудовской Аравии к сделке с «Ньюкаслом», не в последнюю очередь потому, что в настоящее время на столе все еще находится предложение Катара по приобретению «Манчестер Юнайтед».

Стейвли считает, что саудовцы здесь, чтобы остаться в Ньюкасле на фоне разногласий

Несмотря на проблемы, Стейвли не верит, что PIF добровольно покинет Ньюкасл ради других предприятий. «Я так не думаю», — сказал миноритарный инвестор. «Я не могу говорить за PIF, но у «Ньюкасла» есть большой потенциал. Возможно, есть шанс попасть в Лигу чемпионов».

PIF официально приобрел 80% акций «Ньюкасла» в 2021 году. В настоящее время Стейвли владеет миноритарной долей в 10% в клубе. Чистые расходы «Сорок» составляют около 337 миллионов долларов с тех пор, как новый владелец начал покупать игроков в январском трансферном окне 2022 года.

Read more:  Попрощайтесь с газовыми грилями и гортексом в Северной Дакоте в 2024 году?
ПИФ планирует приобрести другие клубы

Наряду с предположением, что саудовцы, скорее всего, не будут продавать «Ньюкасл», Стейвли также предположил, что они хотят расширяться. Представитель британского бизнеса сообщил, что группа владельцев изучает возможность покупки других клубов.

«Очевидно, мы смотрели на мультиклуб. Вы должны убедиться, что вы подходите по размеру», — заявил Стейвли. «Вы должны правильно выбрать свою территорию, вы должны помнить, что работаете с другой фан-базой в другой области. Все сложно. Мульти-клуб, я думаю, что каждый покупатель любого клуба будет смотреть на эту мульти-клубную модель».

Многие инвесторы в профессиональный футбол в настоящее время владеют несколькими командами. На самом деле, в настоящее время только в Премьер-лиге девять владельцев мультиклубов. PIF из «Ньюкасла» и Тодди Боли из «Челси» могут вскоре увеличить эту цифру до 11 в ближайшие месяцы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.