Home » Стоит ли мне беспокоиться, если простуда длится дольше 2 недель?

Стоит ли мне беспокоиться, если простуда длится дольше 2 недель?

Простуда может быть довольно неприятной. Если он у вас есть, вы, вероятно, испытываете комбинацию неприятных симптомов, таких как боль в горле, заложенный нос и боли в теле, которые могут длиться вечно.

Хотя многим из нас удалось избежать серьезных ошибок за последние несколько лет из-за таких ограничений, как ношение масок и социальное дистанцирование, это уже не так. Все больше и больше людей заболевают не-COVID-заболеваниями, которые иногда длятся неделями.

«Простуда обычно длится от трех до десяти дней, но в некоторых случаях вы можете испытывать симптомы в течение трех-четырех недель», — сказал доктор. Р. Питер Манесотоларинголог г. Йель Медицина.

Хотя простуда может продолжаться более двух недель, это абсолютно нормально, но есть некоторые вещи, о которых вы должны знать, чтобы убедиться, что затянувшиеся симптомы не являются признаком чего-то более серьезного. Вот что нужно знать, если ваша болезнь так и не пройдет:

Во-первых, сделайте тест, чтобы убедиться, что ваша простуда не является признаком другого заболевания.

«COVID-19, грипп и респираторно-синцитиальный вирус (RSV) распространяются сходным образом и имеют симптомы, которые совпадают с симптомами обычной простуды», — сказал доктор. Джон Шварцбергпочетный клинический профессор Школы общественного здравоохранения Беркли Калифорнийского университета.

По словам Манеса, к тому времени, когда люди достигают подросткового возраста, у них уже есть ощущение типичной простуды. Однако симптомы можно спутать с другими заболеваниями, такими как COVID. Всегда лучше протестировать, чтобы увидеть, что у вас есть.

Хотя большинство людей знакомы с домашними тестами на COVID, опция к запрос наборы для дома где вы отправляете свой образец в лабораторию для тестирования на грипп и RSV вместе с COVID-19. Вы также можете посетить своего врача, который проведет для вас анализы.

Read more:  Число случаев рака во всем мире увеличилось почти на 80 процентов с 1990 года | Здоровье

Обратите внимание на свои симптомы.

По словам экспертов, если вы исключили другие инфекции, но ваши симптомы постепенно ухудшаются, это может быть не связано с простудой.

Например, такие симптомы, как длительная одышка, свистящее дыхание или боль в груди, не связаны с простудой. “Эти может быть признаком приступа астмы, пневмонии или, в случае боли в груди, даже сердечного приступа», — сказал Манес. Если у вас есть какие-либо из этих признаков, важно не игнорировать их и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Несмотря на то, что обычная простуда вызывается вирусами, другая возможность заключается в том, что у вас может быть бактериальная инфекция, такая как пневмония или синусит, следует за вирусной инфекцией, поскольку организм может быть временно ослаблен простудой. Марван Азарврач-инфекционист г. Йель Медицина.

Люди с ослабленным иммунитетом, вероятно, предрасположены к вторичной бактериальной инфекции после перенесенной простуды. Обратитесь к врачу, если у вас есть какие-либо сопутствующие симптомы бактериальной инфекции, такие как кашель с густой мокротой, значительная лицевая боль или отек, рекомендует Азар.

MixMedia через Getty Images

Обратите внимание на свои симптомы и на то, как они прогрессируют, когда вы больны.

Длительная простуда может быть вызвана затяжным воспалением.

«Если у вас есть постоянные симптомы простуды, такие как повторяющийся кашель или раздражение горла в течение более двух недель, это, как правило, не из-за хронической инфекции, а из-за последствий затяжного воспаления из-за вылеченной инфекции, в частности постназального затекания», — сказал Азар. .

Постназальное затекание возникает, когда ваше тело вырабатывает слизь в носовой полости и пазухах во время насморка, и она стекает по задней стенке горла, вызывая щекотание, вызывающее кашель. Вашей иммунной системе требуется время, чтобы вымыть всю слизь, поэтому вы можете испытывать заложенность носа в течение нескольких дней или даже недели после того, как вируса больше нет в вашем организме.

Read more:  Ожидается, что акция игрушек в Оттаве принесет сотни подарков

Это может ухудшиться ночью, так как слизь легче стекает в горизонтальном положении, сказал Азар.

Вы также можете не давать себе достаточно времени для восстановления.

Ваши симптомы могут не исчезнуть, если вы не дадите им шанс на разрешение. Придерживаясь своего обычного, напряженного графика, наполненного долгими рабочими часами, работой по дому, физическими упражнениями или общественной деятельностью, вы можете продлить свои симптомы. Убедитесь, что вы достаточно отдыхаете, пьете воду, высыпаетесь и т. д.

Если вам трудно, найдите одно дело, которое вы можете вычеркнуть из своего списка дел, например, отказаться от еженедельных тренировок или отказаться от нескольких дел по дому ради дополнительного часа сна. Вы также можете попробовать лекарства, отпускаемые без рецепта, чтобы уменьшить симптомы и дать себе больше шансов на выздоровление.

Обратитесь к врачу как можно скорее, если вам все еще не становится лучше.

Если вы правильно лечите простуду, а симптомы не улучшились через три недели, обратитесь к врачу.

Такие симптомы, как свистящее дыхание с одышкой, затяжная высокая температура, сильная боль в горле и кашель со значительным выделением слизи, могут быть признаком чего-то серьезного, если они наблюдаются в течение длительного периода времени, поэтому важно обратиться к врачу, Шварцберг. сказал.

Ваш врач сможет назначить анализы на другие заболевания (если вы еще не сдавали анализы) и провести медицинский осмотр, чтобы понять серьезность ваших симптомов. Если не лечить, ваши симптомы могут вызвать дальнейшие осложнения и инфекцию, поэтому вам нужно провериться.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.