Home » Страдаете ли вы головными болями перед месячными и во время них? Это может быть причиной

Страдаете ли вы головными болями перед месячными и во время них? Это может быть причиной

В то время как Тина была «счастлива и весела» большую часть месяца, она боялась дней до и во время менструации. Это, однако, произошло не из-за обычных желудочных спазмов, которые испытывают большинство женщин во время беременности. менструальные циклыно из-за «сильных головных болей», от которых она страдала всего три-четыре дня каждый месяц. Поделившись своей историей, доктор Судхир Кумар, невролог больницы Аполлон, Хайдарабад, написала в Твиттере: «Она безнадежно желала, чтобы эти дни никогда не наступили, но это было невозможно».

«Она никогда не испытывала головные боли в другие дни месяца. У нее были регулярные месячные, и у нее был 2-летний ребенок. Головные боли были сильными с оценкой 7-8 баллов по визуально-аналоговой шкале (где 10 — самая сильная боль, 0 — отсутствие боли). У Тины была тошнота, рвота и головокружение связанные с головной болью. Головные боли продолжались от 24 до 36 часов и сделали ее полностью недееспособной», — сказал он.

Медицинский эксперт поделился, что эти головные боли тяжело сказались на здоровье Тины. личная и профессиональная жизнь. «Она не могла уделять время своему ребенку и мужу в эти 3-4 дня. Она также была не в состоянии пойти в офис. Она была профессионалом в области программного обеспечения и должна была регулярно брать отпуск на 2-3 дня в месяц», — написал он.

Ни обезболивающие, ни йога и медитация помогла ей получить облегчение. Наконец, изучив ее образ жизни и историю болезни, доктор Кумар поставил ей диагноз «чистая менструальная мигрень» (ПММ). «Головные боли при ПММ могут возникать за 2 дня до менструации или в течение первых 3 дней менструации (от -2 до +3). Мигрень в этот период может быть спровоцирована отменой эстрогенов», — поделился он.

Read more:  Вот как выглядит ваш мозг под действием ДМТ — сильнодействующего химического вещества, содержащегося в аяуаске, любимом принцем Гарри.

После постановки диагноза она решила проходить лечение в течение этих пяти дней каждый месяц, поскольку ежедневные лекарства не требовались. «При осмотре через 1 месяц она сообщила о головной боли только в 1 день. В течение следующих 3 месяцев у нее были головные боли 0-1 день в месяц. Более того, продолжительность головной боли составила всего 12 часов, да и тяжесть уменьшилась. Качество жизни Тины улучшилось, и ей не требовался отпуск», — поделился доктор Кумар.

Что такое чистая менструальная мигрень?

Также известен как чисто менструальный головная больэто происходит у менструирующей женщины либо в течение двух дней, предшествующих менструации, и/или в течение первых трех дней менструации, объяснил д-р Бхагья Лакшми С., консультант-акушер, гинеколог и хирург-лапароскоп из больницы Яшода, Хайдарабад. «Эти пациенты не имеют приступов мигрени ни в какое другое время менструального цикла», — добавила она.

Соглашаясь, доктор Пратима Тамке, консультант-акушер-гинеколог больницы материнства в Харгаре, добавила, что это может происходить каждый месяц.

Что вызывает эти головные боли?

По мнению экспертов, эти приступы мигрени связаны со снижением эстроген во время менструального цикла. «Низкий уровень эстрогена непосредственно перед менструацией может вызвать пресловутые головные боли», — сказал доктор Тамке.

Другие причины включают использование оральных противозачаточных таблеток. «Они могут испытывать головные боли в течение недели без таблеток из-за падения уровня эстрогена», — сказал доктор Бхагья, добавив, что головные боли обычно усиливаются перед менопаузой и в течение первого триместра беременности. «Это связано с нарушением нормального гормон цикл. Частота головных болей может быть выше из-за частых менструаций в перименопаузальной группе. Головные боли могут усиливаться в течение первого триместра беременности из-за нарушения баланса эстрогена и прогестерона», — сказала она.

Read more:  Безработица почти стабилизировалась во втором квартале во Франции

Симптомы

Некоторые из сопутствующих симптомов ПММ могут включать:

* Ощущение тепла
*Потеря аппетита
*Головокружение
*Усталость
*Тошнота
*Рвота
*Диарея
* Чувствительность к свету, шуму и запахам

Как это предотвратить?

Вот несколько советов, о которых следует помнить:

* Ешьте часто и небольшими порциями. Пропуск приема пищи или голодание могут спровоцировать гормональные головные боли.
* Имейте регулярный цикл сна и поддерживайте гигиену сна.
* Избегайте стресса и беспокойства. Используйте упражнения, йогу и медитацию для борьбы с ними.

📣 Чтобы узнать больше новостей об образе жизни, следите за нами на Инстаграм | Твиттер | Facebook и не пропустите последние обновления!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.