Home » Страны Балтии и Польша рассматривают возможность введения визового запрета для россиян на национальном уровне

Страны Балтии и Польша рассматривают возможность введения визового запрета для россиян на национальном уровне

Министры иностранных дел Евросоюза договорились приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. на встрече, состоявшейся 31 августа в Праге. Однако страны Балтии (Эстония, Латвия, Литва) и Польша заявили, что такой меры недостаточно, и планируют ввести более жесткие национальные ограничения.

После двухдневной неформальной встречи министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что поддерживает приостановку визового соглашения с Россией, но, по его словам, одного этого недостаточно.

Поскольку эти меры не были сочтены достаточными, Рейнсалу сказал, что Эстония, а также другие страны, граничащие с Россией, рассматривают возможность введения визового запрета на национальном уровне, чтобы ограничить въезд россиян, имеющих действующие визы. Шенген VisaInfo.com отчеты.

«Пока мы не достигли консенсуса на уровне ЕС о том, как ограничить въезд граждан России в Евросоюз, Эстония и другие страны, имеющие общую границу с Россией и Беларусью, рассматривают возможность установления визового запрета на национальном уровне или ограничения пересечения границы гражданами России с визами ЕС», — говорится в заявлении Рейнсалу.

Тем не менее Рейнсалу подчеркнул, что Эстония по-прежнему будет разрешать въезд россиянам, прибывающим из гуманитарных соображений, а также представителям оппозиции и протестующим.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис, также участвовавший в неформальной встрече министров иностранных дел стран ЕС в Праге, также заявил, что его страна хочет найти решение, которое ограничило бы поток российских туристов.

«В ходе обсуждений нам удалось убедить все страны ЕС, что миллионы граждан России с шенгенскими визами — это проблема не только для граничащих с Россией стран, но и для региональной безопасности ЕС. Вместе с Эстонией, Латвией и Польшей мы в ближайшие недели будем искать решения, которые существенно ограничат поток российских туристов», заявил Ландсбергис.

Говоря о ситуации в Украине, Ландсбергис отметил, что страны ЕС должны быть готовы быстро реагировать и требовать, чтобы международные организации имели право входить на территорию Украины, чтобы обеспечить соблюдение международного права и избежать ядерной катастрофы.

Read more:  фото — Общество — tsn.ua

Помимо вышеупомянутых заявлений, после встречи также было обнародовано совместное заявление министров иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, в котором говорилось, что большое количество россиян, въезжающих в ЕС, может стать серьезной угрозой. к общественной безопасности.

«Неоправданная война России против Украины затрагивает безопасность всей Европы. С середины июля мы, как страны, граничащие с Россией, сталкиваемся с растущим беспокойством по поводу значительного увеличения числа российских граждан, въезжающих в Европейский Союз и Шенгенскую зону через наши границы. Мы считаем, что это может стать серьезной угрозой общественной безопасности», Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

Ожидается, что эти страны примут официальное решение по этому вопросу.

Выбор редактора:

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.