Home » Стрельба в Колорадо-Спрингс: появляется больше вопросов о подозреваемом в Club Q

Стрельба в Колорадо-Спрингс: появляется больше вопросов о подозреваемом в Club Q



Си-Эн-Эн

Поток горя по поводу убийства пяти человек в ночном ЛГБТК-клубе в Колорадо-Спрингс привел к растущим вопросам о том, можно ли было предотвратить бойню на выходных.

По меньшей мере 19 человек получили ранения в субботу вечером в клубе Q — давнем убежище для ЛГБТК-сообщества, а теперь еще одном месте преступления в стране, где в этом году каждый день происходит в среднем два массовых расстрела.

Власти рассказали больше о подозреваемом, 22-летнем Андерсон Ли Олдричкоторому предъявлены предварительные обвинения по пяти пунктам обвинения в убийстве первой степени и пяти пунктам обвинения в преступлении на почве предубеждения, известном в других странах как преступление на почве ненависти, в результате чего были причинены телесные повреждения.

Власти не предъявляли официальных обвинений Олдричу, который был госпитализирован после задержания. двумя «героическими» людьми в клубе, которому полиция обязана предотвратить еще большую трагедию.

Подозреваемый был переведен под стражу офиса шерифа округа Эль-Пасо в тюрьме, сообщила во вторник полиция Колорадо-Спрингс. Олдрич также числился в онлайн-списке окружной тюрьмы.

На вопрос CNN во вторник, сотрудничает ли подозреваемый с властями, начальник полиции Колорадо-Спрингс Адриан Васкес сказал CNN: «Мы не получали от него информацию».

Пока не ясно, есть ли у Олдрича адвокат.

По словам следователей:

  • Подозреваемый принес оружие типа AR и пистолет в Club Q в субботу вечером, но в основном использовал штурмовую винтовку для совершения резни, сказал Васкес.
  • Хотя в Колорадо действует тревожный закон, направленный на временное лишение доступа к оружию для тех, кто считается опасным для себя или других, он мог бы не применяться к Олдричу, если бы его дело 2021 года никогда не рассматривалось в суде или если бы никто никогда не предпринимал вмешательства.

В среду запланирована первая явка подозреваемого в суд, которая будет включать в себя «уведомление об обвинениях в аресте, а также об условиях залога», заявил прокурор четвертого судебного округа Колорадо Майкл Аллен.

Подозреваемый будет задержан без залога, сказал Аллен Эрин Бернетт из CNN.

Официальное предъявление обвинений «вероятно, произойдет где-то на следующей неделе или, в зависимости от расписания судов, через неделю после этого», — сказал Аллен, добавив, что он ожидает предъявления обвинений «примерно через 10 дней».

И хотя обвинения в убийстве будут предлагать самые длительные варианты приговора, Аллен сказал, что ожидает большего количества обвинений вдобавок к этим.

«В Колорадо действуют предвзятые законы о преступлениях, которые большинство людей понимают как преступления на почве ненависти. Мы определенно рассматриваем это, основываясь на фактах, связанных с этим делом», — сказал Аллен. «И если есть доказательства для обвинения, мы обязательно предъявим обвинение и им».

Read more:  ЕС сталкивается с возросшей террористической угрозой

В Соединенных Штатах был введен запрет на штурмовое оружие, который был введен в 1994 году и истек в 2004 году.

Этот запрет, хотя и не идеальный, «ограничил количество крупнокалиберного полуавтоматического оружия… которое находилось в обращении», — сказал аналитик правоохранительных органов CNN Эндрю Маккейб.

«В то время мы наблюдали значительное снижение числа массовых расстрелов и смертей», — сказал Маккейб, бывший заместитель директора ФБР. — Это даже не подлежит обсуждению.

Непонятно, почему обвинения в совершении уголовного преступления против Олдрича были сняты после сообщения об угрозе взрыва в 2021 году.

Видео, полученное CNN, показало, что Олдрич, по-видимому, разглагольствовал о полиции и призывал их проникнуть в дом его матери, где он скрывался.

«У меня снаружи чертовы мудаки, посмотри на это, они держат меня на прицеле», — говорит Олдрич на видео, направляя камеру на окно, закрытое жалюзи. «Вот это видишь? Чертовы мудаки достали свои гребаные винтовки».

Позже в видео Олдрич говорит: «Если они нарушат Я чертовски взорву его к черту.

Он заканчивает видео тем, что кажется посланием правоохранительным органам снаружи: «Так, ну, вперед и заходите, мальчики! Давай, черт возьми, посмотрим!»

На видео на самом деле не видно ни одного офицера за пределами дома, и из видео не ясно, было ли у Олдрича какое-либо оружие в доме.

Через несколько часов после первого звонка в полицию отдел кризисных переговоров местного департамента шерифа смог заставить Олдрича покинуть дом. По данным офиса шерифа округа Эль-Пасо, власти не обнаружили в доме никаких взрывчатых веществ.

Олрих был арестован и помещен в тюрьму округа Эль-Пасо два пункта обвинения в угрозе уголовного преступления и три пункта обвинения в похищении человека первой степенисогласно пресс-релизу офиса шерифа за 2021 год.

Не сразу стало ясно, как было разрешено дело об угрозе взрыва, но Colorado Springs Gazette сообщила, что офис окружного прокурора заявил, что по этому делу не было предъявлено никаких официальных обвинений. Офис окружного прокурора не ответил на запрос CNN о комментариях.

Олдрич купил два оружия, доставленных в Club Q в субботу вечером, сообщили CNN на этой неделе источники в правоохранительных органах. Но неясно, были ли винтовка и пистолет в стиле AR куплены до или после дела 2021 года.

Арест Олдрича в связи с угрозой взрыва не был бы обнаружен при проверке биографических данных, потому что дело так и не было рассмотрено, обвинения были сняты, а записи опечатаны. Неясно, что послужило причиной опечатывания записей.

Read more:  Израильские больницы изо всех сил стараются соблюдать «закон о хамеце» на Песах | Израиль

В 2019 году в Колорадо был принят противоречивый закон, который позволяет членам семьи, соседу по комнате или правоохранительным органам обращаться к судье с ходатайством о временном изъятии огнестрельного оружия человека, если оно считается опасным.

Когда в понедельник спросили, почему закон красного флага не использовалось в деле Олдрича, генеральный прокурор Колорадо Фил Вайзер сказал, что «слишком рано» говорить об этом.

«У меня недостаточно информации, чтобы точно знать, что знали офицеры, — сказал Вайзер.

Одно из предостережений в отношении закона о красных флагах Колорадо заключается в том, что он требует, чтобы члены семьи, полиция или другие лица активно начали процесс попытки временно лишить доступа к оружию того, кто может причинить вред.

«Закон о красных флагах штата Колорадо работает, когда член семьи, сожитель или полицейский активно подает необходимые документы и обращается к судье с аргументом, что у кого-то не должно быть доступа к оружию», — сказал Маккейб.

«Я не знаю ничего такого, что требовало бы расследования в виде красных флагов каждый раз, когда кого-то доставляли в правоохранительные органы», — сказал он.

«Из этой ситуации мне не ясно, подвергался ли (подозреваемый) временному запретительному судебному приказу или какой-либо оценке психического здоровья. Даже если бы он был, неясно, существует ли требование о рассмотрении красного флага при проведении ТРО или оценки психического здоровья. Это совершенно добровольно».

Сенатор Джон Хикенлупер, бывший губернатор Колорадо, сказал, что, по его мнению, в законе о красных флагах есть несовершенства.

«Очевидно, что в этих обстоятельствах реализация не была идеальной», — сказал Хикенлупер во вторник. «Далеко не идеально. Это был провал по любым меркам».

Официальные лица опознали убитых как Дэниела Астона, Рэймонда Грина Вэнса, Келли Лавинг, Эшли По и Деррика Рампа.

По данным агентства, в этом году в США было зарегистрировано не менее 605 массовых расстрелов. Архив насилия с применением огнестрельного оружиякоторый, как и CNN, подсчитывает инциденты, в которых четыре или более человек были убиты или ранены, за исключением стрелка.

Барретт Хадсон пережил резню, несмотря на то, что в него семь раз выстрелили, когда он пытался убежать от выстрелов.

«Семь пуль не попали в мой позвоночник, не попали в печень, не попали в толстую кишку», — сказал Хадсон CNN. «Мне очень, очень повезло».

Read more:  Трубопровод горячего водоснабжения Дукованы-Брно делает шаг вперед : Энергетика и окружающая среда

Но Хадсон и другие выжившие жертвы омрачены горем из-за пяти потерянных жизней.

Эшли По оставила свою дочь Райли, которая «была для нее всем миром», говорится в заявлении семьи По.

«Она значила для этой семьи все, и мы даже не можем понять, что будет означать отсутствие ее в нашей жизни», — сказала ее семья.

По словам семьи, По работал в некоммерческой организации Kids Crossing, целью которой является помощь приемным детям в поиске дома. Она также помогала ЛГБТК-сообществу найти приемные семьи.

Деррик Рамп был барменом в клубе Q. Это место было местом, где он «нашел сообщество людей, которых очень любил, и он чувствовал, что может сиять там — и он это сделал», — его сестра Джулия Кисслинг. Филиал CNN WFMZ.

Сестра Келли Ловинг выразила соболезнования другим скорбящим семьям, борясь со своим горем.

«Мои соболезнования всем семьям, которые потеряли кого-то в этом трагическом событии, и всем, кто изо всех сил пытается быть принятым в этом мире», — сказала Тиффани Ловинг в заявлении для CNN.

«Моя сестра была хорошим человеком. Она была любящей, заботливой и милой. Все любили ее. Келли была замечательным человеком».

22-летний Рэймонд Грин Вэнс только что устроился на работу в распределительный центр FedEx в Колорадо-Спрингс и «был очень рад получить свою первую зарплату», говорится в заявлении его семьи.

«Его собственная семья и друзья полностью опустошены внезапной потерей сына, внука, брата, племянника и двоюродного брата, которых так любили многие», — сообщила его семья.

По словам полиции, резня могла быть еще хуже, если бы не храбрость двух человек внутри клуба, которые сражались с стрелком.

По словам полиции, Ричард Фиерро и Томас Джеймс обезвредили нападавшего до того, как полицейские прибыли через несколько минут после начала стрельбы.

Фиерро, бывший майор армии, служивший в Ираке и Афганистане, сказал, что он отобрал у нападавшего пистолет и использовал его, чтобы ударить его.

По словам ветерана, насилие и травма в клубе в субботу вечером были сродни тому, что происходит в зоне боевых действий.

Фиерро был в ночном клубе, отмечая день рождения с женой и дочерью. Парень его дочери, Вэнс, тоже был там, но не выжил.

Он стал эмоциональным, говоря о Вэнсе и других убитых.

— Я не герой, — сказал Фиерро. «Я просто парень, который хотел защитить своих детей и жену, но я так и не смог защитить ее парня».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.