Home » Стремление Сингапура к будущему полностью электромобилей сталкивается с любовью к сумасшедшему, богатому сгоранию

Стремление Сингапура к будущему полностью электромобилей сталкивается с любовью к сумасшедшему, богатому сгоранию

Ю Джин Го позирует фотографу в своем McLaren 765LT в Сингапуре 11 марта 2023 года.
Рейтер

Сингапурский дизайнер чипов Ю Джин Гох — проповедник электромобилей с двумя Tesla в гараже.

Но энтузиаст автомобильных технологий также не готов отказаться от своего McLaren 765LT стоимостью 1,6 миллиона сингапурских долларов (1,21 миллиона долларов) с двигателем V8, способным разгоняться до 100 км/ч (62 мили в час) за три секунды.

Попытка города-государства прекратить покупку автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с 2030 года натолкнулась на укоренившуюся любовь к суперкарам, ультра-роскошным поездкам и покупателям с достаточным доходом, чтобы держать их в одном из самых дорогих мест в мире для владения. автомобиль.

Стремление Сингапура к 2030 году отказаться от продаж автомобилей с двигателем внутреннего сгорания ставит его в небольшую группу стран с этой краткосрочной целью, включая Исландию, Швецию и Нидерланды, но продажи электромобилей на этих рынках растут быстрее.

Ю Джин Го позирует для фото со своими тремя автомобилями: Tesla Model 3, Tesla Model Y и McLaren 765LT в Сингапуре.
Ю Джин Го позирует для фотографии со своими тремя автомобилями: Tesla Model 3, Tesla Model Y и McLaren 765LT в Сингапуре 11 марта 2023 года.
Рейтер

Правительство Сингапура продвигает электромобили (EV) в течение двух лет, предлагая стимулы до 45 000 долларов США и расширяя сеть зарядки, но для достижения цели потребуется значительно ускорить освоение электромобилей отдельными покупателями.

По данным Управления наземного транспорта, в прошлом году электромобили составили почти 12% всех продаж автомобилей в Сингапуре по сравнению с почти 4% в 2021 году.

Тем не менее, электромобили составляют всего 1% автомобилей на дорогах, как показал анализ данных о владельцах, проведенный Reuters. Для сравнения, спортивные автомобили с двигателем внутреннего сгорания в городе, где Гран-при Формулы-1 является одним из крупнейших событий года, составляют 1,65% от почти 653 000 зарегистрированных автомобилей.

Read more:  Первый в штате Орегон закон о декриминализации наркотиков сталкивается с растущим сопротивлением на фоне фентанилового кризиса
Tesla Model 3 г-на Ю Джина Го и McLaren 765LT в Сингапуре
Tesla Model 3 г-на Ю Джина Го и McLaren 765LT в Сингапуре, 11 марта 2023 года.
Рейтер

В Сингапуре, небольшом острове с разветвленной системой общественного транспорта, на 100 человек приходится всего около 12 автомобилей. Для сравнения: 9 на 100 в Гонконге и 82 в США.

Одним из факторов является цена: право владеть небольшим автомобилем в течение десяти лет стоит не менее 88 000 сингапурских долларов, не считая стоимости автомобиля в Сингапуре, система, которая стимулировала продажи предметов роскоши.

За последнее десятилетие количество Ferrari в Сингапуре выросло на 67%, а Lamborghini — на 38%. Данные показывают, что с 2012 года количество McLaren выросло более чем в пять раз и достигло 180. На дорогах почти в пять раз больше Porsche, чем Tesla.

«По сути, весь рынок перешел на более высокий уровень», — сказал сингапурский экономист по транспорту Уолтер Тезира.

Он добавил, что предпочтение Сингапура роскошным и высокопроизводительным автомобилям было связано с ростом благосостояния среди когорты жителей, в то время как люди с низким доходом лишались возможности владеть автомобилем.

По оценкам HSBC, к 2030 году 13% сингапурцев могут стать миллионерами, что является самым высоким показателем в мире.

ИДЕАЛЬНАЯ ВИТРИНА ДЛЯ EVS

Автомат по продаже автомобилей Ten Square загорелся в сумерках в Сингапуре
Автомат по продаже автомобилей Ten Square загорается в сумерках в Сингапуре, 11 марта 2023 года.
Рейтер

На благотворительном аукционе 100 выпущенных ограниченным тиражом Hyundai Ioniq 5 «сделано в Сингапуре» в начале этого года удалось продать только половину электромобилей специальной серии с тиснением городского талисмана Мерлиона.

Hyundai сказал, что был «воодушевлен увидеть результат, учитывая непривычность и новизну» электромобиля, но отказался сообщить, сколько было собрано на аукционе.

Read more:  Новая учебная программа по половому воспитанию Leaving Cert полностью интегрирует отношения ЛГБТК +

Маркус Шустер, управляющий директор Audi Singapore, считает, что электромобили будут составлять большую часть продаж новых автомобилей уже в 2025 или 2026 году, поскольку на рынке появятся более премиальные модели, такие как Audi Q8 e-tron и Q4 e-tron.

«В качестве демонстрации для электромобилей город идеален», — сказал он.

Шустер добавил, что сингапурские водители в среднем проезжают всего 30 км в день, и у них нет такого «беспокойства по поводу запаса хода», как у водителей в США и Европе.

Правительство планирует построить 60 000 пунктов зарядки к 2030 году по сравнению с 1600 в настоящее время, что, по мнению Шустера, станет переломным моментом для достижения цели к 2030 году.

Го, владелец McLaren, уже перешел на электромобиль. Ему нравится, что ему не нужно держать двигатель включенным на школьных пикапах, и что стоимость зарядки его Tesla Model 3 в прошлом году составила менее 700 сингапурских долларов за 11 000 км пробега.

«Для ежедневного вождения я бы не стал возвращаться к обычному бензиновому автомобилю», — сказал он.

Но Гох пока держит свой McLaren, чтобы насладиться динамикой автомобиля на гоночной трассе, которую он посещает в Малайзии.

«Мне нравятся технологии, и я нахожу суперкары, особенно McLarens, это все равно, что объединить технологии и искусство», — сказал он.

(1 доллар = 1,3264 сингапурского доллара)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.