Home » Строгие ограничения Китая на «ноль Covid» вызывают возмущение и протесты по всей стране

Строгие ограничения Китая на «ноль Covid» вызывают возмущение и протесты по всей стране

Протесты против строгих ограничений Китая в связи с COVID-19 вспыхнули по всей стране, в том числе в финансовом центре Шанхае, где сотни людей вышли на улицы и, как сообщается, скандировали: «Долой Коммунистическую партию Китая, долой Си Цзиньпина». Это произошло после смертельного пожара в высотном здании в китайском регионе Синьцзян в четверг, в результате которого погибли по меньшей мере 10 человек, поскольку бордюры якобы препятствовали эвакуации и спасательным операциям.

В беспрецедентном протесте против руководства Китая люди в разных городах и университетах вышли на улицы по всей стране в конце субботы и начале воскресенья. По сообщениям СМИ Шанхая, жители собрались 26 ноября на городской улице Улумуки (названной в честь Урумчи).

Пожар в здании в Урумчи, столице региона Синьцзян, вызвал широкое общественное негодование, которое, по мнению многих, привело к недавним протестам. Многие интернет-пользователи считают, что люди из здания не могли убежать вовремя из-за частичной блокировки, вызванной COVID-19, в которой в то время находилось здание. Однако городские власти опровергли эти утверждения, но позже принесли извинения.

Видео, циркулирующие в китайских социальных сетях, показывают, как сотни людей в центре Шанхая впервые зажигают свечи в память о жертвах пожара в Синьцзяне в субботу вечером. Впоследствии толпа держала чистые листы бумаги, символ против цензуры, а затем скандировала: «Снимите блокировку для Урумчи, снимите блокировку для Синьцзяна, снимите блокировку для всего Китая!»

Такие протесты в Китае редкость, поскольку они могут привести к суровым наказаниям.

Сообщается, что к утру воскресенья в Шанхае ситуация в конце концов утихла, когда полиция попыталась разогнать толпу. Это произошло после того, как аналогичные протесты вспыхнули в китайском регионе Синьцзян в субботу после пожара в Урумчи, где толпа, как сообщается, скандировала: «Конец блокировки!»

Между тем, за ночь также появилось несколько фото и видео протестующих студентов университетов. Демонстрации были замечены в столице Китая Пекине, говорится в сообщении CNN, около 1:00 (по местному времени) в воскресенье в Пекинском университете. В то время как фотографии и видео из Нанкинского коммуникационного университета Китая также появились в субботу вечером.

Read more:  Встряска в китайском бюро погоды привлекла внимание после фурора с воздушным шаром

По мере того как общественный гнев растет на фоне трех лет блокировок, ограничений и ежедневных тестов на Covid, в Китае нарастают протесты, многие из которых выступают против мер страны по борьбе с Covid. Протесты в основном наблюдались от Чжэнчжоу до Гуанчжоу, где ранее в этом месяце люди прошли маршем в районе Хайчжу в Гуанчжоу. Тем не менее, Пекин продолжает бороться, поскольку уже четыре дня подряд регистрируется рекордное количество случаев заболевания Covid.

(По материалам агентств)

Вы можете теперь пишите для wionews.com и быть частью сообщества. Поделитесь с нами своими историями и мнениями здесь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.