Home » Строгое соблюдение рекомендаций по назначению антибиотиков, основанных на прокальцитонине, может снизить использование антибиотиков в больницах.

Строгое соблюдение рекомендаций по назначению антибиотиков, основанных на прокальцитонине, может снизить использование антибиотиков в больницах.

Исследование, опубликованное в журнале BMC Инфекционные заболевания утверждает, что строгое соблюдение рекомендаций по назначению антибиотиков, основанных на прокальцитонине, необходимо для сокращения использования антибиотиков у пациентов с подозрением на инфекции нижних дыхательных путей.

Изучение: Влияние соблюдения рекомендаций по назначению антибиотиков прокальцитонина при низких уровнях прокальцитонина на применение антибиотиков. Изображение предоставлено: solarseven / Shutterstock

Задний план

Прокальцитонин, который является предшественником гормона кальцитонина, считается циркулирующим биомаркером, специфичным для бактериальной инфекции. Уровень этого пептида в крови повышается при бактериальной инфекции, но не при вирусной. Анализ крови на прокальцитонин используется в различных клинических условиях для подтверждения диагноза бактериальной инфекции или сепсиса.

Руководства по назначению антибиотиков, основанные на прокальцитонине, были введены в клинических условиях для сокращения использования антибиотиков и предотвращения устойчивости к антибиотикам. Это особенно актуально для острых инфекций дыхательных путей, при которых часто назначают антибиотики, несмотря на то, что большинство инфекций вызывается вирусами, а не бактериями.

Консенсусное исследование прокальцитониновых антибиотиков (ProACT) представляет собой многоцентровое рандомизированное исследование для определения эффективности руководств по назначению антибиотиков, основанных на прокальцитонине, в снижении использования антибиотиков среди пациентов в США с подозрением на инфекцию нижних дыхательных путей.

В ходе исследования не удалось обнаружить какого-либо значительного сокращения использования антибиотиков в клинических условиях. В частности, результаты испытаний показали, что клиницисты больниц не сокращали использование антибиотиков при инфекциях дыхательных путей, несмотря на доступ к руководствам по назначению антибиотиков, основанным на прокальцитонине, и результатам анализов крови пациентов на прокальцитонин. Это может быть связано с нежеланием врачей следовать рекомендациям. Кроме того, исследование выявило низкий уровень соблюдения рекомендаций — 64,8%.

В текущем исследовании ученые провели ретроспективный анализ данных ProACT, в который были включены 1656 пациентов с подозрением на инфекции нижних дыхательных путей из 14 больниц США, чтобы определить пороговую степень приверженности руководствам по назначению антибиотиков под контролем прокальцитонина, которая необходима для снижения использовать. Они также изучили возможности повышения уровня приверженности лечению.

Read more:  Новые данные США показывают, что непривитые люди в 14 раз чаще заболевают оспой обезьян, чем привитые.

Дизайн исследования

Исследование было направлено на определение влияния уровня соблюдения рекомендаций на количество дней приема антибиотиков к 30-му дню с использованием подхода «намерение лечить» и нулевой гипотезы (отсутствие различий между группами).

Они смоделировали различную приверженность (65–100%) рекомендациям по низким уровням прокальцитонина у пациентов группы вмешательства. Они определили пороговый уровень приверженности, который может быть полезен для снижения количества назначений антибиотиков клиницистами больниц. Кроме того, они определили пороговую скорость для дальнейшего соблюдения рекомендаций после выписки.

Важные наблюдения

Анализ исследования показал, что для значительного сокращения количества дней приема антибиотиков к 30-му дню в больничных условиях (отделение неотложной помощи и стационар) требуется 84%-й уровень соблюдения рекомендаций в отношении низкого уровня прокальцитонина у пациентов группы вмешательства. Полное соблюдение рекомендаций в больнице (100%) привело бы к сокращению на 0,9 дней приема антибиотиков.

Согласно результатам исследования, лечение антибиотиками первоначально было прекращено у 469 пациентов с низким уровнем прокальцитонина. Около 36% из них после выписки вновь получали антибиотики. Для дальнейшего соблюдения рекомендаций после выписки пороговый уровень приверженности составил 76%, чтобы сократить использование антибиотиков. Полное соблюдение рекомендаций после выписки (100%) привело бы к сокращению на 1,7 дня приема антибиотиков.

Исследование также выявило 218 пациентов, которым были назначены антибиотики, несмотря на низкий уровень прокальцитонина. Около 7,8%, 62,4% и 29,8% были отнесены к категории низкого, среднего и высокого риска тяжести заболевания или бактериальной инфекции.

Значение исследования

В исследовании подчеркивается, что строгое соблюдение рекомендаций по назначению антибиотиков, основанных на прокальцитонине, в условиях стационара необходимо для сокращения использования антибиотиков в США.

Как отмечают ученые в журнале, «Продолжительное соблюдение рекомендаций после выписки и воздержание от антибиотиков у пациентов с низким и средним риском с низким уровнем прокальцитонина может предложить эффективные потенциальные возможности для снижения антибиотиков».

Read more:  Майкл Ройзен, доктор медицинских наук: Лабораторное исследование излечивает паралич от травмы спинного мозга | Синдицированные обозреватели

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.