Home » Студенты Nouvelle-Alliance сияют на международной велоарене

Студенты Nouvelle-Alliance сияют на международной велоарене

Ава Холмгрен выиграла золото на Панамериканском чемпионате по велокроссу, а ее сестра выиграла бронзу; Ян Аккерт завоевал бронзу в мужской гонке

Трио местных спортсменов мирового класса, друживших с детского сада, каждый заработал в тяжелой борьбе медали на Панамериканском чемпионате по велокроссу в начале этого месяца в Фалмуте, штат Массачусетс.

17-летняя Ава Холмгрен из Ориллии неоднократно становилась чемпионкой среди женщин среди юниорок на международном турнире, в котором участвовали лучшие спортсмены мира.

По словам ее тренера, она провела сильную гонку от старта до финиша, продемонстрировав эффективность, мастерство и превосходную гоночную тактику. Холмгрен смогла преодолеть механическую проблему в середине гонки, которая стоила ей драгоценного времени в стремительной женской гонке среди юниорок.

На самом деле, Ава обошла каждую гонку женщин до 23 лет, компенсировав 30-секундное отставание на старте.

Ее сестра-близнец Изабелла, товарищ по команде Stimulus Orbea, завоевала бронзовую медаль в той же гонке.

Их товарищ по команде Ян Аккерт из городка Северн также завоевал бронзу, заняв третье место в высококонкурентной мужской гонке среди юниоров.

Все трое давних друзей ходят в школу Ecole Secondaire Nouvelle-Alliance в Барри.

Чемпионат был проведен в торгово-выставочном центре Кейп-Код в штате Массачусетс 4 ноября. Трио только что вернулось двумя днями ранее из гоночной поездки по Европе, чтобы принять участие в чемпионате, который первоначально должен был состояться в Коста-Рике.

Благодаря поздней смене места проведения и некоторой «большой поддержке» со стороны их тренера Роба Холмгрена и директора команды Марка Аккерта все трое смогли прибыть хорошо подготовленными и выступить на отлично, несмотря на смену часовых поясов и долгие дни в пути.

Read more:  Микала Джонс, профессиональный серфер, умерла в 44 года

Гонки продолжались в течение всего уик-энда, организованного фестивалем велокросса Really Rad.

Ава Холмгрен завоевала серебро в субботу на юниорской гонке UCI, а Изабелла завоевала бронзу. Аккерт был четвертым среди сильных юниоров.

В третий день гонок Изабелла доминировала в женской гонке среди юниоров UCI, выиграв золото, а Ава и Аккерт взяли день отдыха.

Трое талантливых спортсменов за выходные набрали ценные очки UCI, еще больше укрепив свое присутствие на международной арене велокросса. Ава Холмгрен в настоящее время занимает первое место в мире среди юниорок, а Изабелла занимает третье место. Ян Аккерт занимает пятое место среди юниоров.

Эти результаты и рейтинги помогают вывести Канаду на карту спорта, в котором доминируют европейские велосипедисты.

Некоторые заслуживающие внимания результаты гонок в начале сезона включают победу Яна Аккерта в четырех юношеских гонках UCI в США и пятое место на чемпионате мира в Таборе, Чехия.

Ава Холмгрен одержала три победы среди юниоров UCI в США и одно серебро. Она заняла третье место на подиуме среди женщин до 23 лет на чемпионатах мира в Ватерлоо, штат Висконсин, и Фейетвилле, штат Арканзас.

Ава снова увезла домой единственный подиум для Канады на чемпионате мира в Маасмехелен, Бельгия, где она завоевала бронзу в категории юниоров. За неделю до этого она заняла четвертое место на Кубке мира в Таборе. Ава завершила свой гоночный блок в начале сезона, заняв второе место в элитной женской категории на Northampton International в минувшие выходные в Массачусетсе.

Изабелла выиграла две гонки среди юниоров UCI в США, трижды занимая вторые места. Она вошла в топ-10, заняв восьмое место на чемпионате мира в Маасмехелен в Бельгии.

Read more:  Британские кино- и телесъёмщики устроили акцию протеста «Съёмочная группа призывает к переменам» на Лондонском кинофестивале

Еще более впечатляющим было то, что Изабелла продемонстрировала свою силу в скалолазании, заняв седьмое место в элитной женской категории на печально известном Коппенбергкроссе, одной из самых знаковых гонок Бельгии. Коппенберг представляет собой 600-метровый подъем со средним уклоном 11,6% (максимум 22%), повторяющийся на каждом круге гонки. Женщины преодолели шесть кругов. Ава заняла девятое место в том же соревновании.

Трое местных велосипедистов в настоящее время заняты подготовкой к предстоящему национальному чемпионату Канады по велокроссу Bear Crossing, который пройдет в Сааниче, Британская Колумбия, и запланирован на 26-27 ноября.

Они вернутся в Европу на вторую половину сезона велокросса, где будут участвовать в международных соревнованиях. Кульминацией сезона станет чемпионат мира по велокроссу, который пройдет в Хогерхайде, Нидерланды, с 3 по 5 февраля 2023 года.