Home » Студент, который отслеживает реактивный самолет Илона Маска, распродает сайт отслеживания полетов, который он использует, чтобы следить за самолетами

Студент, который отслеживает реактивный самолет Илона Маска, распродает сайт отслеживания полетов, который он использует, чтобы следить за самолетами

Джек Суини использовал сайт ADS-B Exchange для отслеживания частных самолетов Илона Маска и других знаменитостей. (Джек Суини и Getty Images)

  • Студент, отслеживающий самолеты, Джек Суини призывает людей бойкотировать ADS-B Exchange.
  • В среду JetNet объявила о покупке общедоступного сайта отслеживания рейсов.
  • Суини использует сайт для обмена данными о полетах знаменитостей, в том числе Илона Маска и Дональда Трампа.
  • Чтобы узнать больше историй, перейдите на www.BusinessInsider.co.za.

Студент колледжа, который отслеживает самолет Илона Маска, говорит, что беспокоится о том, что программное обеспечение для отслеживания, которое он использует для отслеживания самолетов знаменитостей, вскоре может быть изъято из публичного доступа после того, как оно было продано в среду.

Компания авиационных данных JetNet сказал в среду что он купил Биржа ADS-Bбесплатный веб-сайт, отслеживающий тысячи коммерческих самолетов по всему миру.

Теперь неясно, останется ли информация о рейсах на бирже ADS-B общедоступной. Джек Суини, 20-летний студент, стоящий за Аккаунт @ElonJetNextDay и другие аккаунты в Твиттере который отслеживает самолеты знаменитостей, сказал, что продажа компании нарушает дух сообщества энтузиастов авиации, которое привело сайт в действие. Он даже призывает к бойкоту.

Дэн Штрейферт, президент и основатель ADS-B Exchange, заявил в своем заявлении, что сделка «удовлетворит потребности бизнеса наших пользователей, сохранив при этом наши энтузиастские корни и нефильтрованные данные». Он не ответил на запрос Insider о комментариях.

Компания по отслеживанию самолетов, основанная в 2016 году, использует более 9000 добровольных радиостанций или «фидеров» для передачи данных с самолетов, оборудованных ADS-B. ADS-B — это технология наблюдения, которая передает информацию о местоположении и высоте по GPS с одного самолета на другой и на наземные станции.

Read more:  Украина, Зеленский: «Нам срочно нужны оборонительные самолеты»

Программное обеспечение было продано за нераскрытую сумму. Веб-сайт был популяризирован Суини, который учится в Университете Центральной Флориды. Суини использует ADS-B, чтобы следовать за определенным самолетом, как те, что принадлежат Маску, Дональду Трампу и Тейлор Свифт. Затем он настраивает ботов для автоматической загрузки их полетов в Twitter.

Суини нанес удар по JetNet и Streufert в связи с продажей, заявив, что этот шаг в первую очередь подрывает смысл создания ADS-B Exchange. «Вся основа организации заключалась в том, что это сообщество», — сказал он Insider. «Каждый предпочитает предоставлять свои данные для создания сервера сообщества, а не частной инвестиционной компании или компании, которая пытается заработать деньги».

Представитель JetNet не ответил на запрос о комментариях перед публикацией.

Тем временем Суини призывает фидеров бойкотировать платформу, называя это «печальным днем». Он сказал, что ищет альтернативы ADS-B Exchange, например, создание собственной версии или использование других веб-сайтов для отслеживания, таких как Сеть открытого неба и планер.ио.

Это не первая проблема, с которой Суини столкнулся с тех пор, как он открыл свой аккаунт в Твиттере для отслеживания самолетов. В начале 2022 года Маск предложил ему 5000 долларов чтобы прекратить делиться информацией, но тогдашний подросток поднял ставку и попросил 50 000 долларов. Маск так и не ответил, сказал Суини.

Позже его учетные записи, в том числе @ElonJet и @ZuccJet, были приостановленный в декабре после того, как миллиардер завладел Twitter, с Маском ссылаясь на отчеты об отслеживании самолетов как на «нарушение физической безопасности».

Твиттер даже обновил свой личная информация политика, запрещающая пользователям делиться реальными местоположениями людей, и Суини начал публиковать данные о рейсах с 24-часовым периодом ожидания, чтобы придерживаться политики сайта социальной сети.

Read more:  Поставка от Patriot Missile Systems, Украина нацелилась на российские самолеты и ракеты «Искандер»

По данным FAA, распространение публичной информации является законным, но есть несколько федеральных программ, которые могут помочь заблокировать трекероднако агентство признает, что это не «серебряная пуля» и их можно обойти через ADS-B Exchange.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.