Home » Судьи оправдывают Сальвини: «НПО должны уехать в свою страну»

Судьи оправдывают Сальвини: «НПО должны уехать в свою страну»

Ответственность за предоставление «убежища» судам, перевозящим спасенных в море беженцев, лежит на «стране первого контакта», которую не всегда легко определить. Однако, если мы хотим «буквально» следовать указаниям, которые можно извлечь из конвенций и соглашений, «состояние первого контакта может рассматриваться только как состояние судна, предоставившего спасение»; поэтому, если лодка, поднявшая потерпевших кораблекрушение, ходит под немецким флагом, она должна обратиться к Германии, чтобы попросить разрешения пришвартоваться.

Таково мнение суда министров в Риме. которая 21 ноября по той же причине сняла обвинения в неисполнении служебных обязанностей и злоупотреблении служебным положением в отношении бывшего министра внутренних дел Маттео Сальвини и его секретаря кабинета министров Маттео Пиантедоси. Их обвинили в том, что в апреле они отказали в разрешении на высадку 65 мигрантам на борту немецкого корабля «Алан Курди» неправительственной организации «Морской глаз». По словам судей Маурицио Сильвестри, Марселлы Тровато и Кьяры Галло, «отсутствие четких правил, применимых к этому вопросу, делает невозможным определение со ссылкой на предполагаемый отказ указать POS (место безопасности) какие-либо конкретные юридические обязательства, нарушенные лицами, находящимися под следствием, и, следовательно, признать их поведение уголовным преступлением».

Тогда не было совершено преступления и не было суда. Несколько дней назад Сальвини обрадовался известию о снятии обвинений: «Наконец-то суд признал, что блокирование несанкционированных въездов не является преступлением». Основания для решения теперь обнародованы и должны вызвать его удовлетворение. Помимо установления ответственности государства, под флагом которого плавает спасательное судно, суд добавил, что, когда — как в случае с Аланом Курди, а это часто бывает — рассматриваемая страна находится слишком далеко, «законодательство не предлагает подходящих положений. направлена ​​на обеспечение эффективного вмешательства для защиты безопасности мигрантов, находящихся в опасности». Законы неадекватны, и все предоставлено «конкретному и эффективному сотрудничеству между заинтересованными государствами, которое до сих пор фактически не реализовано».

Read more:  флэш-предложение на Rakuten с этой акцией

Однако интерпретация правил и положений кажется далеко не очевидной. И вряд ли решение суда положит конец жалобам и расследованиям. Как свидетельствует запрос прокуратуры Рима, которая просила судей снять обвинения по совершенно другим причинам. Согласно выводам прокурора Серджио Колайокко (подтвержденным заместителями прокуроров Микеле Престипино, Паоло Йело и Франческо Капорале), после того, как к нему обратились, Италия была обязана предоставить POS в соответствии с Гамбургской конвенцией. Однако эта обязанность легла не на МВД (и, следовательно, на Сальвини), а на Береговую охрану, которая подчиняется Министерству транспорта. В 2015 году последний передал практику МВД для ускорения процедур: но это не освобождает ни от ответственности, ни от ответственности за какие-либо упущения.

В случае Алана Курди, Сальвини попросил Пиантедоси написать директиву, запрещающую вход и транзит через итальянские воды, что, по мнению прокуратуры, «противоречит различным положениям закона». Однако для обвинения в злоупотреблении служебным положением должен был быть «преступный умысел», направленный на причинение вреда третьим лицам, а у бывшего министра и его кабмина были иные намерения. Это объясняет их просьбу о снятии обвинений по совершенно иным причинам, чем те, которые привел суд: по их мнению, Сальвини действительно совершил преступление, но не бездействие или злоупотребление служебным положением.

Английский перевод Саймона Таннера
www.simontanner.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.