Home » Судья Делавэра откладывает начало судебного разбирательства по иску Доминиона против Fox News

Судья Делавэра откладывает начало судебного разбирательства по иску Доминиона против Fox News

  • Суд по делу о клевете на 1,6 миллиарда долларов отложен на день
  • Фокс с опозданием пытается урегулировать судебный процесс – –
  • Председатель Fox Руперт Мердок дал показания

16 апреля (Рейтер) — Судья в штате Делавэр заявил в воскресенье, что он отложил на один день начало судебного разбирательства по иску о клевете на сумму 1,6 миллиарда долларов, предъявленному Dominion Voting Systems против Fox Corp. (FOXA.O) над освещением в сети президентских выборов в США 2020 года.

В его заявлении не указана причина задержки.

The Wall Street Journal (-) сообщил в воскресенье, что Fox предпринял запоздалый шаг, чтобы урегулировать судебный процесс с Dominion, со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

Принадлежит News Corp. (СЗСА.О) -, как и Fox, контролируется Рупертом Мердоком, который является председателем обеих компаний.

«Суд решил продолжить начало судебного разбирательства, включая отбор присяжных, до вторника, 18 апреля 2023 года, 9:00 (13:00 по Гринвичу)», — заявил судья Эрик Дэвис.

«Я сделаю такое объявление завтра в 9:00 в зале суда 7E», — добавил он.

Дэвис сказал в четверг, что он рассчитывает завершить отбор присяжных в понедельник и перейти к вступительным заявлениям.

Представитель Dominion отказался от комментариев, а Fox не сразу ответила на просьбы прокомментировать задержку.

Судебный процесс является одним из наиболее пристально наблюдаемых дел о диффамации в США за последние годы, в нем участвует ведущее кабельное новостное агентство с многочисленными консервативными комментаторами.

Мердок должен дать показания вместе с несколькими руководителями Fox и ведущими в эфире, включая Такера Карлсона, Шона Хэннити и Джанин Пирро.

Read more:  На крупнейших вокзалах после бомбардировки остались только дебетовые карты - Омроп Вест

Суд считается проверкой того, пересекает ли освещение Fox грань между этической журналистикой и погоней за рейтингами, как утверждает Доминион, а Фокс отрицает.

Dominion обвинила Fox в том, что она подорвала свою репутацию, выпустив безосновательные заявления о том, что ее машины тайно изменили голоса в пользу демократа Джо Байдена, который победил тогдашнего президента Дональда Трампа, республиканца, на президентских выборах 2020 года.

Dominion требует возмещения ущерба в размере 1,6 миллиарда долларов, цифра, по словам Фокса, нереалистична и основана на ошибочном экономическом моделировании.

В экспертном отчете, заказанном Dominion, десятки потерянных контрактов объясняются освещением Fox, хотя большая часть отчета остается запечатанной.

Fox Corp сообщила о годовом доходе почти в 14 миллиардов долларов в прошлом году.

Dominion заявил, что поведение Fox наносит ущерб американской демократии и что сеть должна быть привлечена к ответственности, в то время как Fox заявил в пятницу, что судебный процесс Dominion представляет собой угрозу свободе прессы.

«В то время как Dominion распространяет нерелевантную и вводящую в заблуждение информацию для создания заголовков, Fox News остается непоколебимой в защите прав свободной прессы», — говорится в заявлении Fox.

Главный вопрос для присяжных заключается в том, распространял ли Фокс сознательно ложную информацию или безрассудно игнорировал правду, стандарт «фактического злого умысла», который Доминион должен показать, чтобы победить в деле о клевете.

В Dominion говорят, что клеветнические заявления были показаны на шоу Fox, включая «Sunday Morning Futures», «Lou Dobbs Tonight» и «Justice with Judge Jeanine».

Доминион утверждает, что сотрудники Fox, от сотрудников отдела новостей до совета директоров, знали, что заявления были ложными, но продолжали транслировать их, чтобы не отдать зрителей ультраправым СМИ.

Read more:  Кохли пропустит тесты Раджкота и Ранчи против Англии

Доминион также приводит доказательства того, что некоторые ведущие и продюсеры считали, что гости, распространяющие ложные заявления, в том числе бывшие адвокаты Трампа Руди Джулиани и Сидни Пауэлл, не могут подтвердить свои утверждения.

Фокс утверждал, что освещение заявлений о фальсификации результатов голосования по своей сути заслуживает освещения в печати и защищено Первой поправкой к Конституции США, гарантирующей свободу прессы.

Дэвис отклонил этот аргумент в решении в прошлом месяце по конкурирующим ходатайствам обеих сторон о вынесении решения в порядке упрощенного судопроизводства.

Фокс также заявил, что Доминион не может возлагать злой умысел на лиц, которые, по словам Доминион, несут ответственность за клеветнические заявления.

Fox заявила, что Dominion должна доказать, что «высшее должностное лицо» сети или ее материнской компании «заказывало, участвовало или ратифицировало» правонарушения. Сеть утверждала, что сомнения в заявлениях некоторых лиц не могут быть отнесены к организации в целом.

Репортаж Хелен Костер и Дэна Уиткомба

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

1681700706


publish_date]
#Судья #Делавэра #откладывает #начало #судебного #разбирательства #по #иску #Доминиона #против #Fox #News

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.