Home » Суд над звездой американского баскетбола Гринером возобновится в России

Суд над звездой американского баскетбола Гринером возобновится в России

Во вторник в России возобновился судебный процесс над звездой американского баскетбола Бритни Гринер по обвинению в хранении наркотиков на фоне интенсивных дипломатических усилий, направленных на ее освобождение посредством громкого обмена пленными.

31-летнему Гринеру грозит до 10 лет колонии строгого режима в России, если его признают виновным в контрабанде картриджей с каннабисом в страну. На прошлой неделе двукратная олимпийская чемпионка заявила суду, что не собиралась ввозить наркотики в Россию, а ее адвокаты представили рецепты врачей на медицинскую марихуану, запрещенную в России.

Суд в городе Химки к северу от Москвы возобновляет слушания во вторник, через месяц после начала процесса.

Администрация президента США Джо Байдена нарушила собственную политику секретности, когда выдвинула предложение об обмене Гринер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана, отбывающего 16-летний тюремный срок по обвинению в шпионаже. В нескольких сообщениях предполагалось, что обмен может включать осужденного торговца оружием Виктора Бута.

Госсекретарь США Энтони Блинкен впервые после вторжения России в Украину в феврале разговаривал по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, призывая его согласиться на обмен пленными. После звонка Лавров призвал к «тихой дипломатии без сомнительных утечек в СМИ».

В понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных источников, знакомых с дискуссиями, сообщило, что Россия стремится добиться обмена заключенными по принципу «двое на двоих».

Потенциальный второй российский заключенный, о котором сообщили московские власти, включает Вадима Красикова, отбывающего пожизненный срок за убийство в Германии, и Владислава Клюшина, который был экстрадирован в Соединенные Штаты из Швейцарии по обвинению в инсайдерской торговле.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер и пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон обвинили Россию в «недобросовестном» встречном предложении, которое они обе отвергли как «несерьезные».

Read more:  Российский миллиардер обвиняет Sotheby's в причастности к тщательно продуманному мошенничеству с произведениями искусства; Аукционный дом утверждает, что у него есть «веская причина злиться на себя»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.