Home » Суд не будет заставлять группу Bad Tenants в Facebook публиковать информацию

Суд не будет заставлять группу Bad Tenants в Facebook публиковать информацию

Группа Bad Tenants в Facebook отказалась предоставить информацию Адаму Шихану. Фото / Файл

Суд отклонил просьбу мужчины заставить частную группу в Facebook, где арендодатели публично называют и стыдят неугодных жильцов, раскрыть всю имеющуюся информацию о нем.

В последние годы группа Bad Tenants подверглась критике со стороны защитников арендаторов, поскольку она предоставляет арендодателям возможность делиться личной информацией о своих арендаторах в качестве предупреждения другим владельцам недвижимости, по сути, занося их в черный список.

Комиссия по конфиденциальности и Renters United прямо заявили, что такой обмен личной информацией является нарушением закона.

Адам Шихан впервые подал жалобу комиссару по вопросам конфиденциальности в прошлом году. Комиссар дал разрешение на доступ, а это означает, что администраторы страницы Facebook по закону должны были передать любую информацию о нем, которая у них была.

Однако это было в 2021 году, и люди, которые управляют группой, не выполнили требования и с тех пор удалили группу.

Затем Шиэн подал свою жалобу в Трибунал по пересмотру прав человека, чтобы добиться исполнения постановления о доступе, но в решении, опубликованном вчера, он отклонил его просьбу и заявил, что она по существу «не имеет исковой силы».

“Они [the Facebook group] не имеют права — ни морально, ни юридически — публиковать списки дерьма о людях», — сказал он Open Justice.

«Они просто пренебрегают законом. Арендаторы могут быть для них просто информацией и зарплатой… но на самом деле они настоящие люди, и у них есть права».

Шихан сказал, что разочарован этим решением, но понимает, как к нему пришел трибунал.

В соответствии с Законом о конфиденциальности 2020 года любое лицо может запросить информацию о нем, которой владеет любая организация — будь то полиция, министерство здравоохранения или страховой брокер — и они должны предоставить ее.

Read more:  «Остров любви: все звезды»: Том ДЫМИТ после того, как Луис проголосовал за то, чтобы бросить его и Молли, заметив, что у нее есть «еще одна связь на вилле»

Однако, поскольку группа в Facebook не является организацией или юридическим лицом, а просто группой лиц, у трибунала не было никого, кто бы конкретно распорядился обнародовать информацию Шиэна.

«Это все равно стоило сделать, это скорее было связано с тем, что у большинства людей нет времени или ресурсов, чтобы пройти через такой большой процесс», — сказал Шихан.

Он сказал, что несколько лет назад, когда впервые услышал о группе в СМИ, он немного встревожился.

«Это заставило меня задуматься обо всех случаях, когда я пропускал аренду, как будто вы идете вперед, и кажется, что все прошло хорошо, а потом вы ничего не слышите».

По его собственному признанию, у Шихана были неосторожности с предыдущими домовладельцами в плане потери ключей или взимания платы за уборку, но ничего, что он назвал бы серьезным.

«Я определенно не верю, что принадлежу ни к какому черному списку».

Но это не совсем конец пути для Шиэна в этом вопросе.

Трибунал расследует, вмешивалась ли группа Bad Tenants в Facebook в его частную жизнь, не отвечая на его прямой запрос о раскрытии информации о нем.

В Новой Зеландии почти за каждой квалифицированной профессией наблюдает дисциплинарный трибунал, от врачей, юристов, инженеров и архитекторов до социальных работников и даже трибунал, который рассматривает автомобильные споры.

Президент Renters United Джорди Роджерс говорит, что арендодатели и управляющие недвижимостью должны регулироваться.  Фото / Арендаторы Юнайтед
Президент Renters United Джорди Роджерс говорит, что арендодатели и управляющие недвижимостью должны регулироваться. Фото / Арендаторы Юнайтед

Президент Renters United Джорди Роджерс говорит, что настало время создать такую ​​же систему для управляющих недвижимостью и арендодателей.

«На данный момент нет профессиональных стандартов, которых они должны придерживаться», — сказал он.

«Что поразительно, если подумать о том, какое влияние они оказывают на жизнь людей».

Роджерс сказал, что арендодатели должны понимать свои обязательства в соответствии с Законом о конфиденциальности и что размещение их информации в группе Facebook является «недобросовестным», а также незаконным.

Read more:  На этой неделе через Землю пролетит огромный астероид. Представляет ли он угрозу для планеты?

Renters United специально призвала такие группы, как Bad Tenants и им подобные, на своем веб-сайте и призывает всех, кому была передана их информация без их разрешения, подать жалобу Уполномоченному по вопросам конфиденциальности.

В прошлом году комиссар по вопросам конфиденциальности Майкл Вебстер приказал Bad Tenants предоставить Шихану любую личную информацию о нем.  Фото / Прилагается
В прошлом году комиссар по вопросам конфиденциальности Майкл Вебстер приказал Bad Tenants предоставить Шихану любую личную информацию о нем. Фото / Прилагается

Представитель Комиссии по конфиденциальности заявил сегодня, что решение трибунала дает полезные рекомендации относительно требований для обеспечения соблюдения порядка доступа.

«Мы пересмотрим наши процессы, чтобы отразить указания трибунала о назначении ответственных лиц в направлении доступа», — сказали они.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.