Home » Суд отклонил жалобу Lufthansa на забастовку пилотов

Суд отклонил жалобу Lufthansa на забастовку пилотов

Lufthansa потерпела юридическое поражение в споре о заработной плате с пилотами. В пятницу Мюнхенский трудовой суд отклонил ходатайство авиакомпании о временном прекращении забастовки пилотов. В основе конфликта лежит требование профсоюза Vereinigung Cockpit о компенсации текущего высокого уровня инфляции. Из-за однодневной забастовки пилотов Lufthansa в пятницу были остановлены почти все полеты авиакомпании.

Согласно судебной власти, Lufthansa утверждала, что требование повышения коллективной заработной платы посредством автоматической компенсации инфляции было целью незаконной забастовки. «Палата за этим не следила», — заявил суд, но выразил озабоченность по поводу иска пилотов. Затем они изменили свои требования и теперь требуют «фиксированной» компенсации за инфляцию.

24-часовой трудовой спор в значительной степени парализовал хабы Lufthansa во Франкфурте и Мюнхене в пятницу. Все вылетающие из Германии бастуют. Lufthansa пришлось отменить около 800 рейсов. Это затронуло около 130 000 пассажиров — и это в конце летних каникул в нескольких федеральных землях. Четыре рейса во Франкфурт и из Франкфурта также пострадали от забастовки в аэропорту Вены.

Венчурный капитал заявил, что переговоры о повышении заработной платы провалились, и призвал более 5000 сотрудников кабины уйти. Lufthansa старается перебронировать как можно больше пассажиров на более поздние стыковки, другие авиакомпании или поезда. Ситуация в аэропорту Франкфурта была спокойной, так как накануне об этом сообщили пассажирам.

Это не первая забастовка Lufthansa этим летом: несколько недель назад однодневная забастовка наземного персонала Lufthansa привела к отмене более 1000 рейсов. По словам Ремко Стинбергена, день забастовки стоил финансовому директору Lufthansa Ремко Стинбергену от 30 до 35 миллионов евро. После этого в короткий срок была достигнута договоренность с союзом Верди. По словам ВК, социальные партнеры все еще далеки друг от друга в коллективном споре с пилотами. Профсоюз настаивает на обеспечении реальной заработной платы во времена высокой инфляции и улучшении структуры тарифов для молодых специалистов. С обратной силой с 1 июля размер вознаграждения увеличится на 5,5 процента.

Первоначально пилоты хотели автоматическую компенсацию инфляции с 2023 года, которая будет выплачиваться задним числом на основе годовой инфляции с надбавкой. В письменном решении говорилось, что VC больше не придерживается этого требования и изменила его в ходе переговоров на фиксированную поправку на инфляцию в размере 8,2 процента. «Конечно, мы будем продолжать требовать соответствующей компенсации инфляции», — заявили в профсоюзе, не вдаваясь в подробности.

Read more:  Система рыбной логистики может стимулировать рост индустрии креветок: министерство

Lufthansa объявила, что не будет подавать апелляцию. Авиакомпания выставила свое предложение на 18 месяцев на 900 евро больше базового вознаграждения в месяц. Стартовые зарплаты выросли более чем на 18 процентов, группа с самой высокой зарплатой получит на пять процентов больше.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.