Home » Суд отклонил иск акционеров против Илона Маска из-за выкупа Twitter

Суд отклонил иск акционеров против Илона Маска из-за выкупа Twitter

22 мая (Рейтер) — Судья отклонил предложенный коллективный иск против Илона Маска, в котором утверждалось, что в прошлом году он несколько раз обманывал акционеров Twitter в ходе покупки социальной сети за 44 миллиарда долларов.

В решении, принятом в понедельник, окружной судья США Чарльз Брейер в Сан-Франциско заявил, что истец Уильям Хересняк не имел права подавать в суд, потому что он оспаривал «правонарушения, связанные» с выкупом Маска, а не справедливость самого выкупа.

Брейер сказал, что Хересняк не показал никакого вреда от запоздалого раскрытия Маском 9,2% акций Twitter, что, как говорится в иске, позволило ему купить больше акций по более низким ценам до объявления о выкупе, или от того, что закрытие происходит на 1,5 месяца позже, чем планировалось. .

Судья также не нашел доказательств того, что Маск помог двум своим друзьям из совета директоров Twitter, соучредителю Джеку Дорси и управляющему партнеру частной инвестиционной компании Silver Lake Эгону Дурбану, нарушить свои фидуциарные обязанности, отдавая предпочтение своим интересам и интересам Маска.

Брейер сказал, что разрешение Дорси перевести свои акции Twitter на сумму около 1 миллиарда долларов в долю в новой компании просто уменьшило сумму, которую Маск должен был заплатить при закрытии, и не «неправомерно отвлекло» деньги от других акционеров.

Адвокаты Хересняка не сразу ответили на запросы о комментариях в нерабочее время.

Маск также управляет компанией по производству электромобилей Tesla Inc. (ЦЛА.О) и является вторым самым богатым человеком в мире по версии журнала Forbes.

Read more:  Зеленский: Россия планирует затяжную кампанию беспилотников, чтобы «измотать» Украину

Адвокаты Маска, двух его холдинговых компаний и Twitter не сразу ответили на запросы о комментариях.

В судебном иске от 3 марта они назвали претензии Хересняка «разрозненным списком — часто неуместных — претензий к Илону Маску».

еретики подано в суд 25 мая, 2022 год, через месяц после того, как Twitter принял предложение Маска о выкупе акций по цене 54,20 доллара. Сделка закрыта 27 октября.

С тех пор Twitter изо всех сил пытался сохранить доход от рекламы, и некоторые рекламодатели выражали обеспокоенность тем, что ослабление правил в отношении контента может привести к тому, что их реклама будет ассоциироваться с язык ненависти или другие «неправильные сообщения».

12 мая Маск назначил бывшего директора по рекламе NBCUniversal Линду Яккарино руководителем Twitter. новый исполнительный директор.

Дело Хересняк против Маска и др., Окружной суд США, Северный округ Калифорнии, № 22-03074.

Репортаж Джонатана Стемпеля в Нью-Йорке. Монтаж Джерри Дойла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-05-23 03:51:00


1684826227
#Суд #отклонил #иск #акционеров #против #Илона #Маска #изза #выкупа #Twitter

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.