Home » «Сумасшедшая, но красивая. Федерер прощается с теннисом в парном разряде вместе с вековым Соком

«Сумасшедшая, но красивая. Федерер прощается с теннисом в парном разряде вместе с вековым Соком

В пятницу на лондонской арене O2 начнется теннисный турнир Laver Cup, на котором швейцарец Роджер Федерер, обладатель двадцати титулов Большого шлема, попрощается с карьерой. Последний матч в своей карьере он проведет в парном разряде вместе со своим давним соперником Рафаэлем Надалем.

Сборная Европы постарается продлить свою непобедимость против остального мира и в пятый раз подряд добиться успеха в трехдневном командном зачете. Показательный турнир, инициированный Федерером в честь легендарного Рода Лейвера, завершится в воскресенье.

41-летний Федерер объявил о своем решении уйти в отставку после Кубка Лейвера на прошлой неделе. Из-за проблем со здоровьем колена он сыграет в пятницу только в парном разряде вместе со своим давним соперником Рафаэлем Надалем из Испании.

Соперницей звездной пары, имеющей в общей сложности 42 титула Большого шлема, станет американская пара Фрэнсис Тиафо и Джек Сок. После этого Федерер снимается с турнира, оставляя место на замену Маттео Берреттини из Италии.

«Я счастлив играть здесь, в Лондоне. Это место было особенным для меня, может быть, самым особенным с Уимблдоном. Я сыграл здесь много матчей и выиграл несколько раз. пользовался здесь поддержкой болельщиков», — сказал восьмикратный чемпион Уимблдона Федерер.

Помимо Федерера, Надаля и запасного Берреттини, европейский отбор также представляют серб Новак Джокович, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд и британец Энди Мюррей. Капитаном стал одиннадцатикратный чемпион турниров Большого шлема швед Бьорн Борг.

«Это будет безумно, но красиво. Тем более, что рядом со мной Новак, Рафа и Энди. Похоже, что я так все организовал, но это неправда. Я рад, что все хотят играть», — сказал он. Федерер о давних соперниках.

Read more:  Трансферный разговор: «Тоттенхэм» готов купить Кесси за 25 миллионов евро

Он смотрел на капитана Борга с детства. «Тот факт, что Бьорн будет на скамейке запасных в моем последнем матче, также вызвал большой резонанс. Имея всех этих парней со мной, я не буду чувствовать себя одиноким, когда уйду», — добавил Федерер.

В состав сборной мира входят американцы Тейлор Фриц, Тиафо и Сок, канадец Феликс Оже-Альяссим, аргентинец Диего Шварцман и австралиец Алекс де Минаур.

Запасной — американец Томми Пол, капитан — его соотечественник Джон Макинрой. Финалист Уимблдона этого года Ник Киргиос из Австралии извинился по личным причинам.

«Нам будет сложно. У них есть Новак и Рафа, которые являются одними из самых стабильных игроков в последние годы. Есть также Роджер и Мюррей, которые находятся в элите почти двадцать лет. Для такого молодого игрока, как я, Это будет что-то экстраординарное — сыграть против этих легенд», — сказал 22-летний Оже-Альяссим.

В каждый день турнира будет три одиночных матча и один парный матч. Он будет разыгран на два победных сета, а вместо третьего сета придет супер тай-брейк. В пятницу за каждую выигранную партию начисляется очко, в субботу – два, а в воскресенье – три очка.

Первый розыгрыш Кубка Лейвера состоялся в 2017 году в Праге. Европейцы также побеждали в Чикаго, Женеве и в прошлом году в Бостоне. На тот момент они обыграли своих соперников 14:1.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.