Home » Супружеская пара из сельской местности Северной Дакоты готовит «фермерские завтраки», чтобы объединить соседей – InForum

Супружеская пара из сельской местности Северной Дакоты готовит «фермерские завтраки», чтобы объединить соседей – InForum

ЭЛЬГИН, Северная Дакота — Это животный смех, который проникает прямо в сердце Джоанн Шац.

Всякий раз, когда Кирби и Джоанн Шатц устраивают еженедельные «фермерские завтраки» на своей ферме к северо-западу от Элгина, Джоанн выставляет на стол яичницу, колбасу, жареный картофель и домашние карамельные булочки, а затем мчится в свой офис.

В конце концов, в этом весь смысл этих завтраков, объясняет она. Не отвлекаясь на супругов или членов семьи, фермеры могут сесть и вместе преломить хлеб. При этом они, как мы надеемся, смогут преодолеть физическую дистанцию, холодные зимы и стоическую независимость, которые их изолируют.

Внезапно у них появляется пространство для общения в рамках общих задач и опыта в сельском хозяйстве.

Из своего кабинета Шац слышит гул мужских голосов, говорящих о проблемах техники, погоде и ценах на урожай. А иногда, когда она заходит на кухню, чтобы освежить свою чашку кофе, кто-то из группы отпускает шутку, от которой вся группа разражается одобрительным смехом.

«Мое сердце замирает, когда я слышу, как живот смеется», — говорит Джоанн, сидя в их гостеприимном, открытой планировке, которая отделана амбарным деревом, переделанным жестяным сайдингом и другими деталями «деревенского шика». «Вот почему я это делаю».

В такие моменты Джоанн понимает, что они добились чего-то гораздо более важного, чем простой завтрак между соседями.

Они установили связи, которые могут немного облегчить сложную работу по сельскому хозяйству.

В конце концов, сельское хозяйство – это непростое дело. Фермеры обычно работают независимо, работая в пределах своей земли, а иногда и за много миль от ближайшего соседа. Они не склонны делиться своими проблемами или заботами — отчасти потому, что, хотя фермеры могут быть друзьями, они также могут быть конкурентами, говорит Кирби.

Фактор внешних проблем — непредсказуемые цены на сырьевые товары, торговые войны, финансовые проблемы, экстремальные погодные условия и повышенный риск телесных повреждений — и неудивительно, почему Национальные институты здравоохранения сообщают, что среди фермеров наблюдается повышенный уровень психических заболеваний по сравнению с населением в целом.

Но что, если простое действие — просто завтрак между соседями — дало фермерам возможность установить связь, подключиться и устранить неполадки? Разве это не сделало бы их требовательную работу немного менее подавляющей?

Джоанн подозревала, что да.

Возлюбленные средней школы, партнеры на всю жизнь

Кирби и Джоанн живут на рассаде Шац, которую до них выращивали родители Кирби. Первенец из четырех детей, Кирби рос, усердно работая: доил молочных коров, ухаживал за свиньями и мясным скотом, работал в поле вместе со своим отцом Кенни и младшим братом Керри.

Джоанн была девушкой по соседству, по крайней мере, по сельским меркам. Вторая младшая из девяти детей, она выросла на ферме всего в трех милях к югу от Шаца.

В то время как ее мама была отличным поваром, Джоанн не была ее помощницей в детстве. Вместо этого ее наняли для работы в поле, хотя по субботам утром ее мама поднимала ее с постели, чтобы она напрягала мускулы деревенской девушки, замешивая тесто для хлеба.

Read more:  Ношение слуховых аппаратов может снизить риск падений у пожилых людей: уколы

«В то время я думал, что это наказание, но в целом это был подарок, потому что вы действительно узнаете, каким должно быть тесто». — говорит Джоанн, теперь известная своими нежнейшими карамельными рулетиками.

Джоэнн и Кирби вместе ездили на школьном автобусе и начали встречаться, когда ей было 16. Спустя более четырех десятилетий и двух взрослых дочерей школьные возлюбленные все еще женаты.

После школы Кирби получил футбольную стипендию в Университете штата Майнот. Они поженились во время учебы в колледже, но не собирались заниматься сельским хозяйством после выпуска.

«Был джентльмен, который предложил сдать ему в аренду его землю, если он захочет, и, ну, фермерский мальчик не может отказаться от этого, вот и все», — говорит Джоэнн.

Кирби с ухмылкой добавляет: «К чести моей, я прошел пару собеседований при приеме на работу. Я надел костюм и галстук.

Шацы перевезли трейлер, а затем и собственный бродилку на ферму, где жили родители Кирби, Кенни и Донна Шац. Первоначальный дом, изображенный здесь, переделывается в охотничий домик для многих охотников, которые осенью едут на юго-запад Северной Дакоты в сезон фазанов.

Тэмми Свифт / Форум

Когда они освоились на ферме, Джоанн поняла, как сильно она любит развлекать семью и друзей.

Все те тесты на пригодность к работе, которые она проходила в школе, были правильными. «Всегда возвращалось, что моим духовным даром было гостеприимство, так что это имело смысл», — говорит она.

В то время гостеприимство было больше хобби, чем работой. Большую часть их брака она работала вне фермы — совсем недавно она работала администратором на заводе по производству абразивных материалов в соседнем Глен Уллин.

Тем не менее, возможности хостинга появятся. Привлеченные прекрасной охотой на фазанов на юго-западе Северной Дакоты, охотники со всего мира осенью приезжали в их район. Им нужен был доступ к охотничьим угодьям, жилью и домашней еде, которую Шацы были рады предоставить.

«Я оторвала себе голову, — вспоминает она. «Итак, я начал копить свои бонусы и дополнительные деньги, потому что я знал, что когда-нибудь у меня будет новая кухня».

Джоанн вышла на пенсию в 2017 году, что дало ей больше времени для развлечений.

К тому времени она получила кухню и развлекательное пространство своей мечты, работая с Роном Роденом, опытным дизайнером и бывшим ресторатором, живущим в Глен Уллин.

Роден резко изменил план этажа. Стены были убраны, чтобы создать план открытой кухни, который идеально сочетался с рабочим процессом Джоанн. Заполненная окнами гостиная была добавлена ​​к западной стороне оригинального дома, создавая одно открытое, гостеприимное пространство.

IMG-1503.jpg

Капитальный ремонт дома Шаца в 2016 году позволил Джоанн начать проводить ретриты и группы. Она работала с дизайнером Глена Уллина Роном Роденом, который использовал местные архитектурные детали, такие как деревянный сарай с ферм своих семей и металлический карниз из старой механической мастерской.

Тэмми Свифт / Форум

Идея, вынашиваемая фермерскими женами

Джоанн была готова к делу. Свой бизнес в сфере общественного питания и организации мероприятий она назвала «The Table LLC», потому что «все трудные дела и праздники происходят за столом».

Read more:  Компания BRL Brake Solutions из Вальядолида совершает революцию в тормозных дисках.

«Я не рекламирую. Я полагаю, что все, что Бог дает мне, затем я думаю, что это зависит от него, и я просто иду вперед», — говорит она.

С тех пор она проводила мероприятия, начиная от занятий по скрапбукингу и ретритов по йоге и заканчивая изучением Библии.

Еще один ежемесячный сбор предназначен для фермерских жен. «Иногда мы занимались духовными делами. Иногда мы просто собирались вместе, тусовались и поддерживали друг друга».

Во время этих встреч женщины говорили, что подобное общение может помочь их супругам.

Джоанн согласилась. «Фермеры не находят времени для себя, — говорит она. «И как только эти отношения будут построены, это возможность поговорить о трудных вещах, когда они встретятся на спине 40, верно?»

Хотя Джоанн понравилась эта идея, ее мужа нужно было убедить.

«Мне потребовалось два года, чтобы уговорить его на это, — говорит она. «Поскольку это было новым, это не имеет значения. Он беспокоился: «Что они подумают?»

«Мне трудно пригласить людей», — признается Кирби, который скорее слушает и наблюдает, чем занимает центральное место. — Я не настолько открыт.

Но, в конце концов, он согласился.

Первый завтрак состоялся четыре года назад, в начале января. Джоанн пригласила соседей в радиусе 15-20 миль посредством группового текстового сообщения.

«Идея заключалась в том, что вы приходите в своей рабочей одежде, остаетесь столько, сколько хотите, и если вам нужно сразу же собраться и уйти, это нормально», — говорит Джоанн. «Мы просто хотим собраться и немного поболтать».

В первый раз пришли шесть человек, хотя со временем их число могло увеличиться до двенадцати и более. Шацы продолжали приглашать фермеров каждый четверг, с января до середины марта, когда большинство из них были слишком заняты сезоном отела.

Повестки дня не было. Мужчины говорили о машинах и погоде, скоте и урожае. Это не была группа поддержки «выкладывай свои кишки». Несмотря на это, еженедельные встречи за кофе и завтраком, казалось, медленно открывали общение и доверие.

Полдюжины мужчин сидят за столом и завтракают.

Фермерские завтраки в доме Шаца, как правило, сытные, богатые белком блюда, такие как те, которые Джоанн готовит своим охотничьим группам, хотя она также подает свои знаменитые карамельные булочки.

Предоставлено / Джоанн Шац

Соседи иногда предлагали Шатцам заплатить за завтраки Джоанн, достойные дровосека, и за их гостеприимство. Пара всегда отказывалась.

«Они говорят: «Что мы вам должны?» а мы говорим: «Абсолютно ничего», — говорит Джоанн. «Если они могут общаться и быть сообществом, это то, что мы хотим».

Read more:  Занимайтесь спортом утром или днем ​​лучше, чем вечером, чтобы снизить риск диабета 2 типа.

Тем не менее, один из джентльменов постарше иногда прячет где-то в доме 20-долларовую купюру.

«Он сказал: «Ну, так больше никто не делает, — говорит Кирби. — Раньше они это делали, но, как он сказал, мы больше не делаем, потому что это стало таким беспощадным».

«Мы не собираемся вместе, чтобы сплетничать»

Благодаря регулярным посещениям фермеры смогли устранить неполадки и помочь другим, у которых возникли проблемы с некоторыми аспектами их деятельности. «Мы не собираемся вместе, чтобы сплетничать, — говорит Кирби. «Мы собираемся вместе, чтобы помогать друг другу».

Когда у пары из них возникли проблемы с тем, чтобы их местные элеваторы принимали их пшеницу, Кирби связал их с элеваторами своего зятя, где у них есть очиститель зерна с сортировкой по цвету, который может очистить зерно от спорыньи и других нежелательных материалов. их зерно.

Фермеры отчитались, чтобы поблагодарить Кирби. Перевозя зерно на этот элеватор, один фермер смог продать восемь полугрузов зерна по разумной цене. Без подсказки Кирби зерно было бы полной потерей. «Ты спас мой бекон», — сказал он Кирби.

Кирби был рад помочь. Он достиг точки в своей жизни, когда он доволен своей операцией на 1400 акрах, где он пасет мясной скот и выращивает пшеницу, кукурузу, рапс и соевые бобы.

«Для меня это то, о чем он», — говорит он. «Я не хочу ни с кем соревноваться».

Пара в одинаковых желтых рубашках позирует на деревенской кухне.

Кирби и Джоанн Шатц — школьные возлюбленные, женатые 44 года и живущие на ферме к северо-западу от Элгина, Северная Дакота. Именно любовь Джоанн к развлечениям, а также знание того, что фермерам может понадобиться сеть поддержки, побудили их начать устраивать фермерские завтраки четыре года назад.

Тэмми Свифт / Форум

Джоанн не могла не заметить, как ее муж, с его спокойной энергией и прекрасным умением слушать, казалось, вызывал у других фермеров чувство доверия.

«Кирби тихий и миролюбивый, и он хороший слушатель, — говорит она. «Я посмотрю, когда они уйдут, некоторые из этих молодых фермеров встанут там и будут пинать грязь, пока все не уйдут, а потом они поговорят с ним».

Поддержка идет в обе стороны. Пару лет назад Кирби перенес операцию на спине. Той весной он растянул спину, неся икры, и у него болело. «Я ходил криво, — вспоминает он.

Пара поехала в место, принадлежащее одному из их завсегдатаев завтрака, также торговцу семенами, чтобы загрузить поддон с семенами кукурузы. «Я погрузил его на пикап, и они увидели, как я борюсь», — вспоминает он, и его голос дрожит от воспоминаний. Вернувшись домой, они готовились вручную поднять тяжелые мешки, чтобы сбросить их в сеялку. «Это были мешки по 50 фунтов, — вспоминает Кирби. «Это трудно сделать даже со здоровой спиной».

Как раз в этот момент позвонил один из торговцев семенами и предложил одолжить ему свой семенной тендер и показать, как им управлять. Тендеры для семян упрощают транспортировку большого количества семян прямо на поле, где конвейеры быстро и без усилий выгружают их в ящики сеялки. «Мне просто нужно было держать пластиковую трубку в бункере, пока мотор работал», — смеется Кирби.

«Ему никогда не приходилось возиться с сумкой, — добавляет Джоанн. «И я знаю, что это было из-за завтраков фермеров».

Сегодня оба твердо верят, что завтраки настолько повысили доброжелательность соседей, что они поощряют другие сельские общины попробовать их.

Как отмечает Джоанн, людям не нужно быть поварами или опытными хозяйками, чтобы попробовать это. Им просто нужно открыть свои дома для своих соседей.

«Честно говоря, вы могли бы купить булочки», — говорит она. «Это просто идея собрать людей вместе».

1683980639


publish_date]
#Супружеская #пара #из #сельской #местности #Северной #Дакоты #готовит #фермерские #завтраки #чтобы #объединить #соседей #InForum

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.