Home » Существует угроза дальнейшего закрытия заводов, предупреждает глава автомобильной компании Stellantis. И они боятся Китая

Существует угроза дальнейшего закрытия заводов, предупреждает глава автомобильной компании Stellantis. И они боятся Китая

Глава концерна Stellantis Карлос Таварес еще раз обращает внимание на то, что в Европе существует риск закрытия автозаводов из-за высоких инвестиций в электромобильность, и предупреждает об усилении конкуренции со стороны Китая.

Если высокие цены на электромобили приведут к падению автомобильного рынка с допандемического уровня, придется закрыть больше автомобильных заводов. Об этом журналистам на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе заявил Карлос Таварес, глава транснациональной автомобильной компании Stellantis. Он указал, что компания борется с более высокой инфляцией и стоимостью электрификации.

По словам Тавареса, если автопроизводитель не сократит общие затраты, он не сможет вкладывать дополнительные средства в электрификацию, что может привести к росту цен на автомобили и сокращению рынка. «Если рынок сократится, нам не понадобится столько заводов. Тогда нам тоже придется принимать непопулярные решения», — сказал он.

Глава Stellantis добавил, что автомобильная промышленность должна поглотить на 40 процентов более высокие затраты на электромобили. Он назвал рост расходов, связанных с электрификацией автомобильного рынка, наиболее существенной проблемой, затрагивающей автомобильную промышленность.

Stellantis базируется в Нидерландах, а в прошлом месяце компания объявила, что с 28 февраля приостанавливает работу завода по производству Jeep в американском штате Иллинойс на неопределенный срок. Ему также придется уволиться. Таварес добавил, что если спрос на машины снова возрастет, Стеллантис может скорректировать решение о будущем гонки.

Автопроизводители чувствуют инфляционное давление, которое сдерживает часть покупателей, даже несмотря на то, что ситуация на рынке полупроводников, который был в дефиците после пандемии Covid-19, начала улучшаться. По сообщению Reuters, среда с более высокими процентными ставками, высокой инфляцией и другими экономическими проблемами начала сказываться на производителях по всему миру.

По словам Тавареса, у Stellantis нет другого выбора, кроме как продолжать сокращать фиксированные, переменные и транспортные расходы, чтобы оставаться конкурентоспособными и делать электромобили более доступными для среднего класса. Если компания перестанет работать над издержками, через три года у нее будут проблемы.

Read more:  Этим летом вы сможете насладиться вкусными закусками в Восточной Фландрии на этих 5 фестивалях фуд-траков | Out-tips Гент

По словам Тавареса, Stellantis также рассматривает возможность остановки производства автомобилей в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира. Stellantis продолжает переговоры со своим китайским партнером по автомобилям Peugeot и Citroën. Оставаться в богатом активами Китае будет представлять большой риск в случае эскалации геополитической напряженности в отношениях с западным миром.

В конце концов, Таварес давно предупреждал, что китайские автопроизводители расширяют свое присутствие в Европе, выпуская конкурентоспособные автомобили по агрессивным ценам, и что из-за этого европейские бренды могут быть вынуждены значительно сократить свои производственные мощности. Если политики в Европе не найдут ответ на проталкивание китайских автопроизводителей в Европу, будет “страшная драка”, Таварес сказал отраслевой прессе автомобильная неделя.

Группа Stellantis — четвертый по величине производитель автомобилей в мире, она была создана в начале 2021 года в результате слияния итало-американской автомобильной компании Fiat Chrysler и французского конкурента PSA. В результате слияния бренды Peugeot, Citroën, Opel и DS объединились с брендами Fiat, Chrysler, Jeep, Dodge, Maserati, Alfa Romeo и Ram.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.