Home » Сфера влияния России сужается.

Сфера влияния России сужается.

Президент России Владимир Путин (в центре) и лидеры его союзников по ОДКБ в Кремле в мае. Слева направо: Никол Пашинян (Армения); Александр Лукашенко из Беларуси (задний ряд); Путин, Касым-Жомарт Токаев из Казахстана; Садыр Жапаров из Кыргызстана (справа на заднем плане) и Эмомали Рахмон из Таджикистана. Фото: Getty Images.

Один из самых известных телеведущих России. На этой неделе он был возмущен тем, что он увидел в акте неповиновения со стороны союзников по Организации Договора о коллективной безопасности, ответе России НАТО.

Вести новости: Пока Беларусь голосовала против Резолюция ООН, призывающая Россию заплатить Воздержались военные репарации Украины, остальные четыре союзника России по договору — Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

  • «Страны НАТО выстроились в очередь, глядя на [President] Байден с обожающими глазами, – посетовал телеведущий Владимир Соловьев. – Что мы имеем?

Большая картинка: Страны Центральной Азии осторожно дистанцировались от Москвы после вторжения в Украину.

  • На недавних региональных саммитах президент Таджикистана Эмомали Рахмон требовал большего «уважения», а президент Киргизии Садыр Жапаров заставил Владимира Путина ждать до встречи. Об этом сообщает Nikkei Asia..
  • Но нигде сдвиг не является более заметным, чем в Казахстане, который имеет вторую по протяженности сухопутную границу с Россией и сохранил тесные связи с Москвой после распада СССР.

Тем временем: Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который, как ожидается, выиграет новый семилетний срок на выборах в эти выходные, неоднократно отказывался поддержать российское вторжение.

  • В июне он дошел до объявить — деля сцену с Путиным, — что Казахстан уважает «территориальную целостность» и не пойдет вслед за Россией в признании независимости Луганска и Донецка на востоке Украины.
  • Казахстан отменил майский парад, посвященный победе Советского Союза над нацистами, официально по бюджетным причинам. Астана также запретила военные символы, такие как буква «Z», которую использовали сторонники вторжения.
Read more:  OneDrive File Picker v8 теперь общедоступен!

Обратная сторона: Другой российский телеведущий, Тигран Кеосаян, возмутился после этих шагов, что, если Казахстан думает, что может «сойти с рук» с такой «неблагодарностью», ему следует «посмотреть на то, что происходит в Украине».

  • Аккаунт бывшего президента Дмитрия Медведева в социальной сети ВКонтакте. опубликовано а затем удалил заявление о том, что «искусственное государство» Казахстан совершает «геноцид» против своего русского меньшинства. Позже Медведев заявил, что его взломали. Другие высокопоставленные политики сделал аналогичные заявления.
  • В июне российский суд упорядоченный трубопровод, по которому 80% экспорта нефти Казахстана течет в Черное море, чтобы остановить операции из-за риска разливов, хотя многие предположил истинная причина заключалась в том, чтобы напомнить Казахстану о его зависимости от России.
  • заказ по сообщениям расстроить Китай, который вложил значительные средства в Казахстан и получает выгоду от стабильного рынка нефти. Это было скоро перевернутый.

Состояние игры: Казахстан работает над диверсификацией своих экспортных маршрутов и за последние два месяца принимал у себя президентов Китая, Турции и Европейского совета — признак того, что у 10-го по величине экспортера нефти в мире есть варианты.

  • «Чтобы продолжать привлекать прямые иностранные инвестиции, крайне важно, чтобы Казахстан не смешивали с Россией», — считает Аннет Бор, аналитик по Евразии в Chatham House. сказал на недавней панельной дискуссии.

  • Вторжение в Украину также вызвало у широкой общественности опасения, что следующим может стать Казахстан, добавила Бхавна Дейв, эксперт по Центральной Азии из Лондонского университета. Буквально на этой неделе в Алматы состоялся концерт российской певицы Полины Гагариной. был отменен после онлайн-протестов по поводу ее поддержки войны.

Высокопоставленный казахстанский чиновник сказал Рейтер что, если Токаев легко победит в воскресенье, он сможет еще больше дистанцироваться от Москвы.

  • Это замечательный поворот событий менее чем через год после Россия направила войска, чтобы помочь подавить Токаева бурное восстание.
  • Да, но: Казахстан и другие страны Центральной Азии по-прежнему сильно зависят от России. Около 40% продуктов питания и одежды, продаваемых в Казахстане, поступают из России, и Кремль все еще может держать в заложниках казахстанский экспорт энергоресурсов. заметки Темур Умаров из Фонда Карнеги.
Read more:  Толпы аплодируют, когда Индия запускает посадочный модуль и вездеход для исследования южного полюса Луны.

Уменьшить: Взбесившее Соловьева голосование в ООН также подчеркнуло, что у России есть партнеры далеко за пределами постсоветского пространства. Китай проголосовал вместе с Россией, как и Иран и Северная Корея, которые, как сообщается, поставляют оружие для военных действий России.

  • Среди других проголосовавших «за» были пять африканских стран, в том числе две — Центральноафриканская Республика и Мали, — которые хостинг Русские наемники.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.